Видеоотчёт от разработчиков CS-Cart (март 2019)

Что уже сделано:

  • 00:36 – исправлены ошибки со способами доставки Боксберри и СДЭК;
  • 01:13 – немного изменился дизайн документации;
  • 01:44 – улучшения по вариациям 2.0:
    • 2:13 – экспорт и импорт;
    • 06:18 – CommerceML;
    • 07:45 – фильтрация по цвету;
    • 09:18 – отображение списка вариаций;
  • 09:49 – улучшения по новому оформлению заказа:
    • 10:54 – управление полями профиля;
    • 12:41 – управление страницей оформления заказа через менеджер блоков;
    • 17:31 – настройки, связанные со страницей оформления заказа;
  • 18:57 – автоматический перерасчёт стоимости корзины;
  • 20:06 – мелкие улучшения.

Что делаем и планируем:

  • 20:42 – выпуск 4.10.1 RC и финальный релиз 4.10.1;
  • 22:01 – доработки по новому управлению заказа;
  • 23:00 – доработки по вариациям (в том числе общее имя для вариаций);
  • 24:40 – многоскладовость в одной из версий 4.10.x.
6 лайков
  1. Когда выйдет RC, как его использовать. Не понимаю схему этого тестирования…
  2. Много писали на форуме сделать возможность сортировки по колонками в отображении вариаций
    https://youtu.be/EuB4VmjV-Vw?t=558
    Ни одного комментария от вас не получили. Когда много вариации, они отображаются как попало в этом отображении. Но каждому клиенту хочется отсортировать по важной опции именно для него, а не как думает кс карт.
2 лайка

Детали расскажем ближе к концу апреля. Но если кратко: можно будет скачать RC, установить отдельно от основного магазина, перенести туда свои данные (тут пока не знаю, через обновление или как-то иначе), и посмотреть, как всё работает. Вот как это было несколько лет назад, с 4.3.1.

Этот запрос я видел и оформил как “запрос на функциональность” у нас в списке задач. Может появиться, если не в 4.10.1, то в одной из будущих версий.

1 лайк

2 сообщения перенесены в новую тему: Настройка “Адрес клиента по умолчанию”

Вы пробовали? Модули вашей же подкомпании Simtech первые не запустятся на тестовой версии. Как и большинство модулей от других разработчиков. А как можно что-то протестировать когда у тебя половина сайта не работает - загадка. Да даже сам CS-Cart вроде как не предполагает разворачивание легальной тестовой версии(кстати, камень в огород), не говоря уже о том чтобы к этому механизму могли подключиться партнёры. Партнёры молодцы, не отказывают, тестовые сервера добавляют. Но вы пробовали связаться с доброй половиной ваших активных разработчиков и со всеми из них добавить новые домены по всем модулям? Квест на любителя.

А что делать с товарами, у которых уже есть вариации?? И что делать с модулями, которые старые вариации по правили отображение вариаций???

Вариации 1.0 мы планируем превращать в вариации 2.0 при обновлении. Этот момент пока ещё в разработке.

Всё зависит от модуля и того, что он менял в старых вариациях. Скорее всего, если модуль делался специально для вариаций 1.0, то правки понадобятся (вариации 2.0 очень серьёзно изменились). Поэтому вариации 1.0 и были помечены как Beta – мы делали вариации максимально полезными, и поэтому могли в любой момент что-то поменять.

Зато, когда вариации 2.0 выйдут из беты в 4.10.1, масштабных изменений в них больше не потребуется. Можно будет смело адаптировать модули и знать, что мы будем стараться по-максимуму сохранить обратную совместимость.

Прбовали

А как можно что-то протестировать когда у тебя половина сайта не работает - загадка.

Никак нельзя, если половина сайта не работает

а даже сам CS-Cart вроде как не предполагает разворачивание легальной тестовой версии(кстати, камень в огород), не говоря уже о том чтобы к этому механизму могли подключиться партнёры.

При скачивании версии можно выбрать триальный режим. 30 дней, легально. У многих партнеров есть либо тестовые лицензии, либо свои которые они перепродают.

Но вы пробовали связаться с доброй половиной ваших активных разработчиков и со всеми из них добавить новые домены по всем модулям?

Тестирование обычно делается в подпапке живого магазина.

Давайте более конструктивно, без все плохо, очень плохо. Нам не сложно не проводить RC тестирование, это лишняя работа для нас. Вопрос в том, что при том количестве изменений которое грядет наша задача минимизировать возможные проблемы при обновлении живых магазинов.

Предполагает, только с закрытой витриной. В международной инструкции есть статья.

Т.е. теперь вводить email при оформлении заказа будет не обязательно?

Да, можно будет сделать поле почты необязательным или вообще удалить его из чекаута.

а по какому полю логиниться в случае чего?

На поле регистрации/авторизации это не влияет. Убрать почту можно только для чекаута.

Сообщение перенесено в новую тему: Поменять демо-данные в русской версии

Как насчет приложения конвертилки бд к каждой версии? А то я смотрю вы такие оп, добавили столбец в схему бд в очередной версии. Я туда лью версию от 391 допустим, и оно не работает все в итоге… или вот товары взять, как насчет переноса товаров одним махом? Сейчас это все очень неудобно выходит, надо отдельно экспортить товары, опции, картинки итд…

Для этого есть миграции базы данных в каждом апгрейде. Это и есть конвертилка бд.

3 сообщения перенесены в новую тему: Как настроить группы пользователей в CS-Cart?

Есть несколько вопросов по видео @imac

  1. Есть ли демо чтобы до выхода пощупать новый чекаут и вариации
  2. Блоки в новом чекауте привязаны непосредственно в общем к чекауту а изменения полей для заполнения необходимы при выборе способов доставки? Т. е если для самовывоза нужно грубо говоря 2 поля - имя и телефон, а для почты России - город, адрес, индекс, фИО, то если выбрать в макете поля для самовывоза то при выборе покупателем способа доставки почта России там не будет необходимых полей и наоборот если настроить в макете все необходимые поля для Почты России, то клиент при оформлении самовывоза увидит все поля, вместо необходимых двух
    Теперь сам вопрос блоки возможно будет настраивать для разных способов доставки или нужно будет унифицировать все поля чтобы они подходили для любого способа доставки? В видео не разъясняется этот вопрос и настройка полей в макетах без взаимосвязи со способами доставки снимает только часть вопросов по чекауту
  3. Также вопрос по гугл картам и местоположению покупателя для этих карт войдут ли они в обновление 4.10RC удалось найти решение?
1 лайк

Тоже интересует взаимосвязь полей и способов доставки. Много на форуме обсуждали, а реализовали или нет по видео тоже не понял.

  1. Да, dev.demo.cs-cart.ru
  2. По доставкам, полям.
    У каждого метода доставка есть галка “Покупатель должен указывать адрес”: https://www.evernote.com/l/AQFajgLr6EBE4Zg8e_vcSHBBzlN_xsjEd-g
    Адресом у нас считаются все поля которые находятся в секции Customer Address. В нашем случае эти поля есть только в блоке Адрес. Таким образом
    при выборе метода доставки у которого не включена галка “Покупатель должен указывать адрес” на странице оформления заказа должны прятаться все поля из блока Адрес. (на дев демо работает но надо сбрасывать куки, так как жесткое кеширование методов доставки используется)
  3. Да, войдут. Проблему решили. так же можно пробовать на дев демо.
1 лайк