Возможность редактировать товары списком по конкретной характеристике

Проблема - сильно неудобно работать со списком товаров для редактирования определенной характеристики. Сейчас для того чтобы добавить/удалить/изменить одно значение характеристики у нескольких сотен или тысяч товаров необходимо подгружать все характеристики через эту форму:

Что сильно нагружает браузер если количество характеристик большое (хотя 20 шт не назвать большим). В итоге работать комфортно можно только со списком 25-50 товаров. Это крайне неудобно для большого количества товаров.

Предложение - добавить возможность выбрать по какой именно характеристике произвести редактирование списка товаров в данной форме:

2 лайка

Напишите если интересно, у меня модуль валяется уже лет 5 позволяющий выбрать нужные характеристики

1 лайк

Приветствую, конечно интересно, хотя очевидно что такой функционал должен быть в коробке. Что за модуль? Он есть в маркетплейсе?

Надо исходить из того, что массовое редактирование требуется в 99% случаев для изменения конкретной характеристики одну на другую для всех выбранных товаров, допустим для изменения категории или максимального заказа с 1 на 2, по этому любоваться на фото товаров незачем. 1% когда таким способом меняются характеристики продукта, но даже в этом случае нет никакой необходимости загружать все товары в окно, так как опять же меняются идентичные характеристики на идентичные. Вы же не будете массово менять характеристики продуктов одновременно из категории “Материнские платы” и “Карбюраторы”.

Полагаю именно в таком ракурсе используется массовое редактирование (именно массовое для сотен товаров) подавляющим большинством пользователей. Получается так, что достаточно только подгрузки выбранного поля для редактирования, а не всех товаров еже с ними. Решается это наличием опции в окне выбора поля для редактирования, переключатель “Загружать выбранные товары”, “Не загружать выбранные товары”.

Модуль мой, нет, на маркетплейсе его нет, так как я за 6 лет не соизволил стать официальным разработчиком cs-cart. Сегодня-завтра проверю работу на новых версиях cs-cart с вариациями и без.

1 лайк

Вы совершенно не правы! И откуда такая статистика - 99%?. Например в нашем случае (самый штатный) - готовимся к распродаже, выбираем товары, которые хотим отправить на распродажу. Создаем скидку на основании проставленной характеристики (создана характеристика - скидка - чекбокс - да). Так вот, чтобы проставить данную характеристику товарам, нужно и видеть картинку, и видеть другие характеристики, например стоимость закупки, и иметь возможность работать с разными разделами. Поэтому да, необходимо редактирование характеристик списоком, в идеале с возможностью настройки и сортировки колонок. Прекрасный пример как это реализовано - 1с Битрикс. Очевидно вы не работали с большими каталогами, состоящими из десятков тысяч товаров.

Если интересно пишите в личку, модуль стабильно работает с 4.11.5 с вариациями и товарами

Судя по всему у вас паника от неумения полноценно пользоваться теми инструментами админки, которые уже существуют, и вероятно, как раз это послужило причиной невнимательного прочтения моего поста. Перечитайте вдумчиво учитывая тему раздела, тогда вы поймете суть и мой посыл. Не спорю, улучшения важны, но они должны быть небесполезны для большинства.

Назначить же товарам характеристику массово, не важно для распродажи или для чего другого, намного проще и быстрее в файле, а не в админке, если конечно речь идет о больших каталогах. Не думаю, что надо объяснять как это делать, вы же спец по работе с большими каталогами, не так ли. :wink:

Следуя вашей логики, вы же знаете, что характеристики через файл без доп. модуля вы не сможете нормально менять, так как они записаны одной стройкой, а не разбиты по колонкам.

Через файл с характеристиками невозможно работать так как 1) они записаны в одной строке, 2) в файл не выгружается изображение. Загрузите демо Битрикса и попробуйте проделать там эту ту же задачу, вы все поймете без слов.

В дополнении к этой теме хочу указать на еще одну возможную доработку, вероятно в ядре это будет связано с реализацией первой:

  • вывести возможность поиска товаров по характеристикам в окно выбора товара, которое отображается в разных сценариях, например при создании/редактировании заказа из админки или при выводе товаров в различных блоках в макетах.
  • вывести в окно выбора товаров колонку с изображением товара
  • в идеале вывести настройки управления колонками в данном окне.

ну вывод в блоке товаров по характеристикам то же модуль есть.

по поводу всех этих поисков дело это костомное, у меня есть клиент, который при создании товара просто сканирует штрихкоды и товары добавляются. Просто так вывести туда выбор по характеристикам, в результате там все будет еще больше тормозить чем сейчас.

В админке выбираете товары (поиском, фильтром, как угодно) которым желаете добавить характеристику и экспортируете их в файл CSV. В файле в соответствующей колонке автозаменой добавляете нужную вам характеристику, после чего импортируете обратно. Картинки в файле уже не нужны, так как при выборе товаров из списка вы уже посмотрите картинки.

Что касается вашего предложения. Я согласен с вами, что редактирование характеристик как правило морока для многих, по этому есть смысл в улучшении функционала, но это должно быть удобно и надежно, чтобы мы потом не плевались, а разработчики не возвращались к переделкам, которые как показывает практика мы потом ждем годами.

Как я понял, вы предлагаете чтобы при выборе чекбокса “характеристики” раскрывался список всех характеристик из которых можно выбрать какую именно редактировать, но не учитываете того, что в вашем случае это может быть 2-3-4 десятка характеристик, а у других портянка из сотен или тысяч, что также повлечет долгую загрузку, либо выдаст 504 gateway time-out.

Если подходить к этому вопросу не с позиции – вот так надо по тому, что мне так подходит, а с точки зрения – так будет удобно всем, тогда эту задачу надо решать иначе, нежели вы предлагаете. Не забывайте, что есть еще Multi-Vendor, а это владелец и сотни вендоров, по этому функционал должен быть универсальным.

Да, вы правильно поняли мое предложение, я предлагаю добавить возможность выбора конкретных характеристик для загрузки к редактированию. Что касается долгой загрузки, на мой взгляд она долгая именно по той причине, что подтягиваются все, несколько десятков характеристик, а не конкретная выбранная, и работать с этими характеристиками неудобно, так как приходится пролистывать их в каждом товаре (в случае, если мы не пользуемся массовым применением). Таким образом мое предложение напротив должно оптимизировать производительность массового редактирования товаров по характеристикам.

P.S. У битрикс же это получилось реализовать.
P.P.S. У нас как раз версия multivendor ultimate

2 лайка