Товары на страницы 404

Ни один нормальный магазин товары не удаляет. Его могут скрыть из группы и из поиска по сайту, но по прямой ссылке он остается доступным. Товар это какой-то контент, он индексируется, как-то влияет в том числе и в выдачу по категорийным запросам, а вы потом удаляете и все ломаете. при этом если через полгода товар появляется в продаже, то что, новую карточку заводить и заново индексация? если вы удалили товар то и гугл его удалит, он же перейдет по ссылке вашей и увидит ответ 404, это значит что такой страницы нет. кто и откуда будет ходить к вам по этим ссылкам? Пользователи которые когда-то давно сохранили ссылку на вашу карточку? Такого функционала нигде нет, потому что нет такой необходимости, никто на 404 страницу ходить не будет, так как все эти ссылки со временем удалятся из выдачи.

То, что вы предлагаете, типа переходить в группу или “Товар с заданными критериями не найден” - и поисковики потом запоминают, что “холодильники” у вас находятся на странице “Товар с заданными критериями не найден” и будут потом по всем запросам выдавать эту страницу с вашего сайта.

Вы видимо не владеете матчастью, по этому в вашем посте нет никакой аргументации, кроме – “какой-то контент” и “как-то влияет”. И, важно, не примеряйте всё на себя. Если вам костюмчик жмёт, то это не значит, что другим он не впору.

Здесь вы выглядите голословным, иначе, подкрепите свои слова статистикой.

С чего вы взяли, что товар появится – может в вашем магазине так, но, у других не ваш магазин. Если даже и появится, то от другого поставщика, с другими изображениями, другим описанием и другими сопутствующими данными. Судя по вашему вопросу, вы отстали от жизни и до сих пор наполняете магазин вручную, в то время как мир импортирует товары тысячами в автоматическом режиме по cron. Нет, я не спорю, продолжайте в том же духе, если у вас бутик с всего лишь парой сотен товаров.

Когда вы продаёте гвозди, одни и те же пару сотен Артикулов десять лет подряд, то да, вам нужна индексация карточки товара, а когда продаёте десятки тысяч наименований одежды, обуви и аксессуаров, сменяемость которых происходит со скоростью локомотива, то забудьте про индексацию, как минимум в том понимании, как это было 3-5-10 лет назад. Уже давно продвигают не страницы товара, а категории.

Есть люди, которые читают книги по диагонали либо только последние пару страниц. Читайте тему с начала и до конца, и тогда вы найдёте ответ на свой вопрос.

Наверно вы блогер, а не магазинщик. :wink: Эти правила работают на статичных сайтах, но не в современных онлайн-магазинах. У пользователя сохранившего ссылку на карточку шанс один на миллиард попасть на 404 страницу.

Мыло, мочало – начиная сначала. Вот этот ваш отрезок текста вводит в ступор. Читайте посты в теме внимательно.

Вы сильно далеки от SEO. Ликбез не мой конёк, лучше обратитесь к специалистам либо почитайте литературу.

И ещё так бывает

Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить.
А я отроду не знаю
Как проклятый чай варить

Взял я всё на скору руку,
Чай весь высыпал в горшок,
На приправу перцу, луку
И петрушки корешок.

На таган его поставил,
Все лучинкою мешал,
Потом мучкою заправил
И начало чай принял.

Чай мой вышел объеденье,
Раза два прокипятил
И немного, в украшенье,
Сверху маслица подлил.

Снял я пену понемногу,
Снес я в горницу на стол,
Положил тарелку, ложку,
Тут и барин подошел.

“Чай готов, извольте кушать”,
Снял я с барина пальто. -
"Молодец, всегда так слушай
И хвалю тебя за то.

Если будешь аккуратно
Ты всегда так исполнять,
То на празднике, понятно,
Подарю рублишек пять”.

Пять рублей ведь денег много,
С ними можно погулять,
И Акулька-недотрога
Меня будет уважать.

Слышу барин рассердился,
Меня в горницу позвал,
В волоса мои вцепился
И таскал меня, таскал.

“Это что ж за образина,
Ты чего мне наварил!
Ах ты пешка, ах дубина,
Что бы пес тебя схватил”.

Долго, долго он ругался,
Злой по горнице ходил,
Вдруг чурбан ему попался
И им меня на кухню проводил.

Долго думал, удивлялся,
Чем я мог не угодить,
А потом я догадался –
Позабыл я посолить!

Экий барин у нас строгий. Чуть что не по нём - сразу собак спускает.

4 лайка

Внесу свою лепту как это будет со стороны техники:

  1. Был правильный аргумент о том что если товар удален то как вы сможете предложить релевантные товары?
  2. Если не выдавать статус страницы как 404 вы создадите кучу мусора который поисковик будет индексировать тем самым создавая дубли, в лучшем случае клиент будет попадать на каталог каких-то релевантных товаров вместо категорий а в худшем поисковик будет писимизировать такие чудеса. Вообще инженерам поисковиков не нужна 1001 страничка с тем же контентом, а анализировать какая из них все же важна достаточно сложно.
  3. 404 это страничка которая отвечает на все “битые” запросы, и если она нагружена релевантными выборками вы создаете себе нагрузку на ровном месте на любой ошибочный запрос ( отсутсвует скрипт, картинка, любой файл в общем ), кроме того что это дополнительная нагрузка на сервер так и клиент будет пробовать скачивать этот контент что опять же в лучшем случае просто тормозит страницу.
    В общем все не зря, даже варианты с 301 редиректами на категории я считаю не корректными в лучшем случае.
1 лайк

Почему-то все рассматривают магазин с точки зрения магазина-микроба, на котором на страницу 404 может быть и за год никто не зайдёт. Не знаю как у других, но я рассматриваю проблему как владелец Multi-Vendor. В мультитовароном маркетплейсе по определению высокая оборачиваемость товаров – тысяча пришла, тысяча ушла, ничего не залёживается. Так же как и текучка вендоров, например, продавец зарегистрировался и закачал 5000 товаров, потом у него что-то не задалось с торговлей и он свалил с площадки либо просто ему не понравилось, естественно его аккаунт с его товарами удаляется. В результате по битым ссылкам идут покупатели и попадают сюда:

Увидев такую страницу покупатель уходит, хотя, я мог бы им предложить такой же или похожий товар от другого продавца на этой странице, но не могу из-за отсутствия функционала о котором я писал выше.

Я не вижу проблемы подтягивать на эту страницу товары аналогичные удалённому продукту. Просто при удалении карточки товара сохранять в БД информацию содержащую URL удалённой карточки и название категории, где товар находился, остальные хвосты от товара не нужны. Когда покупатель щёлкает по ссылке в поисковой выдаче, то он попадает на страницу 404, но через некую фантомную страницу, т.е. Ссылка → Фантом → 404, таким образом система получает информацию о том, какие товары надо вывести на странице 404, при этом блок с отображаемыми товарами скрыт от индексации. В итоге, для поисковика ответ 404, а покупателям товары, и все довольны.

2 лайка

И правда, как просто :rofl:

  1. В админке удалённые (но не удалённые) товары будут видны?
  2. Их можно будет удалить совсем? Или вообще нельзя?
  3. Их сможет удалять вендор? Или только суперадминистратор?
  4. Что делать тем, кому этот функционал на фиг не нужен? Почему они должны за него платить?

Что-то мне подсказывает, что это всё совершенно не просто, а даже весьма сложно для реализации. И если кому очень нужно, он может заказать у разработчиков за небольшой охулиард денег специально разработанный модуль :wink:

Вы наверное не поверите, но наверняка знаете такое название как Leroy Merlin? :wink: Продажи через него у нас на втором месте после озон, но… товары грузятся хоть и эксель файлом, но заполняются ручками. Даже чтобы заказы переносить к себе на площадку, пришлось написать модуль, который тянет письма с почты и парсит.

Я даже скажу больше, через пару месяцев после запуска сайта первое, что само вылезло в поиске - страницы тэгов.

Тут вообще вопрос к картовцам, но у них на всё один ответ (это вообще лозунг из другой области: “я дизайнер, я так вижу”, но…) - у них свой путь и быть на кого-то в чем-то похожими им претит. Вот только (вы же про мульти вендор, то есть - маркетплейс?) маркетплейсы уже давно идут по другому пути, где карточка и товар - две разные сущности.

Видимо, это работает, раз мы все здесь собрались.

Познать

D-iYHUdX4AA_B66tI

Потому что


пока еще

а возможно системе узнать по какой ссылке пришел полльзователь? (что искал)
и подсунуть аналог.
ведь в запросе броузера к серверу содержится инфа.

помнится была мулька раньше не 404 показывать а перенаправлять.

так и тут разве нельзя из http запроса взять инфу и если она ведет на 404 перенаправить на поиск этой инфы или на подходящую категорию?

Можно взять, как правило, только категория товара и SEO-имя. Это лучше, чем ничего, но при большом ассортименте аналог не подобрать

:rofl: Ага, достаточно просто, когда знаешь как. Ну, вы и хитрецы, по зёрнышку вытягиваете инфу, что в итоге выльется в ТЗ. Это хорошо, что многих заинтересовала тема, а главное, как всё это должно работать, но как обычно, одна половина мозга понимает, что такой функционал полезен, а другая половина отказывается верить в реальность и неистово сопротивляется.

Зачем им быть в админке, этого не нужно. Информация об удалённом товаре содержится в БД только для того, чтобы система понимала какие товары выводить на страницу 404.

Эти данные не надо удалять вручную, они должны удаляться из таблицы БД автоматически по истечении N времени, например, через три месяца или полгода. Это зависит от интервалов переиндексации, но если эти данные будут храниться дольше, то в этом нет ничего страшного.

Лично я за то, чтобы такой функционал был в ядре. Это же не фича какая-то применимая только в каком-то узком сегменте торговли. Полагаю, функционал полезен для любого интернет-магазина, так как он решает одновременно несколько задач: – позволяет удовлетворить спрос и повысить лояльность пользователей, увеличить продажи. Пусть даже отдача функционала будет лишь на 50%, уже это достаточно весомо.

Почему же, поверю. У каждого хозяина своя бизнес-модель, у Мерлин своя, у Озон своя, у Али своя.
В одни маркетплейсы товары заливаются автоматом, в другие полуавтоматом, а в какие-то предоставляется табличный прайс и потом из него создаются карточки силами штата менеджеров.

Но, мы с вами говорим о маркетплейсе, а не в разрезе монокарта – это как мотороллер и велосипед. Согласен, у меня некоторые продавцы создают товары вручную, но лишь по тому, что торгуют офлайн и им неоткуда взять файл импорта. Но подавляющее большинство имеет свои онлайн-ресурсы и берёт из них готовую инфу либо получает её от своего поставщика.

Из поста p2rcoder я уловил то, что целесообразней сохранять карточку распроданного товара полгода или до тех пор, пока продукт не появится у поставщика, чтобы включить курточку. Однако, я не согласился с этим, так как намного проще товар удалить (предварительно можно экспортировать в файл), ввиду того, что через полгода он будет неактуален. Когда товар удалён, то не приходится говорить о том, что для того, чтобы появился аналогичный продукт придётся создавать карточку вручную, надо будет попросту залить его из файла.

Вообще, концепцию сохранения до лучших времён карточек товара распроданных продуктов в маркетплейсе считаю тупиковой. Тысячи и тысячи нулевых карточек товаров с десятками тысяч фотографий занимают слишком много дискового пространства, а профита в лучшем случае 0,1%.

Тем более как владельцу мультивендора обясню, у вас при успешном исходе будет крупный каталог товаров и если все работает правильно поисковики будут часто ходить и ранжировать страницы, а при выше описанном подходе вы удерживаете пользователей на страницах которые поисковик ещё не выбросил из поиска но вы засоряете себе базу и так не какого-то микросервиса а тяжелой cms. Я понимаю ваше желание удержать пользователя, но поисковики давно делают все чтобы боротся с сайтами с динамической генерацией контента, а именно это вы предлагаете ему на выдаче. Опять же если вы все же решите делать что-то в этом роде то делайте это как отдельный тип, не используйте штатную 404. В общем это чемодан без ручки, подумайте хорошо перед тем как такое делать.

1 лайк

Понимаю,конечно,что совсем не то что надо посоветую,но все же… А что вам мешает на 404 странице вывести,к примеру, блок Рекомендуемые товары,ну или что-то вроде этого?
Типа “Извините,мы не нашли то что вам надо,но можем предложить вам вот это”.Естественно что я все это утрировал,но…

а вот… ну к примеру :slight_smile: если на 404 странице, вставить блок поиска яндекса, в который загонять запрос, по которому покупатель перешел с яндекса. С этим яндекс будет бороться или нет? :thinking: ))

Что значит удерживать?
Покупатель и так зашел на 404, независимо от того, есть там выведенные похожие товары или их нет.
В чем разница, он кликнет по предложенным товарам или перейдёт по ссылкам из меню расположенного на этой странице.

Что значит засорять?
Если данные об удалённой странице состоят всего лишь из 100-200 символов и которые автоматом удаляются из БД через некоторое время, то ничего не засоряется.

Что значит борються?
Пессимизируют что ли или научились понимать, что на динамическом сайте страница 404 – это хорошо, типа, раз много битых ссылок, значит контент часто обновляется?

Что значит отдельный тип?
А что меняется. Для меня какая-то загадка в этом предложении.

человек говорит полную ерунду, не понимая вообще ни в 404 страницах, ни в поисковиках. на все аргументы у него один ответ “я так хочу”, пусть делает )

Шедевральный выпад в этом вашем посте.
Вопрос конечно риторический, но так и хочется задать его: – а что ВЫ понимаете в странице 404?

Второй раз вы делаете попытку “вставить свои 5 копеек”, при этом не обосновывая своё виденье материала, не приведя не одного аргумента в свою пользу и не ссылаясь на статистику, исследования или хотя бы авторитетное мнение других людей подкрепляющих ваши слова. Ещё пару дней назад я сомневался в своих оценках вашей компетенции, то теперь можно со всей уверенностью утверждать, что вы дилетант и очевидно солипсист. Чтобы не быть голословным, проиллюстрирую для вас и прочих заблуждающихся свои доводы на конкретных примерах:

https://mvideo.ru/пример-страницы-404-для-Фомы/
https://www.ozon.ru/пример-страницы-404-для-Фомы/
https://citilink.ru/пример-страницы-404-для-Фомы/
https://eldorado.ru/пример-страницы-404-для-Фомы/
https://www.lamoda.ru/пример-страницы-404-для-Фомы/
https://leroymerlin.ru/пример-страницы-404-для-Фомы/
https://www.wildberries.ru/пример-страницы-404-для-Фомы/
https://tula.vseinstrumenti.ru/пример-страницы-404-для-Фомы/

И это факты, с которыми не поспоришь. В примерах только сайты-лидеры, а сколько ещё миллионов интернет-магазинов “средней руки” с подобными страницами.

P.S. А вас я призываю к изучению SEO-маркетинга.

2 лайка

Посмотрел примеры.
И в очередной раз не понял, при чём тут удалённые товары, которые, к тому же, из админки не видны, но что-то там по ним где-то хранится…

Давайте посмотрим озоновскую 404, к примеру. Ничего такого не вижу, что вы не смогли бы прямо сейчас реализовать в cs-cart. Блок с надписью сверху, блок с популярным четырьмя категориями под ним. Эти категории выбираются случайно, возможно даже из популярных.

На ситилинке сделано поинтереснее, они пользуются куками. Если открыть страницу почистив предварительно куки, покажет случайные хиты продаж.

Ни в том, ни в другом случае не нежно ничего хранить избыточного в базе.

Желание ваше понимаю и поддерживаю. А метод реализации, предлагаемый вами, считаю вредной фантазией, извините.

3 лайка