Вариации 2.0 в CS-Cart 4.10.1

Спасибо, за подробную инструкцию. Полезно, наглядно.

Давайте я отвечу по пунткам

Я попытался разобраться на dev.demo.cs-cart и чесно говоря у меня стресс как можно в этом разобраться?

К сожалению, стресс будет при любом раскладе, так как логика вариаций это “элемент в элементе”, а значит потребуется время чтобы в этом разобраться. И вариации 1.0 и разные эксперименты с вариациями говорят о том, что получается сложно для пользователя вне контекста, самый оптимальный вариант который мы нашли тот, что есть сейчас. Именно с точки зрения организации внутри.
Что касается интерфейса будем улучшать чтобы было понятнее.

1.Мне нужно узнать какие позиции замешаны в вариациях и кто из них главный товар?
по рекомендации @ikoshkin делаю расширенный поиск и нахожу 4 товара

Дело в том что вы искали не то, что хотели. Вы искали все продукты которые являются вариациями и не являются главным товаром. В вашем случае нужно было искать “Catalog Item” https://www.evernote.com/l/AQF5u8y-YitJVpTQV8834CJ0xulJeZWZaec - что означает все что отображается на витрине магазина как отдельная карточка. Надеюсь с добавленим переводом все станет понятнее.

Итого, на списке товаров, в админке есть возможность искать 3 типа товаров:

  • Все товары, включая главные вариации, спрятанные вариации и т.д. - это поиск по умолчанию
  • Только те товары которые клиент видит как отдельные карточки, при выборе Catalog Item (https://www.evernote.com/l/AQF5u8y-YitJVpTQV8834CJ0xulJeZWZaec) - тут найдутся все простые товары и все главные вариации
  • Только вариации которые отображаются внутри карточки товара (т.е. их можно увидеть только когда меняем опции у главной вариации) https://www.evernote.com/l/AQHtX884ViJDEJ8Gnu5RG8DBYSMkzQnRZc4

Просто представьте ситуацию - вы администратор магазина и вам нужно для акции в 300 вариациях с 3000 товаров, сделать главными товары на которые распостраняется акция? А после акции вернуть все обратно!!! Просто решите эту задачу и напишите алгоритм действий

Насколько я понимаю это относится к аргументам почему в импорте должна быть возможность определять главный товар - я запланировал эту задачу. Мы добавим такую возможность.

1 лайк

Единственный вариант это то что сейчас нет возможности найти все дефолтные вариации, т.е. те у которых есть своя карточка товара (иными словами отдельный URL)
Потому что сейчас ищутся и вариации и обычные продукты.

Важно что сейчас обычный поиск в админке ищет все товары, вне зависимости от типа и свойств.

И тут возникает дилемма как это реализовать чтобы не слишком усложнять интерфейс разными поисками, потому что сейчас было только два варианта и то, вы пошли не правильным путем.

Варианты:
1. Сделать возможность искать

  • (VA) только вариации любого типа (т.е. здесь будут искаться все товары у которых есть Variation Code - таким образом все что связано в группы, включая и вариации как отдельные товары)
  • (VP) только вариации которые отображаются на витрине (иными словами сюда входят только вариации, и те у которых есть отдельная карточка, т.е. свой URL)

В таком варианте нет возможности

  • (ALL) найти все товары которые отображаются на витрине (т.е. все главные вариации и все обычные товары)
  • (VC) найти все товары которые являются дочерними вариациями, т.е. те что клиент не видит на витрине.

2. Сделать возможность искать

  • (ALL) все товары которые отображаются на витрине (т.е. то как сейчас работает Catalog item), сюда включены обычные товары и все главные вариации
  • (VP) только вариации которые отображаются на витрине (иными словами сюда входят только вариации, у которых есть отдельная карточка, т.е. свой URL)

В таком варианте нет возможности найти

  • (VA) найти все вариации любого типа
  • (VC) найти все товары которые являются дочерними вариациями, т.е. те что клиент не видит на витрине.

3. То как работает сейчас

  • (ALL) все товары которые отображаются на витрине (т.е. то как сейчас работает Catalog item), сюда включены обычные товары и все главные вариации
  • (VC) все дочерние вариации (т.е. товары которые явлюятся дочерними вариациями и не имеют отдельного URL)

В таком варианте нет возможности

  • (VA) найти только вариации всех типов
  • (VP) найти только вариации, которые отображаются в каталоге т.е. имеют свой URL

Я подозреваю что сейчас будет большое количество обсуждений" сделайте чтобы можно было искать все 4 типа", но пожалуйста, если реально хотите помочь выберите один из вариантов и напишите почему именно он с точки зрения использования продукта. А уже после, ваши предложения как сделать правильно.

P.S. Чтобы уложить в голове, сделал буквенный год для больше понятности
ALL - все товары которые отображаются в каталоге с отдельным URL (простые товары + главные вариации)
VA - все вариации, не важно какого типа
VP - все родительские вариации, у которых есть отдельный URL
VC - все дочерние вариации, которые не отображаются в каталоге как отдельная карточка товара

Жирным выделил непонятное. Так можно или нельзя?

1 лайк

Поправил

Я вообще так и не понял почему ищет именно так и вообще кто придумал такую глупость. Какая она позиция в каталоге если она только внутри карточки товара она должна называться как минимум позиция в вариации
Какая практическая польза от того что поиск в админпанели находит товары, которые находятся внутри вариаций и их нет в каталоге на сайте т.е эти товары нельзя найти на сайте но можно увидеть только внутри основного товара
По моему пониманию поиск в админпанели должен находить все группы/вариации по главному товару с товарами которые включены в эту вариацию и отображаться это должно как в вариации без необходимости входа в карточку товара как это сделано сейчас когда попадаешь во вкладку вариации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА

Если импорт будет через файл, то возможно как вариант чтобы все вариации в списке со связаными товарами и указанием группы в которую входят если входят и ссылкой на карточку список товаров входящих в группу

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА

Т.е поиск должен находить вариации - главный товар вместе с товарами входящими в него и находить группы (может как отдельный поиск) с вариациями или товарами входящими в него со своей иерархией (как категории с подкатегориями)

Вы прочитали мои сообщения выше?
Я даже жирным выделил просьбу ответить на вопрос.

Из предложенных вариантов я бы выбрал второй вариант, но это через призму особенностей конкретно моих текущих проектов, в данный конкретный момент времени. Думаю, для очень многих будет плохим вариантом.

В идеале, хотел бы иметь возможность воспользоваться всеми вариантами, поскольку такая потребность обычно возникает именно тогда, когда надо как-то извернуться под потребности.

1 лайк

Так это обычный поиск который ничего не дает в плане поиска вариаций он должен быть по любому и искать среди всех товаров с вариациями и без

Этот вариант нужен, но в результатах поиска в товаре должна указываться группа (ссылка) в которую входит данная вариация
У вас на демо сайте есть только вариации которые входят в группу но нет примеров просто вариации товара с дочерними товарами если бы были то вам была бы яснее ситуация с требованиями поиска и по вариациям и по группам вариаций/товаров
И необходимо в этом варианте поиска по (VP), чтобы при переходе в карточку (VP) в вкладке вариации должны отображаться все дочерние товары.

На момент когда я начал писать то что вы написали не было понятно, после редактирования стало уже более понятно но опять же вы пытаетесь направить нас на выбор того, что вы как разработчики можете сделать или что удобнее вам реализовать и я это прочитал
В своем ответе я пытаюсь донести свою позицию, что будет иметь практическую пользу для меня, что-то что я смогу использовать а не просто иметь функции в магазине и надеюсь что вы сможете понять что нужно и соединить это с вашими возможностями и выдать какой-то вариант решения.
А так это все равно что выбирать машину без сидений или без бака, но машина же! и на корточках можно ехать или вместо бака канистру прилепить. Только не обижайтесь, ничего личного )

Потому что из предложенного вами не ясно:

1.Что будет внутри (VP) (VA) при переходе в карточку товара в вкладку вариации и какая практическая польза от этого?
2.Как можно будет находить группы товаров и группы вариаций для редактирования изменений?
3.Как можно будет понять взаимосвязь иерархию этих групп и вариаций?

Вы же сами спросили сценарий использования разве вы сами не видите подходят ли предложенные вами варианты для этого? Вы опускаете наши необходимости и говорите выберите из того что мы можем вам предложить, ваше предложение каким-то образом может быть использовано в тех сценариях о которых мы вам рассказали? Вы не пояснили.
Когда вы задаете вопрос вы хотите чтобы мы практически ответили и обосновано так чтобы вам было понятно и естественно мы тоже хотим получить ответ который даст нам уверенность что вы нас поняли и предлагаете именно то что нам нужно и необходим ответ именно в связке каким образом это можно будет использовать в предложенном нами сценарии.

2 лайка

Так как товары, не связанные в группы/вариации - никто не отменял - первый пункт вообще нежизнеспособный - он исключает из поиска основную массу товаров (в конкретном случае у меня - единственную, то есть такой поиск становится - ненужным атавизмом).
Из оставшихся - выбираю 2, как наиболее логично обоснованным.

По потребностям - нужен четвертый вариант (если уж так необходимо поделить 50/50): ALL и VA, причем товары из VA хорошо бы сгруппировать прямо в таблице по коду группы, что в какой-то мере будет соответствовать VP.

Вот я и сижу, слежу, что нового появится, есть задумка ввести, но пока не вариант для вариаций…

VC без VP - вообще не представляю пока зачем может понадобиться

4 лайка

Если выбирать только из того что предлагается, то 2 вариант тогда

1 лайк

Я так понял, что вы искоренили понятие “простой товар” и в целом это правильно. Гораздо логичнее каждый товар представлять как товар минимум с одной вариацией - “Главной”.
В таком случае поиск нужен по 3-му варианту. Чтобы мы могли искать и среди главных вариаций и среди дочерних. Т.е. ничего не менять. Люди ошиблись т.к. изменился интерфейс и само понятие главные/дочерний. Нужна переработка справки, наименование нормальное и все привыкнут.
Первый вариант не имеет смысла, т.к. нельзя найти “простые” товары.
Второй тоже не имеет смысла - нельзя найти дочерние вариации.

В документации для 4.10.x терминологию уже поправили: https://www.cs-cart.ru/docs/4.10.x/user_guide/manage_products/products/product_variations.html#id2

1 лайк

А как будет работать импорт заказов с вариациями 2.0 ? Будут ли автоматически прописываться вариации или вообще как это физически можно сделать, если вариации будут блоками храниться, как их подбирать из записывать при импорте заказов, где опции разбиты по имени и значению?

Справка, особенно с иллюстрациями позволяет вроде разобраться.
Есть замечание и если примите в работу, то они решат вопрос, когда люди не понимают главную вариацию они видят или дочернюю.

В справке вы предлагаете определять вариации по РАЗМЕРУ изображения.

У вариаций без своей позиции в каталоге картинка меньше;
В общем каталоге они тоже так выглядят ?

Если да то, пожалуйста пересмотрите это решение - размер изображения не годится для однозначного определения типа. Если у вас сотни товаров да еще и с разными начальными размерами, то вы никогда в общей кучи “на глаз” не определите - главную или дочернюю вариацию видите.
Тут однозначно нужно дополнительное поле в таблице, в котором выводится тип товара/вариации.

4 лайка

Почему это «однозначно»? Допустим, увеличенное фото вам (возможно и мне) не нравится. Что мешает опять же с помощью стилей красить в таблице фон у строки? Или обвести фото яркой рамкой? Есть и другие варианты, я думаю.

2 лайка

Потому что по полю можно будет сортировать. А по цвету уже нет.

Из первого сообщения это никак не следует, вроде. Я понимаю, что хочется иметь отбор главных вариаций.

Но в этих вариантах

я не вижу такого. Так что сильно сомневаюсь, что его реализуют.

Да вы правы, не следует.
Это пожелания всего лишь. Но с вводом в продакшен, все равно разработчикам придется что-то делать, вместо временного решения предложенного сейчас. Раньше было 2 типа товаров, сейчас их становится 3 по сути и конечно же нужна возможность однозначного выбора.

1 лайк

При старых вариациях тоже 3 типа товара было

Уважаемые разработчики, прошу внести небольшие корректировки в описания к новым характеристикам.


Буквально несколько маленьких правок существенно облегчает понимание, что именно мы получим.
Если пользователи согласны с предложенными правками - заплюсуйте пост пожалуйста!

1 лайк