Видеоотчёт от разработчиков CS-Cart (март 2019)

Есть несколько вопросов по видео @imac

  1. Есть ли демо чтобы до выхода пощупать новый чекаут и вариации
  2. Блоки в новом чекауте привязаны непосредственно в общем к чекауту а изменения полей для заполнения необходимы при выборе способов доставки? Т. е если для самовывоза нужно грубо говоря 2 поля - имя и телефон, а для почты России - город, адрес, индекс, фИО, то если выбрать в макете поля для самовывоза то при выборе покупателем способа доставки почта России там не будет необходимых полей и наоборот если настроить в макете все необходимые поля для Почты России, то клиент при оформлении самовывоза увидит все поля, вместо необходимых двух
    Теперь сам вопрос блоки возможно будет настраивать для разных способов доставки или нужно будет унифицировать все поля чтобы они подходили для любого способа доставки? В видео не разъясняется этот вопрос и настройка полей в макетах без взаимосвязи со способами доставки снимает только часть вопросов по чекауту
  3. Также вопрос по гугл картам и местоположению покупателя для этих карт войдут ли они в обновление 4.10RC удалось найти решение?
1 лайк

Тоже интересует взаимосвязь полей и способов доставки. Много на форуме обсуждали, а реализовали или нет по видео тоже не понял.

  1. Да, dev.demo.cs-cart.ru
  2. По доставкам, полям.
    У каждого метода доставка есть галка “Покупатель должен указывать адрес”: https://www.evernote.com/l/AQFajgLr6EBE4Zg8e_vcSHBBzlN_xsjEd-g
    Адресом у нас считаются все поля которые находятся в секции Customer Address. В нашем случае эти поля есть только в блоке Адрес. Таким образом
    при выборе метода доставки у которого не включена галка “Покупатель должен указывать адрес” на странице оформления заказа должны прятаться все поля из блока Адрес. (на дев демо работает но надо сбрасывать куки, так как жесткое кеширование методов доставки используется)
  3. Да, войдут. Проблему решили. так же можно пробовать на дев демо.
1 лайк
  1. Новый чекаут сделан очень умно и думаю уже не будет нареканий. Изменения отразятся на Separate Chеckout for Vendors?

  2. Может пора сделать демо для MV Plus, а то мне кажется мы говорим на разных языках с техподдержкой. Я привожу пример из MV Plus, они проверяют на нормальном MV и говорят, не успели подтвердить баг. Еще бы, можно было протестить и на Магенто, там тоже нет этого бага. :wink:

https://forum.cs-cart.com/tracker/issue-7517-payment-methods-for-vendors/?gopid=29841#entry29841

  1. В Баг-тракере тоже неплохо сделать раздел по MV Plus
  1. Да отразятся, фактически будет тоже самое. Корзина в том же виде как она была раньше и раздельное оформление заказа на базе нового чекаута для каждого вендора. Это уже сделали и можно тестировать.

  2. Уже есть они: https://dev.demo.mv.cs-cart.com - там всегда максимальная версия доступна. Т.е. вся функциональность MVE Plus доступна.

1 лайк

Отличная идея выводить поля через блоки!
По полям (секция Customer Address) для разного типа доставок все же правильнее сделать взаимосвязь полей и типа доставки. Как пример:

  1. Доставка в своем городе курьером: адрес нужен (обязательное поле), можно добавить дополнительное поле, такие как подъезд-этаж-код домофона (не обязательные поля). А вот поле индекс совсем не нужен, хотя он будет присутствовать как обязательное так как:
  2. Доставка в другие города почтовой службой. Поля адрес и Индекс обязательны. А вот дополнительное поле подъезд-этаж-код в этом случае совсем не нужны.

Возможно, это можно будет решить после уже через стороннюю доработку, но хотелось бы иметь такую гибкость сразу в коробке :slight_smile:

3 лайка

Если делать 100% гибко и правильно, то согласен @mrmaster нужно связывать поля со способами доставки и добавить возможность редактирования полей для оплаты для юриков
Просто в мою модель чекаута предложенное решение впихивается ))) и для меня сейчас важнее чтобы новый чекаут вышел быстрее чем соответствовал всем желаниям )))

1 лайк

Вариант: добавить в $config[‘tweaks’] переменную для night_updates.

Я при покупке лицензии указал в комментариях адрес второго домена для тестирования и разработки. Точно так же называется только с препиской devназваниедомена.ru и все отлично. На сервере 2 сайта для продакшена и для разработки, обновлений и тестирования, потом по скрипту обновляю.

Добрый день.
@imac, @ikoshkin, сейчас очень не хватает импорта (привязки) файлов в карточку товара: инструкции, листовки, пояснения - формат pdf, rar - ОЧЕНЬ НУЖНО!

Добрый день,
@imac, @ikoshkin, пожалуйста, обратите внимание, как плохо (не клиентоориентированно) сейчас отображаются блоки с товарами слева или справа от основного содержимого. Например основное содержимое это статья в блоге, которая привлекает органический трафик. Идеально расположить слева и справа товары, которые имеют отношение к статье и которые должны заинтересовать читателя, чтобы он кликнул на них и купил.
Сейчас варианты представления товаров слева или справа это уродство. Неужели нельзя сделать лучше?
Также нужна возможность располагать товары внутри статьи блога. Вроде 2019 год, а возможностей использования блога в CS-Cart для увеличения конверсии и продаж практически 0. Пришел клиент, прочитал блог и ушел.
Об этом писал отдельно: Товары в статьях блога - повышение конверсии от блога

В ближайшее время дорабатывать импорт товаров не планируем. Аттачменты точно. Все изменения через партнеров.

Если вы хотите запросить какое то изменение логично написать это в релевантной теме, либо теме по улучшениям https://forum.cs-cart.ru/c/kak-uluchshit-cs-cart. Очень много оффтопа.

А я там пишу. Но без результата. А здесь вы отвечаете. Касательно представления товаров слева и справа от основного содержимого ответьте пожалуйста.

В темах из раздела “Как улучшить CS-Cart” мы тоже отвечаем. Но только тогда, когда набирается достаточное количество заинтересованных в той или иной идее. Если молчим, то значит, что пока делать не планируем. Если видим, что просят то, что мы сами уже планируем делать, то об этом говорим (как тут: Тонкая настройка Самовывоза и доставки в целом. Возможно ли?)

Например, так и новое оформление заказа начали делать, и улучшили интерфейс групп пользователей (это первые темы из того раздела, которые в голову пришли, но были и другие).

Так нельзя, не все читают раздел “как улучшить кс карт”, поэтому это не показательно если не набирается достаточное кол-во заинтересованных!
Мне кажется, вам надо стараться отвечать на все, потому что человек задался вопросом, потратил время, сделал предложение по улучшению, а в ответ пустота. Как то глупо получается, человек даже не понимает разумный его запрос или вы его просто проигнорировали.
Я так несколько раз написал, в ответ ничего и конечно мне уже не хочется ни писать туда, ни читать что там пишут. Вот и нет заинтересованных.

2 лайка

Вот я просил перенести текст описания категория под товары, так делают все разумные и успешные магазины интернет. А в ответ тишина. Разве это не логично правильное предложение? Тут даже мнения большинства не надо, и так понятно, что описание перед товарами это прошлое.

2 лайка

Не соглашусь. Поделюсь лично своим взглядом на этот вопрос. С позицией компании он может совпадать целиком или частично.

Если человек задался вопросом и сделал предложение, то проблема по-любому есть. Для этого человека она даже может быть критической и мешать пользоваться продуктом. Если решение либо уже есть, либо невозможно/нерационально, то это обычно очевидно другим участникам форума, и они как правило об этом пишут. Форум как раз и нужен для взаимопомощи.

А вот дальше важна активность в теме. Потому что “решение проблемы одного человека / о которой пишет один человек” – это индивидуальная разработка. А вот “решение задачи, о которой 20-30 человек пишет на форуме” – это уже ближе к “улучшению продукта”. А погружение в любую проблему (анализ конкурентов, текущих возможностей и пр.) занимает достаточно много времени. Поэтому реагируем в основном на те проблемы, которые наиболее интересны сообществу (чекаут, вариации, будущие склады).

Мне тут из техподдержки пишут, что их в Юнитеме постоянно наоборот просят перенести описание наверх.

2 лайка

Ключевой недостаток такого подхода в том, что всё что вы можете увидеть - мелкие и тезисные решения. Полноценно вам никто не распишет, что, как и почему нужно. Даже когда оно реально важно. А если и распишет, то эту простыню никто читать не станет, отклика получите мало. Да и много ли смысла? По причине отсутствия смысла вам тут на форуме никогда не напишут многие из тех, чьё мнение было бы действительно важно. И на почту не напишут, и уж тем более в хелпдеске. Вообще как-либо сообщать не станут. Собственной экспертной оценки потребностей у вас, очевидно, нет. Как и дизайнеров интерфейса. И многих других, кого бы стоило привлечь, как минимум, как внешних консультантов эпизодически. И как вы это оцените, да еще и через призму компетенций и интересов разработчиков? Вы же должны, по идее, уметь работать с данными. Вы не видите множества причин, почему получаемые вами с форума данные, как минимум, не полны, а по многим причинам искажены? Прошу, попробуйте от этой мысли не отмахиваться, а в действительности оценить. Вы же работаете, стараетесь судя по всему. Тут надо то не так много, а эффект тех же усилий будет совершенно иным.

2 лайка

Никто и не требует полноценно расписывать, как и что должно быть. Если человек это делает, то мы это дело изучим, но это не отменяет изучения проблемы и нами самими.

Разобрать и ответить комментарий “по полочкам” (т.е. по цитатам) не успею. Но одна мысль уже пришла, и её напишу сейчас. Форум – не единственный критерий, по которому мы решаем, что (и как) будем делать. Как минимум, есть ещё Help Desk, а также те люди, которые при установке нажали галку “Помочь сделать CS-Cart луше” и делятся с нами информацией, как они CS-Cart используют.

Я говорю о форуме только потому, что это канал, с которым я работаю больше всего. Кстати, от темы мы опять ушли. Возможно, в понедельник это обсуждение в другую тему переедет.

Да, кстати, последние новости от сеошников - это то, что по коду описание должно быть сверху. ))))
В юни2 мы сделаем опциональным выбор, где отображать, но по коду оставим сверху. Так что @ikoshkin прав, вам вот @konrad может казаться что то очень разумным, а по факту - может оказаться совсем наоборот. И состояние “правильное” - это не константа, а постоянно меняется.

Мне сеошники года 4 назад стребовали разбить описания и сделать их и сверху и снизу(часть текста вверху, часть внизу). Промежуточный вариант :slight_smile:

1 лайк