Статусы Заказов

Я в тупике. Неужели я один такой тупой? Ткните меня носом где внятно это объяснено… Запускаю уже второй магазин, при этос мои старые успешно кормят меня уже 10 лет. И никак не могу понять:


  1. Статус заказа ОПЛАЧЕН никак не связан с любыми другими возможными его статусами (принят, новый, в доставке, вручен). Как я понял, статус ОПЛАЧЕН не имеет обособленного положения в CS-Cart. В этом случае эту ошибку разработчиков как обходить? Есть ли костыли?


  2. Ну кто-нибудь, где-нибудь объяснит стандартный флоучарт статусов заказов?


  3. Про то, что логика статусов будет настраиваемой можно вообще забыть, как я понимаю.



    Навеяно чем, тем что сделал тестовый заказ. Оплатил его картой (то есть вселился в шкуру покупателя, но при этом смотрю глазами продавца).



    Вроде как я понял, статусы присваиваются по событиям, идентификаторы статусов - буквы. Буквы тупой юзер вроде меня менять не может. Поэтому надо подстраиваться.



    При оплате картой - буква Р. По умолчанию это “Обработан”. Но он же нихрена не ОБРАБОТАН!!! Человек в час ночи разместил заказ и оплатил, при этом ему говорится что заказ ОБРАБОТАН. Ну разве это не глупость? Надо переназвать, но как? ОПЛАЧЕН? Отлично. Давайте назовер статус Р “ОПЛАЧЕН”. Но отдел продаж о нем еще ничего ни фира не знает . Приходит на работу а там:
  • товара нет, но ожидается.
  • товар есть но отгрузка запаздывает.
  • товар есть и можем отгрузить.

    С клиентам согласовываем, но факт ОПЛАТЫ он же остается! Что делать?Плодить статусы по матрице ОПЛАЧЕН-ПРИНЯТ; НЕОПЛАЧЕН-ПРИНЯТ; ОПЛАЧЕН-СОГЛАСОВАН; НЕОПЛАЧЕНО-СОГЛАСОВАН и т.д…



    Учитывая что управлять логикой присвоения статусов нельзя, мой скудный мозг не в состоянии сообразить как поступить.



    Пожалуйста, кто-нибудь, кто реально работает на CS-Cart поделитесь страшной тайной как вы это обходите?
1 лайк

Вообще какой-то адский адъ… Смоделировал ситуацию ,когда заказчик пытался оплатить картой, но не смог, и после неудачной попытки выбрал “курьеру”.

Ну статус заказа одинаков с оплаченными, это уже кошмар описанный ранее… Но что видит мой менеджер:







Статус







Новый



===== ОК, это тот статус что виден в админке.





Информация об оплате





Способ

Наличными курьеру



=== отлично, все верно, это что аказчик выбрал в итоге.





Статус заказа

Отмена



==== приплыли. Чем этот “статус заказа” отличается от статуса заказа, который на самом деле статус заказа? Отмена? Кто отменил? Я не отменял…





Ответ платежной системы

Оплата не проведена:
Отказ банка – эмитента карты.
Ошибка в процессе оплаты, указаны неверные данные карты.



=== это был такой ответ, но к чему он сейчас?

Присоединяюсь к вышесказанному.

Когда только перешли на эту платформу, тоже были в недоумении. Наплодили кучу статусов, по типу как kaavain написал. Но разрешение некоторых мониторов не всегда позволяло прокручивать весь список со статусами при его смене (поледние в списке простобыло не видно, да и перепутать было легко), и в итоге поставили модуль “Order History”. Теперь каждый раз необходимо просматривать историю заказа, что бы понять, был ли заказ предоплачен, или нет.

[quote name=‘MrMaster’ timestamp=‘1428692433’ post=‘211001’]

Присоединяюсь к вышесказанному.

Когда только перешли на эту платформу, тоже были в недоумении. Наплодили кучу статусов, по типу как kaavain написал. Но разрешение некоторых мониторов не всегда позволяло прокручивать весь список со статусами при его смене (поледние в списке простобыло не видно, да и перепутать было легко), и в итоге поставили модуль “Order History”. Теперь каждый раз необходимо просматривать историю заказа, что бы понять, был ли заказ предоплачен, или нет.

[/quote]



Это идиотизм. Это простительно БЕСПЛАТНОЙ CMS. Но если платишь деньги и при этом вынужден копаться в каждым заказом - это недопустимо.



Ждем положительных кейсов. Пока что есть два претендента на идиотизм - kaavain и MrMaster. Ждем гуру, что ткнет нас носом в то ,что на самом деле все работает как надо.



Позволю себе заметить - процесс размещения, обработки и оплаты заказа - это то, ради чего магазин и делается. Вся остальная хрень - типо витрин, банеров, скорости работы, хуков-хрюков это все не нужно, если работать с заказами нормально нельзя.

добрый день,



основы примерно такие:

  1. если заказ размещен без онлайн-платежа (например, квитанция сбербанка), то заказ получит статус O;
  2. если заказ оплачивается через онлайн-платежку, то статус получит ту букву, которая указана в программном коде платежки, однако схема у всех стандартных платежек одинаковая:
  • оплата прошла успешно, получится статус P;
  • оплата прошла, но нуждается в какой-то проверке на стороне платежки (например, проверка защиты от мошенничества), получится статус O;
  • оплата не прошла, получится статус F;
  • если во время оформления заказа пользователь перешел на сайт платежки, а потом закрыл браузер, то заказ получит статус Незавершенный (это особый скрытый статус cs-cart и заказы с этим статусом не показываются в общем списке заказов);



    теперь о названиях:

    P - Обработан

    O - Открыт

    F - Неудача





    Если смущают названия, их всегда можно (и даже нужно) переименовать в меню Администрирование -> Статусы заказов;



    Также рекомендуется добавить несколько своих статусов, например “доставлен” или “получен клиентом” (тут уже зависит от потребностей магазина), при создании новых статусов нужно обратить особое внимание на их настройки, например, если новый статус заказ будет получать после статуса P (Обработан), то его базовые настройки должны быть идентичны (речь о флажках и полях выбора типа “[color=#404040]Расчет кол-ва товара в наличии”).[/color]



    С уважением,

    WSA team

Damir (WSA-team)



Афигеть, огромное Спасибо, есть свет в конце тоннеля!



Пожалуйста, сказавший А да скажет Б а именно:


  1. Вновь создаваемые статусы, букву статуса (P, F, O etc) выбрать нельзя. При создании присваивается буква А, ее нет в изначальном списке. Это значит что в автоматизированном процессе она не участвует?


  2. Сменять букву статуса у статуса можно лишь через базу SQL, я правильно понимаю?


  3. Какой алгоритм для статусов C, D, B, I, Y, X, W


  4. Что такое:
    • Удалить информацию о банковской карте


    • Снова оплатить заказ (с этим вроде ясно, открывать ли клиенту доступ к оплате из “подробностей заказа”.


    • Счет/Кредитное извещение.


    • Изменить статус подарочного сертификата на (с этим вроде понятно, автоматически сертификат активируется если оплачен, чтобы можно было пользоваться сразу. Ну или не активируется, или аннулируется).



      Заранее спасибо, и этот краткий мануал по СТАТУСАМ можно лепить вверху смело.



      PS: а переназвать точно надо, я вчера офигел, оплатил заказ- а что он оплачен не видно вообще.
  1. да, каждый базовый статус cs-cart уже зарезервировал по букве и при создании нового статуса можно выбрать только другую букву, которая еще не зарезервирована.


  2. да, но так лучше не делай, а то и процесс оформления заказа поломать недолго


  3. Y привязан к модулю “обратный звонок” - при оформлении заказа в 1 клик, заказ получит этот статус

    X и W привязаны к модуля Yandex-маркет, но их назначения остаются загадкой



    прочие статусы не имеют специфичной привязки, однако есть одна тонкость на счет статуса C:

    если используете в магазине модуль “Бонусные баллы”, то они начисляются пользователю за покупку только в том случае, когда у заказа статус C

    мини-вывод - при таком раскладке конечный статус любого успешного заказа должен быть C


  4. по настройкам:

    [color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Удалить информацию о банковской карте - все платежки, в которых на шаге 4 оформления заказа cs-cart используют шаблон ввода данных кредитной карты (это платежки, которые работают в скрытом режиме - без переброса пользователя на сайт платежки), сохраняют часть этой информации в заказе - собственно если данный флажок выбран, то на странице заказа в админке появляется кнопочка удаления всей информации об использованной кредитке[/font][/color]

    [color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Снова оплатить заказ - верно[/font][/color]

    [color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Счет/Кредитное извещение[/font][/color][color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif] - кажется, не используется вообще[/font][/color]

    [color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Изменить статус подарочного сертификата на [/font][/color][color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]- верно[/font][/color]



    [color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]с уважением,[/font][/color]

    [color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]WSA team[/font][/color]

Дамир, я прямо расцветаю как подснежник весной… Конечно без логического разделения статусов не ЛОГИСТИЧЕСКИЕ и ФИНАНСОВЫЕ, о чем я с Баженовым в его топике копья ломаю все это имеет мало смысла, но хоть костыль гляди прикручу…



Продолжаем, остается пару шагов до финиша…


  1. “При создании статуса можно ВЫБРАТЬ другую букву”. Я не нашел где можно ВЫБРАТЬ, она молча пристроилась А, у второго тестового - сразу Е и проч.


  2. Я понимаю.


  3. Про загадку это ты хорошо, оптимистично так… Что же делать нам, чайникам…


  4. Понял, для Авангадра несущественно; спасибо; опять блин оптимизм… ужос…; спасибо.



    Ну на самом деле вроде бы все, пойду пытаться поставить магазин на костыли. Напишу сюда если удастся чтото удобоваримое придумать, а пока CS-Cart пригоден только для микромагазинов, когда заказов 1-2 в день не больше и менеджер 50% времени смотрит сериалы.

[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]"- Изменить статус подарочного сертификата на (с этим вроде понятно, автоматически сертификат активируется если оплачен, чтобы можно было пользоваться сразу. Ну или не активируется, или аннулируется)."[/font][/color]



[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Все-таки с этим непонятки. КАКОГО СЕРТИФИКАТА? Которым был оплачен тот самый заказ что только что размещен ,или который находится в этом самом заказе КАК ТОВАР?[/font][/color]

[quote name=‘kaavain’ timestamp=‘1428743373’ post=‘211033’]

пока CS-Cart пригоден только для микромагазинов, когда заказов 1-2 в день не больше и менеджер 50% времени смотрит сериалы.

[/quote]



Не вижу взаимосвязи количества ежедневных заказов и статусов заказов. Если конечно администратору не нравится игра “переключи статус”.



Без изменений системы статусов прекрасно работают магазины с 10, 100 и более заказов в день, по крайней мере они модифицируют многое, но не систему статусов. Либо я не встречал тех, кто модифицирует. Тут могут сказать сторонние разработчики.


  1. Пришел заказ:

    а) не оплачен (Открыт)

    б) оплачен (Обработан)
  2. Приняли оплату (проверили оплату) , поставили статус (В службе доставки).
  3. Отправили клиенту , поставили статус (Отправлено)
  4. Клиент получил заказ и не ругнулся (Выполнено)



    Что не так в этой цепочке? Все промежуточные пункты создаём собственные статусы.



    Почему меня как покупателя должен интересовать статус “Оплачен” , меня интересует начал шевелится магазин или нет, что он оплачен, я получил SMS от банка.

[quote]Также рекомендуется добавить несколько своих статусов, например “доставлен” или “получен клиентом” (тут уже зависит от потребностей магазина),[/quote]



В том то и дело, что в системе есть только два статуса, при которых заказ считается оплаченным (Обработан и Выполнен), а создавая свой статус (к примеру “Подтвержден”, “Подготовка”, “Передан в доставку” и т.д.), приходится создавать его же дубликат (“Подтвержден/Оплачен”, “Подготовка/Оплачен”, “Передан в доставку/Оплачен”, что бы менеджеру было понято какие заказы были предоплачены, а какие, нет.



Еще момент: к примеру заказ был оплачен картой. В списке заказов внизу показывается строка с суммой выбранных заказов, и суммой оплаченных заказв. Далее мы меняем статус оплаченного заказа на следующий (в зависимости бизнес процесса компании) и он в системе уже не числится как оплаченный, пока его стастус не изменен конечный “Выполнен”…



По идее у заказа должно быть два вида статуса: один - это статус оплаты, второй - это уже статус его исполнения.

[quote name=‘MrMaster’ timestamp=‘1428746205’ post=‘211041’]

В том то и дело, что в системе есть только два статуса, при которых заказ считается оплаченным (Обработан и Выполнен), а создавая свой статус (к примеру “Подтвержден”, “Подготовка”, “Передан в доставку” и т.д.), приходится создавать его же дубликат (“Подтвержден/Оплачен”, “Подготовка/Оплачен”, “Передан в доставку/Оплачен”, что бы менеджеру было понято какие заказы были предоплачены, а какие, нет.



Еще момент: к примеру заказ был оплачен картой. В списке заказов внизу показывается строка с суммой выбранных заказов, и суммой оплаченных заказв. Далее мы меняем статус оплаченного заказа на следующий (в зависимости бизнес процесса компании) и он в системе уже не числится как оплаченный, пока его стастус не изменен конечный “Выполнен”…



По идее у заказа должно быть два вида статуса: один - это статус оплаты, второй - это уже статус его исполнения.

[/quote]



Как исправить в строке “Сумма оплаченных” я расскажу, это легко. Терпим денек, у меня выстраивается костыль. Выложу сюда очень подробно. Я в этом кровно заинтересован - переношу на ЦС-карт важный магазин, на который возлагаю надежды и который 5 лет уже работает.

[quote]2. Приняли оплату (проверили оплату) , поставили статус (В службе доставки).[/quote]



Даниил, это хорошо когда заказов не много, и ими занимается один человек, который вполен может запомнить какой заказ был оплачен.

Но возьмем ситуацию когда заказов 100 в день. 20 из них были предоплачены картой, 10 оплачены по квитанции, остальные заказы будут оплачены при получении товара клиентом. Каким образом человек, отвечающий за доставку заказов (по простому “Служба доставки”) будет определять, в каких случаях ему брать деньги за заказ с клиента, а в каких, заказ уже оплачен, если у всех будет стоять одинаковый статус “В службе доставки”…

А до того, как заказ попадет к нему в обработку, есть еще много других статусов, которые проходит заказ, до его доставки. И для каждого из этих статусов должно быть понимание, был ли заказ оплачен, или нет…

[quote name=‘MrMaster’ timestamp=‘1428747053’ post=‘211045’]

Даниил, это хорошо когда заказов не много, и ими занимается один человек, который вполен может запомнить какой заказ был оплачен.

Но возьмем ситуацию когда заказов 100 в день. 20 из них были предоплачены картой, 10 оплачены по квитанции, остальные заказы будут оплачены при получении товара клиентом. Каким образом человек, отвечающий за доставку заказов (по простому “Служба доставки”) будет определять, в каких случаях ему брать деньги за заказ с клиента, а в каких, заказ уже оплачен, если у всех будет стоять одинаковый статус “В службе доставки”…

А до того, как заказ попадет к нему в обработку, есть еще много других статусов, которые проходит заказ, до его доставки. И для каждого из этих статусов должно быть понимание, был ли заказ оплачен, или нет…

[/quote]



Нас считают изгоями. Стоим-боимся, у меня выстраивается система. Будет вполне работоспособный костыль.

[quote]Будет вполне работоспособный костыль.[/quote]

Это хорошо

Damir (WSA-team), пожалуйста:


[quote name=‘kaavain’ timestamp=‘1428744625’ post=‘211036’] [color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]"- Изменить статус подарочного сертификата на (с этим вроде понятно, автоматически сертификат активируется если оплачен, чтобы можно было пользоваться сразу. Ну или не активируется, или аннулируется)."[/font][/color] [color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Все-таки с этим непонятки. КАКОГО СЕРТИФИКАТА? Которым был оплачен тот самый заказ что только что размещен ,или который находится в этом самом заказе КАК ТОВАР?[/font][/color] [/quote]



Ибо я почти закончил алгоритм набрасывать и вроде он нарисовался!



Эх, еще бы статусы в админке можно было бы СОРТИРОВАТЬ, было бы супер.

ОК. Выкладываю свой костыль. Пока без логики ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТОВ, так как никто мне так пока и не смог объяснить, что там имеется ввиду. Как только объяснят - внесу правку. Сразу говорю, это костыль, и как любой костыль - хромота гарантирована. В частности, если заказчик оплачивает сам позже через ЛК, то статус меняется на НОВЫЙ-ОПЛАЧЕНО, поэтому надо либо иметь историю статусов, либо просить заказчика писать комментарий при оплате, либо уточнять при звонке - короче как угодно. Но все равно, это на мой взгляд - РАБОЧИЙ вариант, можно пользоваться. Прошу проанализировать и покритиковать.


[CODE]

Мои статусы:



=== БУКВА (!)=участвует в автоматическом процессе, статус принципиально не менять. (%)=учитывать в сумме оплаченых

  1. Статус
  2. Название
  3. Заголовок
  4. Настройки
  5. Комментарии



    === P (!)(%)
  6. Новый - ОПЛАЧЕН
  7. оплачен.
  8. Ваш заказ был успешно оплачен и ждет согласования. Наш менеджер перезвонит вам при первой возможности (в рабочий день, в порядке очереди согласования заказов). Если Вы покупали ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ, то согласования не требуется и он был активирован автоматически, пользуйтесь.
  9. Информировать: да, Уведомить: да, Кол-во: уменьшение, Удалить: нет, Снова оплатить: нет, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Активен.
  10. Автоматически присваивается при успешной онлайн-оплате, вручную не присваивается (предполагается что менеджер не видел еще этого заказа). Может быть присвоен вручную администратором, не обзванивающим клиентов чтобы менеджер по приходу на работу обзвонил.





    === C (!)(%)
  11. Доставлен и оплачен
  12. был успешно завершен
  13. Ваш заказ был успешно Вами оплачен и получен Вами. Спасибо за Ваш заказ! Если Вы пользуетесь БОНУСНЫМИ БАЛЛАМИ, то они были автоматически зачислены на Ваш счет. Всего Вам хорошего, надеемся что обратитесь к нам снова.
  14. Информировать: да, Уведомить: нет, Кол-во: уменьшение, Удалить: нет, Снова оплатить: нет, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Активен.
  15. Финальный статус любого успешного заказа. Присваивается вручную.



    === O (!)
  16. Новый - НЕ ОПЛАЧЕН
  17. принят.
  18. Спасибо за Ваш заказ, добро пожаловать! Ожидайте звонка нашего оператора для согласования. Если Вы оплачивали заказ онлайн (картой или электронными деньгами) то для подтверждения оплаты может потребоваться несколько минут. Пожалуйста, ожидайте - статус “оплачен” будет присвоен автоматически, если оплата была успешной. Не оплачивайте заказ повторно, пока не сменился его статус на ОПЛАЧЕН или ОПЛАТА НЕ ПРОШЛА!
  19. Информировать: да, Уведомить: да, Кол-во: уменьшение, Удалить: нет, Снова оплатить: да, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Рассматриваемый.
  20. Статус автоматически присваивается при выборе оплаты офлайн. Также временно держится при онлайн оплате в ожидании ответа банка.



    === F (!)
  21. Новый - ОПЛАТА НЕ ПРОШЛА
  22. был принят, но не оплачен.
  23. Ваш заказ был принят автоматической системой, но по какой-либо причине оплата не прошла. Возможно, на Вашей карте или в электронном кошельке недостаточно средств или Вы ввели неправильный проверочный код при оплате картой. Вы можете попробовать оплатить повторно, не переживайте - два раза деньги с Вас не спишутся. Либо дождаться звонка оператора (в рабочее время, в порядке очереди на обработку) и согласовать с ним способ оплаты.
  24. Информировать: да, Уведомить: да, Кол-во: уменьшение, Удалить: нет, Снова оплатить: да, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Рассматриваемый.
  25. Автоматически присваивается по отрицательному ответу платежной системе. Вручную не присваивается.



    === D
  26. ОТКАЗ
  27. закрыт.
  28. Вашему заказу был присвоен статус: отказ при получении. Обращаем Ваше внимание: все последующие заказы будут выполняться исключительно по 100% предоплате. Если Вы считаете, что это произошло по ошибке, Вы можете оплатить Ваш заказ через ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ нашего сайта и он будет выслан Вам повторно.
  29. Информировать: да, Уведомить: нет, Кол-во: увеличение, Удалить: нет, Снова оплатить: да, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Неактивен.
  30. Полностью ручной статус.



    === B
  31. Отложен - НЕ ОПЛАЧЕН
  32. был отложен.
  33. Ваш заказ был отложен. Мы свяжемся с Вами в оговоренный срок. Если у Вас изменятся обстоятельства - перезвоните нам сами! Также Вы можете оплатить Ваш заказ самостоятельно через ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ нашего сайта, и он будет возобновлен и передан в обработку автоматически. Спасибо.
  34. Информировать: да, Уведомить: нет, Кол-во: увеличение, Удалить: нет, Снова оплатить: да, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Неактивен.
  35. Полностью ручной статус.



    === I
  36. Нет связи - НЕ ОПЛАЧЕН
  37. не может быть согласован, с Вами нет связи!
  38. Здравствуйте! К сожалению, мы не можем с Вами связаться для подтверждения заказа. Пожалуйста, проверьте правильность указанного Вами номера телефона, или перезвоните нам сами: Москва: (495) 123-4567 или по почте.
  39. Информировать: да, Уведомить: нет, Кол-во: уменьшение, Удалить: нет, Снова оплатить: да, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Рассматриваемый.

    5.



    === A (%)
  40. Нет связи - ОПЛАЧЕН
  41. оплачен, но не может быть согласован!
  42. Здравствуйте! Ваш заказ был ОПЛАЧЕН, но,к сожалению, мы не можем с Вами связаться для подтверждения заказа. Пожалуйста, проверьте правильность указанного Вами номера телефона, или перезвоните нам сами: Москва: (495) 123-4567 или по почте.
  43. Информировать: да, Уведомить: нет, Кол-во: уменьшение, Удалить: нет, Снова оплатить: нет, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Рассматриваемый.
  44. Любая буква, присваивается при создании своего статуса. Если создается ПЕРВЫЙ свой статус - то буква будет А.



    === Е (%)
  45. Отложен - ОПЛАЧЕН
  46. оплачен, но был отложен по Вашей просьбе.
  47. Ваш заказ был отложен. Мы свяжемся с Вами в оговоренный срок. Если у Вас изменятся обстоятельства - перезвоните нам сами! Повторная оплата не требуется, заказ уже оплачен. Спасибо.
  48. Информировать: да, Уведомить: да, Кол-во: уменьшение, Удалить: нет, Снова оплатить: нет, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Активен.
  49. Любая буква, присваивается при создании своего статуса. Если создается ВТОРОЙ свой статус - то буква будет Е.



    === W (!)
  50. Вручен покупателю - НЕ ОПЛАЧЕН
  51. был вручен покупателю.
  52. Здравствуйте! По той или иной договоренности, Ваш заказ был передан Вам без оплаты. Если договоренности оплату предполагают, то Вы можете самостоятельно оплатить заказ через Ваш ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ на нашем сайте. Спасибо!
  53. Информировать: да, Уведомить: нет, Кол-во: уменьшение, Удалить: нет, Снова оплатить: да, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Активен.
  54. Логика этого вшитого статуса неясна, вроде как он нужен для Яндекс-Маркета. Поэтому я не стал трогать его глобального смысла, и приспособил его для редких случаев когда заказ педеран заказчику, но не оплачен.



    === Х (!)(%)
  55. В пункте самовывоза - ОПЛАЧЕН
  56. поступил в пункт самовывоза.
  57. Здравствуйте! Ваш предоплаченный заказ находится в пункте самовывоза. Пожалуйста, не забудьте забрать его в течение 5 рабочих дней - в противном случае Вы сможете его получить гораздо позже и придется заново оплачивать доставку до пункта самовывоза.
  58. Информировать: да, Уведомить: нет, Кол-во: уменьшение, Удалить: нет, Снова оплатить: нет, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Активен.
  59. Логика этого вшитого статуса неясна, вроде как он нужен для Яндекс-Маркета. Поэтому я не стал трогать его глобального смысла, и приспособил его для случаев когда заказ поступил в пункт самовывоза, и при этом оплачен. Чисто моя специфика, самовывоз без предоплаты мы не осуществляем.



    === Y (!)
  60. Обратный звонок
  61. ожидает согласования.
  62. Мы получили Ваш запрос, наш менеджер обязательно перезвонит Вам при первой возможности (в рабочее время, в порядке очередности обработки заказов). Обратите внимание: БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ который Вы разместили не может быть выполнен автоматически, а обязательно требует согласования.
  63. Информировать: да, Уведомить: да, Кол-во: уменьшение, Удалить: нет, Снова оплатить: да, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Активен.
  64. Системный статус, для “заказа в один клик”, поэтому он не может быть оплачен.



    === G (%)
  65. В работе - ОПЛАЧЕН
  66. передан в производство и/или комплектацию.
  67. Здравствуйте. Уведомляем Вас, что ваш ОПЛАЧЕННЫЙ заказ по согласованию с Вами передан в производство и/или в отдел комплектации. Просим Вас обратить внимание, что внести изменения в готовый заказ не представляется возможным, поэтому сообщите нам о любых правках как можно скорее, у вас есть на это от 1 до 5 часов!
  68. Информировать: да, Уведомить: нет, Кол-во: уменьшение, Удалить: нет, Снова оплатить: нет, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Активен.
  69. Заказ согласован но не отдан в доставку (например, на производстве). Любая буква, присваивается при создании своего статуса. Если создается ТРЕТИЙ свой статус - то буква будет G.



    === H
  70. В работе - НЕ ОПЛАЧЕН
  71. передан в производство и/или комплектацию.
  72. Здравствуйте. Уведомляем Вас, что ваш заказ по согласованию с Вами передан в производство и/или в отдел комплектации. Просим Вас обратить внимание, что внести изменения в готовый заказ не представляется возможным, поэтому сообщите нам о любых правках как можно скорее, у вас есть на это от 1 до 5 часов!
  73. Информировать: да, Уведомить: нет, Кол-во: уменьшение, Удалить: нет, Снова оплатить: да, Счет-кредитное: пофиг, Статус сертификата: Активен.
  74. Заказ согласован, оплачен, но не отдан в доставку (например, на производстве). Любая буква, присваивается при создании своего статуса. Если создается ЧЕТВЕРТЫЙ свой статус - то буква будет H.[/CODE]





    Что делать чтобы был учет:





    ===

    В app/functions/fn.cart.php есть такая строчка:



    $paid_statuses = array('P', 'C');



    Она отвечает за то, какие статусы учитываются в графе оплачено. Просто поменяйте на те статусы, которые вам необходимо

    ====

Дубль два.



Окей. Рассматриваем план “Всё плохо”.



Какую систему статусов нужно сделать? Только, пожалуйста, учитывайте всё.



Думаю будет лучше создать открытый Google документ и туда писать декларацию изменений статусов.



Потому что форум потеряет цепочку мысли.

[quote name='MrMaster' timestamp='1428746205' post='211041']

[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]В том то и дело, что в системе есть только два статуса, при которых заказ считается оплаченным [/font][/color]

[/quote]



Вот это да, это проблема, понятно.

[quote name=‘MrMaster’ timestamp=‘1428747053’ post=‘211045’]

Но возьмем ситуацию когда заказов 100 в день. 20 из них были предоплачены картой, 10 оплачены по квитанции, остальные заказы будут оплачены при получении товара клиентом. Каким образом человек, отвечающий за доставку заказов (по простому “Служба доставки”)

[/quote]



У заказа есть способ оплаты.



Зачем службу доставки должно интересовать оплачен заказ или нет? Если заказ передан им на доставку, к нему есть какая то бумага, в которой указан способ оплаты.



Если оплата наличкой при получении, то ещё и документ в дорогу.



Если доставка курьерской компанией, то у них собственные документы, в том числе в ситуации с наложенным платежом.



Непонятно.



На доставку передаются все заказы, без обработки менеджером? Зачем службе доставки знать статус платежа по банковской карте, если им поступил заказ?



Человек который развозит заказы и человек который отправляет посылки одно лицо? В любом случае бумаги к заказу разные? Эти люди (курьеры и комплектовщики) имеют доступ в панель администратора? что им там делать?