Вариации 2.0 в CS-Cart 4.10.1

Про это ничего обещать не могу. Но после генерации вариаций на основе существующего товара новые вариации уже создаются с фото.

Да, с прикреплёнными файлами всё так и есть.

Пока не знаю, будем ли с этим что-то делать до выхода вариаций 2.0. Но это не такое изменение, которое ломает обратную совместимость, так что его можно будет внести у себя. Или мы введём, если необходимость назреет (т.е. запросов будет много).

Сейчас это делается шестерёнкой рядом с нужной вариацией на вкладке “Вариации”.

Создал задачу на эту тему. Возможно, исправим до релиза или в одной из будущих версий.

Почему бы не сделать птичку “добавить значение (можно сделать и имя) этой характеристики (опции) в имя товара”?
Так кто захочет будет иметь не “Футболка Adidas”, а например “Футболка Adidas, синяя, XL” или “Стальной радиатор, 500х800”. Для других вариация будет просто наследовать чистое имя.

2 лайка

Когда группа вариаций создана, то она создана на основе тех характеристик, которые были заполнены раньше. Поэтому если добавляется новая характеристика/меняется “Цель” у существующей, то пока только такой вариант:

  1. Заполнить всем вариациям в группе новую характеристику.
  2. Распустить группу (вариации станут самостоятельными), а затем её пересобрать, используя существующие товары.
  3. Новые товары создать автоматически.

Я не думаю, что товарам часто будут добавляться новые характеристики, на основе которых придётся делать новые вариации.

А зачем удалять первый товар? У него ведь тоже своё сочетание характеристик есть. Просто название отличается от остальных вариаций, и можно только его поправить. Когда сделаем, можно будет и общее название товара задать, чтобы размеры и цвета на витрине в названиях не фигурировали.

Тут выше было:

Такая возможность была не у характеристик, а у опций. Вариации переехали с опций на характеристики (о причинах читайте в первом посте этой темы), а этот момент пока не перенесли. Возможно, радиогруппа появится в будущих версиях (под это у характеристики даже поле “Внешний вид” есть).

1 лайк

Для того, чтобы в админке на списке товаров было удобно ориентироваться среди множества карточек с одинаковым названием. А “общее имя товара” (если оно задано для группы вариаций) поможет и покупателям показать красиво, и админам удобно.

Обращения к разработчикам CS-Cart
У нас есть проблема по вариациям.
Не меняются цены на вариациях товара в мультивитринности.
Необходимо, чтобы цены были разные, на витрине А и на витрине В, но этого сделать невозможно в вариациях. Они меняется сразу на всех витринах.
Проработайте, пожалуйста, этот момент.

1 лайк

Я извиняюсь, но я настоятельно требую!)), чтобы была возможность не клонировать тысячи фото, а тянулись с одного места (как было раньше). Как сделали с прикрепленными файлами!
У меня в каждом товаре по 1000 вариантов.
Ширина, Длинна, Глубина, Тип, Покраска…
Не могу понять, в этом какая то трудность, или вам не хочется тратить время?

3 лайка

С наведением это хорошо, но почему бы не предусмотреть для для характеристике пункт - отображать в списке товаров данную характеристику. результатом можно получить такой понятный вывод товаров даже без использования фильтрации.

Доработками, и так запросов тысячи, не нужно усложнять жизнь тем кому это не нужно.

2 лайка

Совершенно верно. Уже начались схоластические выкрутасы, в то время, как основной функционал хромает в главном, включишь один модуль, а другие три автоматически выключаются из-за несовместимости… Пункты назначения работают только в радиусе двух километров от места проживания администратора сайта, не говоря о налогах…

Ребята, проснитесь и займитесь делом. Дайте разработчикам докончить эти вариации и кому они нужны, пусть покупают модуль. Ведь такова политика CS-Cart?

http://dev.demo.cs-cart.ru/stores/a32a528f12a4d242/apparel/mens-clothing/t-shirt-color-white-size-medium/?variation_id=279

При переключении размеров (в карточке товаров) H1 - меняется, meta-title - нет
Нельзя ли заменить hash на чпу?
Также так и не понял. Если у родителя есть картинка, то по умолчанию у дочек она наследуется? Для меня очень важно чтобы была возможность наследования, т.к. у дочек такие же картинки.

А так очень супер, думал не доживу! Скорей бы релиз.

1 лайк

Не нашёл, где не меняется. Просматривал исходный код страницы (View Page Source в Firefox), потом менял размер и просматривал другой исходный код. Менялся и <title> в <head>, и meta itemprop="name".

У страниц с variation_id будет canonical на вариацию по умолчанию. Логика такая, что раз уж у таких вариаций одинаковое описание и позиция в каталоге (т.е. карточка товара), то и SEO-имя одинаковое. А variation_id нужен только как ссылка сразу на нужную вариацию.

Сейчас наследуется при генерации вариаций, а потом меняется у всех по-отдельности. Вероятно, добавим и тот вариант, о котором вы говорите; поведение будет меняться глобальной настройкой (т.е. либо вы используете уникальные картинки для всех вариаций, либо вариации всегда наследуют картини родителя).

Да, старые вариации не полноценно работали с мультивитринностью. Я проверил новые вариации на dev.demo, и там уже можно задать разные цены на одну и ту же вариацию для разных витрин.

Хорошая новость. Ждем обновления

При поиске товаров http://dev.demo.mv.cs-cart.com/stores/16a1611886edece2/admin.php?dispatch=search.results&compact=Y&q=футболка&security_hash=8671f32a3467c0f8b69b2812cde2d8b8
и родитель и дочки одинаково выглядят, может как-то сделать различие?

Хотелось бы видеть список вариаций во вкладке как ссылки. Это важно (разные размеры матрасов, шин, дисков и т.д. - устоявшийся юзобилити для данных товаров). Вроде сейчас есть такая возможность, но в демке не нашел

@ikoshkin А вот скажите. У всех сейчас все будет замечательно, но на сколько замечательно будет в маркетплейсе? Вот вижу люди пишут, да и вы тоже, что мол захочешь - сделаешь так, а хочешь сяк, если надо - включишь, а не надо - значит выключишь. Как же быть в маркетплейсе, если одному вендору нужно одно, а другому иначе? :disappointed_relieved:

может кто нибудь кратко на пальцах обяснить, как сейчас заводить товар чтобы потом безболезненно перейти в новые вариации? а то я уже запутался во всевозможных вариантах.

ЗЫ можно на тех же футболках

В каждой характеристике будет кнопочка, которая будет превращать характеристику в товаро-конструктивную опцию. И еще одна кнопочка, которая будет включать название вариативной опции в SEO name.

Одним словом, грядет ритуальное самосожжение карта…

Пока новые вариации на http://dev.demo.mv.cs-cart.com/ ещё не попали. До релиза 4.10.1 обязательно попадут, и их можно будет попробовать и найти такие настройки, которые будут удобнее и вам, и вашим вендорам. Точнее ответить на вопрос не могу, т.к. он слишком уж общий.

Варианта вижу два; у каждого свои плюсы и минусы.

1. Для магазинов, которые работают сейчас: создать цвета из размеры футболки как вариации. Тогда у вас уже сейчас будет выбор нужного цвета/размера на странице товара, а в каталоге не будет отдельных карточек для “Футболки синей, размер M” и “Футболки синей, размер L”.

Механизм переезда на новые вариации запланирован, но пока не сделан. Думаю, что когда сделаем, Илья Макаров обязательно расскажет об этом в видеоотчёте.

2. Для магазинов, которые только планируют открыться (например, в мае): создать каждый цвет и размер футболки отдельным товаром. Главное, чтобы “Цвет” и “Размер” были характеристиками и были заданы для всех вариаций, между которыми потом надо будет переключаться. Единственная проблема, что до обновления эти товары будут отображаться как отдельные, и переключения между ними не будет. Зато с выходом 4.10.1 даже наш механизм переезда не понадобится.

После обновления до 4.10.1 достаточно будет характеристикам “Цвет” и “Размер” задать нужные цели, а футболки объединить в группы вариаций. Делается это через интерфейс админки, либо через импорт/экспорт. Можете уже сейчас попробовать на http://dev.demo.cs-cart.ru.

3 лайка