Видеоотчёт от разработчиков CS-Cart (март 2019)

Ну, вы тоже не преувеличивайте… Ставите на чашу весов, новый чекаут и перенести текст под товары. Одно внедряется год. Второе меняется две строки.
Но суть не в этом, а в том, что нет от вас обратной связи. Хотя бы отвечать, что данная проблема не актуально по какой то причине, или мы ее только рассмотрим когда еще будет больше запросов. А так вообще не понятно читали ли вы это…
А по поводу Хелп Деска, они отправляют на форум писать предложения, а форум рекомендует писать в Хелп Деск, какие то качели выходят…

1 лайк

https://www.ashmanov.com/education/articles/faktory-ranzhirovaniya-yandeks-i-google-v-2018-otchet/

Вот основные свежие рекомендации по SEO. Как я понял на страницах не очень важны тексты, но очень важны коммерческие (быстрый заказ, способы оплаты, ссылки на соцсети, микроразметка и тд) + видео в товарах ценится. Описание уже не самый важный фактор и тем более где оно… Думаю еще картинки качественные играют роль.

А это у всех чтоль? я думал это на тестовой на слабой тачке и тд… типа sql не оптимизировался еще… но походу там тяжелые запросы и тд. Корзину то не закешируешь, а там запросы по всем модулям оплаты, доставки, перерассчет и пр… Ставлю рядом oscommerce bs 2.3.4.1, опенкарт 2.3 и cs… Первый такое впечатление, что просто html загружаешь по скорости. Второй потормознее но сносно. Третий только после кеширования начинает волочить, но корзина прям тормоз и это факт. Я думал может на мощной тачке не будет проблем… А еще если там корзин одновременно 100 открыто, и таблица покупателей на несколько сот тысяч человек… как оно будет работать?

Вот и я о том, что описание не важно где для фактора СЕО, но важно где для реального клиента и юзабилити. Я думаю минимум клиентов которые хотят читать описание категории, клиенту сразу нужные ценовые предложения конкретных, нужных ему товаров.

Только что посмотрел на https://dev.demo.cs-cart.com (и ru тоже), там нет, как в видео. Не могу наверняка сказать, почему в видео такая проблема была. Предположу, что на момент съёмки видео демок было больше (она у каждого своя, временная), а нагрузка на серверы – выше.

Эта проблема у всех. На любом сайте на CS-Cart тормозит добавление в корзину, и на ваших демках и на демках партнеров-разработчиков. Оно просто объективно есть, и с этим надо что-то делать. Сообщение пользователю надо показать мгновенно, а на сервер запрос можно отправлять в фоне. В итоге результат один и тот же, а ощущение от использования радикально отличается. Сейчас же в любом смысле надо ждать - в лучшем случае 200 мс, чаще около 400 мс, у кого ситуация потяжелее и больше секунды. Для ощущения тормознутости сайта и 100 мс хватит. Если между действием и результатом видна какая-то анимация или нет мгновенного результата - значит сайт тормозит, так сейчас это воспринимается. Пересчет корзины, добавление товаров в корзину и подобные действия на фронтенде должны визуально отрабатываться мгновенно.

Вот я несколько раз добавил в корзину вот этот товар http://dev.demo.cs-cart.com/stores/8aa4827cde82bf4a/sports-and-outdoors/camping/backpacks/2011-pit-boss/
image

Первый раз - почти секунду ждал, последующие ~ 300мс.

1 лайк

Иногда слишком быстрая реакция тоже плохо. Когда отклик моментальный - юзер может подумать, что вообще ничего не произошло. Но больше чем секунда это долго. Особеннно когда товаров много в корзине набирается.

1 лайк

Опишу ситуацию с UniTheme. В начале сайт находился на одном из рекомендуемых хостингов, загрузка Pop-up окна продолжалась иногда секунд 5-6. При том, что в остальном сайт работал нормально. При переносе на ZahidHost (не реклама, просто делюсь опытом), сайт стал работать ещё быстрее, но проблема с корзиной осталась частично. Сейчас на загрузку уходит порядка 3 секунд. При этом на демо-сайте работает всё очень шустро.
Специалист при переносе обратил внимание на ошибку, которую выдаёт модуль нового чекаута. Я проверил и действительно, при отключении данного модуля, загрузка происходит мгновенно, как и на демо-версии.

Я думаю вполне поможет VDS. Хотя быстрый шаред хостинг тоже должен летать…

Демо пустой сайт , без нагрузки и настроенных условий доставки ,а так же подключенных курьерских служб, мной было просмотрен ни один десяток живых ИМ на CS-cart и эта проблема всегда есть

4 лайка

Это личный ноутбук, а не отдельный веб сервер, на котором в параллель была запущена полноэкранная запись видео. Так что да, это нормально.
Проблем которые надо решить много, решаем поэтапно. По скорости добавления в корзину, оформления заказа уже был ряд улучшений в расчете стоимости доставки.

1 лайк

А почему нельзя сделать это асинхронно? Допустим релоад или анимацию сразу показывать, а отрабатывать фоном? Не все истерично кликают по кнопке добавить или увеличить. А долгое ожидание сместить туда, где реально идут рассчеты (какие кстати?))) например в поле стоимость доставки, где можно отобразить анимацию что идет перерасчет и потом показывать.
Просто я тоже не понимаю, что там такого может так лагать.

Сессия уже есть у нас, ну жамкает он добавить в корзину?
Пишем ему в сессию корзину и все, а апдейт таблицы customers_carts или как она у вас называется, делаем без участия фронта… Тоесть все данные пишем в кукисы ему или в сессию, на его стороне, а потом уже синхронизируем с таблицей. Тогда наверно не будет таких лагов?

Просто лень смотреть, но наверняка слишком много всяких проверок и запросов делается, причем не оптимизированных и по большим таблицам… Почему опенкарт настолько быстрее даже без кэша?

Ссылаться, что вы на рабочей станции делаете, не надо, у вас там наверняка многоядерный i7 стоит из последних поколений, этой мощности для отображения сайта одному пользователю более чем. Там и потоков хватит и тд. Видео не помеха, люди в 3д игры играют! записывая одновременно видео или стрим, а мы тут пытаемся в браузер отдать 300кб текста и 500кб картинок получая скорость обнолвения 0.2 FPS Не смешно, а грустно… И нет, это не нормально!

2 лайка

Основное время загрузки после добавления в корзину занимает попап “вы добавили товар Х в корзину”.

Без него поживее работает.