Создание вариации при обмене версия 4.10.4.SP1

Здравствуйте.

При обмене идентифицируется 2 типа товаров.
Без вариаций имеют ИД
<Ид>f68ca8b3-c736-11e9-9c6f-1c1b0d0c396b</Ид>

Товар с вариацией
<Ид>d3911050-163f-11e9-b36a-94c6916720ce#1604ce0f-60da-11e9-9c5b-d12105b00660</Ид>
Имеет соответственно тег ХарактеристикиТовара

Если такое предложение только одно, вариация не создается.
Создаются вариации только если предложений по данному товару 2 и более.

Но если удаляется вариация и остается только одна - то такая вариация успешно существует.

По факту товар имеет вариации, даже если она одна, но сейчас она не создается при обмене.

4 лайка

На данный момент, при импорте нового товара с вариациями используется следующая логика: если у товара есть лишь одна единственная вариация - это тождественно обычному товару, соответственно и создаётся обычный товар.

1С чётко передаёт в XML, что это вариация. И характеристика у товара стоит “Вариация, как один товар”. Но нет, мы считаем, что это не вариация. Как так?

У этих товаров не отображается характеристика. Как её искать и где смотреть?
Это точно не то, что нужно покупателю - искать по всей карточке товара эту маленькую надпись.

Пересмотрите, пожалуйста, своё отношение к вариациям. Реально неудобно сейчас.

image

image

@cs-cart_team и уважаемые разработчики, я не понимаю прелесть этой нелогичной придумки.

Представьте себе, если я загружаю товары которые на этот момент имеют только один размер, к примеру это футболки разных расцветок но только 48-го размера, т.е. все они имеют только одну вариацию (по вашему, это тождественно обычному товару), а на следующий день поставщик довозит остальные 50, 52, 54 и прочие размеры, и импортировав которые я получаю две товарные карточки одного и того же товара, одну с размером 48 и другую с остальными размерами.

Хорошо, я записал на ладошке (хотя это из области фантастики), что по вашей логике у футболки 48-го размера не создалась вариация, а в новом поступлении товаров должны быть недостающие размеры, и тогда, после нового импорта лезу в товары и добавляю 48-й размер к остальным.

У меня 50 тысяч товаров и в день 20-30 импортов из разных прайс-листов. Что и сколько добавилось или убавилось в прайс-листе одному Богу известно. Тогда как мне быть, лезть во все 6000 категорий и проверять, какие товары продублировались из-за “На данный момент, при импорте нового товара с вариациями используется следующая логика” или все же поменять вашу логику?

В небольшом магазине монокарта ваша логика может быть и проканает, а в более или менее крупном уже нет. Кроме того, есть еще маркетплейс, где вендоры следить за этим не будут, что приведет к полному бардаку.

3 лайка

@imac @cs-cart_team
Поддерживаю.

Если в 1С включен и ведётся учёт в разрезе характеристик, то “обычные” товары в Картовском понимании там нельзя создать в принципе. Т.е. если вариации есть, то они есть для всех товаров.
Представляется нелогичным придумывать свою логику, отличную от самой массовой учётной системы страны. Это выстрел в ногу.

Вчера вскрылась ещё одна проблема несозданных единичных вариаций.

У нас на сайте оптовые покупатели используют парсеры, чтобы переносить товары к себе в группы в соцсетях и на сайты. Там они продают их конечным покупателям.
Я пытался настроить с техподом парсера алгоритм выгрузки, из каких полей брать данные.
Они искренне не понимают, почему у разных товаров надо забирать данные в разных местах. Типа, мсье знает толк. Так и бросили на полпути.

Я теряю клиентов в результате. Если нет выгрузок товаров с сайта – нет и продаж. Никто руками в наше время ничего переносить не хочет и не будет. Парсеры – стандартные инструменты в этом сегменте.

Как нам быть, руками создавать левые вариации и удалять, чтобы вариация таки создалась, и товары стали единообразными?

Это становится большой проблемой с потерей денег.

Я понимаю, что вариации создавали малой кровью. Но пора озвучить планы на доработку, пока разработчики не накрутили под текущие вариации модулей.
Нужно сделать создание единичной вариации хотя бы опциональным.

2 лайка

@Constantin :+1:

Это первое чем должны руководствоваться разработчики. Реалии таковы, что в век смартфонов люди отучились держать в руках кирку, а разработчики все продолжают создавать инструменты во главе которых ручное создание торговых предложений.
Уважаемые разработчики, если уж так, то добавьте опцию для смены приоритета, чтобы владелец сам мог выбрать философию работы своего магазина. Когда захочет создать трудности себе и другим, то тогда в настройках поменяет уровень сложности с very easy на very hard. :rofl::wine_glass:

4 лайка

Принимая во внимание вышеизложенные факты, мы передали информацию по данной проблеме разработчикам.

2 лайка

Отличная новость!

Вчера руками насоздавали единичных вариаций - так у этих товаров остатки из 1С теперь не обновляются. Зашли в тупик, в общем.

1 лайк

то же самое

верните всё как было и проблема резко решится

Тоже имеется такая проблема.
Версия 4.11.3
Выгружаю товар из 1С у товара в учетке пока одна характеристика, но знаю что в будущем возможно они добавятся. Если в 1С стоит одна характеристика, то в карточке товара на сайте вообще ничего не отображается. Почему одна вариация не может быть отображена?За ранее я не могу в 1С вводить характеристики о которых не знаю. Это проблема!
И не понятно когда она решится. Уже пол года.

1 лайк

Извините за долгое ожидание.

Мы исправили проблему. И фикс будет включен в следующую версию.
Вы можете применить данные изменения самостоятельно:

Как применить патч, рассказано в следующей статье:
https://www.cs-cart.ru/docs/4.11.x/upgrade/apply_diff_file.html

4 лайка

@Ekaterina А какую проблему исправляет этот diff? Что-то я не вкуриваю. Если исправляет проблему, о которой написал ТС

то хотелось бы понять, добавление в файл кода: $new_product_ids[] = $product_id; позволит создаваться вариации с одним товаром только лишь при импорте из 1С? А как насчет ручного добавления товаров, с ними как быть? Ведь при создании товара вручную нет возможности добавить характеристику, до сохранения продукта вкладка “Характеристики” отсутствует. :roll_eyes:

только лишь при импорте из 1С?

Да, diff патчит только ядро модуля CommerceML и все

Здраствуйте, @alexa

Да, вы правы diff исправляет эту проблему только для CommerceML. Поскольку в этой теме речь шла об импорте из системы учета в CS-Cart.

При обмене идентифицируется 2 типа товаров.
Без вариаций имеют ИД
<Ид>f68ca8b3-c736-11e9-9c6f-1c1b0d0c396b</Ид>

Товар с вариацией
<Ид>d3911050-163f-11e9-b36a-94c6916720ce#1604ce0f-60da-11e9-9c5b-d12105b00660</Ид>
Имеет соответственно тег ХарактеристикиТовара

Т.е. речь шла о проблемах обмена с указанием <Ид>, специфичных для CommerceML.
Данная проблема исправлена и тема перенесена в категорию исправленные баги.
Возможно возникло недопонимание и у вас есть другая проблема с импортом вариаций. Пожалуйста опишите ее подробнее и вынесите в отдельную тему.

Спасибо.

Сообщение перенесено в новую тему: Как создать вариацию?