Товары на страницы 404

Разве подобное решение не подходит по вашим примерам?

я про это самое и писАл в комментарии

Предыдущий пост не об удалённых товарах. Этот пост был ответом для p2rcoder, который отрицает возможность использования страницы 404 в подобных целях и убеждён в том, что я говорю полную ерунду, не понимая вообще ни в 404 страницах, ни в поисковиках. Для него я продемонстрировал сайты, которые используют страницу 404 для маркетинга.

Теперь, что касается удалённых товаров. Отвечу вам и другим заинтересованным форумчанам.

Предположим у вас на сайте 100 тысяч товаров, и пока товары в наличии страницы индексируются. Так как в крупных мультитоварных интернет-магазинах, и тем более маркетплейсах, высокая оборачиваемость товаров, вы раз в неделю или в месяц удаляете некоторое количество карточек. За это время может легко уйти безвозвратно от нескольких сотен до тысячи товаров, а в маркетплейсе и того больше. В итоге по поисковым запросам ссылки на такие карточки становятся битыми.

Соглашусь с тем, что на странице 404 можно использовать имеющийся функционал и вставить товарный блок с распродажей или хитами, но это не отработает лиды. В подавляющем большинстве случаев будут выстрелы в воздух. Человек шел за покупкой спортивного костюма, а ему открываются хиты с бижутерией или распродажа кофеварок. Вариантов не много, что последует за этим – он кликнет “Назад” и перейдёт на предыдущий сайт либо закроет окно и продолжит сёрфить, либо закроет браузер. Вероятность того, что он всё же что-то порыщет – низка, а то, что совершит покупку – близка к ничтожной.

И вот как раз тут и кроется “плюшка”, которую можно использовать в свою пользу. Если ему подставлять товарв соответствующие его запросу (похожие или хотя бы из той же категории), то этот человек 50% кликнет в какой нибудь из представленных костюмов, и 10% что купит – это в теории. Учитывая то, что битых ссылок на сайте приблизительно постоянное количество, то можно сосчитать, сколько может пройти посетителей через 404. Суть функционала в том, чтобы отжать именно целевого посетителя, тёпленького.

Как уже писал ранее в предыдущих постах, сохранение минимального количества информации в базе никому и ни чему не повредит, к тому же эти данные должны будут удалятся автоматически, грубо говоря, через 90 дней, т.е.новые записываются в БД, а устаревшие затираются, и так в автоматическом режиме. При этом данные в базе почти ничего не весят. По сути, функционал должен быть полностью автономный – настроил раз и забыл.

Вряд ли я изобретаю велосипед, наверняка, функционал предложенный мной уже кем-то где-то реализован и активно используется.

И вот ещё что. Мысли о том, что карточки не надо удалять имеют право на жизнь только в узком сегменте, наподобие бутиков и специфических магазинах узкой направленности. В больших реально работающих динамичных магазинах такая стратегия абсолютно тупиковая. Представьте, на ваши 100 тыс. товаров через год накопится ещё 100 тыс мусорных, да ещё с 500 тыс. фото на хостинге. Это как раз и есть – избыточность в базе, кроме того, бюджет будет пить, а профит сомнительный.

1 лайк

В посте выше и для вас есть ответ. :slightly_smiling_face:

Спасибо за подробный и обстоятельный ответ, приятно общаться :slight_smile:

И в общем вы меня убедили — для марктеплейсов, которые покупают продукт гораздо более дорогой, такая «плюшка», по-моему, вполне интересна.

Но я совершенно не уверен, что она интересна тем, кто покупает минимальный cs-cart и имеет в магазине несколько тысяч товаров. И я говорю о стоимость «плюшки». но не о функционале :slight_smile:

По хорошему, такой функционал должен быть штатной единицей, но надежд мало на столь широкий жест разработчиков. Хотя, кто знает, может быть я сгущаю. :no_mouth:

К вопросу о том, что делают или не делают маркетплейсы. Такие гиганты как Таобао/Алиэкспресс/Алибаба удаляют товар с витрины, если его удалил продавец. По прямой ссылке не зайти. Удаленный товар отображается только в старых заказах.

На странице с извинениями могут отображаться вообще левые товары. Вот, например, что будет, если открыть страницу на Таобао, на которой раньше были аквариумные улитки:

Страницу 404 у CS-Cart нужно обязательно причесывать. Большие красные цифры 404 и слово “ошибка” элементарно пугают покупателей.

2 лайка

Али – забугорный маркетплейс со своей буржуйской логикой, по этому этот ресурс для нас не показатель. Хотя, и у него хоть что-то на 404-ю выводится. А по большому счёту, Джеку до фонаря, есть у его ресурса 404-я или её нет с его то баблом. Это мы тут за каждую копеечку жилы рвём. :rofl:

Вот я уже недели три ломаю голову, что с ней делать, кручу-верчу и никак. Светлых мыслей пока не приходит. Поделюсь, если озарит. :slightly_smiling_face:

1 лайк
  • устройте показ/инспекцию/соревнование/обзор 404-х у сайтов c движком от cs-cart :wink:
  • мозговой штурм и идеи в списочек (+ и - написать)

:wink:

вы уже сами себе противоречите. что вы привели? обычные 404 страницы. что вы ими хотели сказать? все доводы я вам привел еще в первом сообщении

вы говорите полную ерунду, перевираете то, что я вам сказал. как-то:

  1. никто не удаляет товары с сайта, карточка товара - это деньги затраченные на контент, зачем это удалять
  2. отображая информацию о товаре с 404 ответом со временем х з что там у вас проиндексируется в поисковиках.

про то, что у вас маркетплейс, вы написали уже после моего первого сообщения. если маркетплейс и контент отображается из файлов продавцов, то тогда конечно его можно удалять, при этом добавлять эти ссылки на удаление в поисковики, а на сайте редиректить их на другую страницу, а не так и оставлять 404

у вас страницы на сайте открываются по 10-20 секунд (но не всегда, возможно импорт в это время шел товаров), мне кажется лучше заняться этим, чем думать о 404. 404 - это уже плохо и не правильно для сайта, а вы же собираетесь не исправлять, чтобы не было 404, а наоборот, сделать страницу 404 точкой продаж.

вы даже не понимаете, что не сможете определить похожие товары, даже если сохраните где-то ссылку и описание удаленного товара. какие товары вы собираетесь в похожих выводить? просто из той же группы? так сделайте редирект с удаленной ссылки на группу, а не 404. у вас же нет характеристик товаров, чтобы предложить что-то похожее, каждый продавец называет характеристики как угодно, при этом они только в описании товара. по каким критериям вы собрались похожий товар искать?

чтобы определить похожие товары магазины-“микробы”, как вы их называете, назначают эти товары вручную или же придумывают сложные алгоритмы для подбора этих товаров по характеристикам. У вас же просто помойка, в которую сгружена куча товаров, в том числе дублей, от разных продавцов, без возможности что-то подобрать, поэтому просто оставьте 404 страницу в покое.

если статус ответа будет 404 но с контентом то все будет в порядке, но если 200 а страница с динамикой будет беда точно, как всегда все зависит от реализации, опять же если делать правильно то нужно хранить урлы таких страниц чтобы на реально отсутсвующие страницы не генерировать контент и отдавать загулшку, вообще очень частое явление когда поисковики ложат сервера клиентам из за 404 с кучей динамики, чем она легче тем лучше. Например из за специфики генерации изображений карт перехватывает такие страницы, в результате отсутвия картинки, или удаление товара поисковик будет проверять такие страницы и создавать нагрузку, в общем куча нюансов и все они не приносят нужного результата. В общем если очень надо то как минимум нужно оставлять статус ответа в 404 ибо точно будет беда, остальное это дополнительные затраты на сервер.

2 лайка

:rofl::rofl::rofl:

разворошил осиное гнездо))

Пчёлы пассивные, уже больше полугода молчат. :grin:

В итоге-то что сделали со страницей 404? Поделитесь пожалуйста! Я тут в Вебмастере увидела в разделе Ссылки- Внешние и внутренние, ахнула! 324 у меня внутренних 404. С внешними не так все печально. Кстати с нашего форума пришлось 10 битых ссылок убрать :sweat_smile:
45
У форума икс хороший 500 :sweat_smile:
И еще кто покупает внешние ссылки, задумайтесь прежде чем покупать. У меня внешних ссылок половина с заблокированных сайтов и еще какой то странный с арабскими молитвами.

Можно как вариант отображать товары на странице 404, другие товары из текущей категории в которой был удален этот товар.

Как это реализовать?

1 лайк

По умолчанию информация об удаленном товаре нигде не остается. Поэтому нужна доработка - в какой-то отдельной таблице хранить часть нужной информации и на основании ее блоки строить

1 лайк

Не удалять товары, скрывать. Индексироваться больше не будут, но ссылки будут рабочими. Для скрытых товаров писать - снят с продажи. И выводить например блок с похожими товарами (по категории или по характеристике).

2 лайка