Время ответа сервера или где включить кэш на сайте?

Хостинг, cPanel т е по умолчанию все настройки будут одинаковы для всех сайтов.
Два сайта лежат в соседних папках. У обоих версия 4.16.2 Один сайт ставился сразу как 4.16.2 другой обновлялся с 4.14 Две одинаковые страницы.
Ответ сервера у одного около 50 мс у другой около 500 мс.

Тот который обновлялся с 4.14 около 500 мс.

Тот который ставился сразу как 4.16.2 около 50 мс

Я так понимаю, прописана настройка, которая “включает” кэш, где это можно сделать?
Конфиги сравнивал, практически одинаковые

Осознать кэш автоматически - выключено?

первым делом проверил. меня не сколько “расстраивает” результат “500” :slight_smile: с ним всегда живу … сколько удивляет 50. проверил и на яндексе и тут https://checkmy.ru/ везде показывает одинаковы соотношения.
глянул ваш сайт и сайт демо везде Cache-Control:no-store, no-cache, must-revalidate
ни че не понимаю :))

PS в личку скинул адреса

Причем включаю в админке кэш, выключаю никак не отражается. Я уже осознал, что это какой то глюк … что то не там меряет … но не понимаю как так происходит … и на разных браузерах уже пробовал … :slight_smile:

пока вижу один вариант, скачать весь сайт и поискать где он берет 172800 :slight_smile: т к по умолчанию оно другое … ща попробую все модули отключить PS … одинаково.

PS ARTUR проверил от себя, тоже показывает маленький отклик … значит не глюк :slight_smile:

Немного конспирологии :wink: создается впечатление, что это кнопка никогда не работала и по умолчанию была “on” … сейчас она по прежнему не работает но по умолчанию “off” … или наоборот :slight_smile:

На беглый взгляд та, что 50 мс, upstream cache из кеша, а та что 500 - нет. посмотрите в эту сторону.

это так … вот у меня и вопрос: Время ответа сервера или где включить кэш на сайте?

Так там nginx, свои же скрины посмотрите.

посмотрел, и? я как бы сформулировал свой вопрос … я не знаю, что делать в данной ситуации. Можете подсказать? Оба сайта находятся в одинаковых условиях.

Да не в одинаковых, у одного nginx upstream cache status hit т.е. из кеша и у него 50 мс, у второго nginx upstream cache status expired, т.е. не из кеша и у него 500 мс. Как бы начинать копать отсюда надо. Ну и настройки nginx это на стороне сервера, а не сайта.

Что такое настройки nginx на хостинге (обычный виртуальный хостинг)? сPanel, где даже разным сайтам нельзя установить разные версии php :slight_smile: т е все настройки глобальны для всех сайтов. Сайты лежат в соседних папках. Посмотрев сайты форумчан я ни у кого не увидел cache status hit … я не думаю, что они это делают так специально. Да и хостер в свое время очень долго настраивал и не смог снизить это время ниже 460 … а тут по умолчанию.
причем это сравнение не с одним сайтом … рядом лежат еще два старых версий и у них у всех отклик 500 … что “случилось” с этим, не понимаю :slight_smile: может флешки перепутали когда в Ташкенте обживались :wink:

Ну на самом деле php бэкенд тоже может устанавливать заголовки Expires, которые могу влиять на, то Nginx-Upstream-Cache-Status.

тут обратитесь к хостеру просто с вопросом почему заголовки ответа разные приходят для двух сайтов. которые у них же настроены одинаково.

nginx – это реверс прокси, это значит, что он принимает запросы в себя, проксирует их на пхп, а потом отдаёт результат клиенту, то есть он может модифицировать результат, скажем так.

1 лайк

Я встречал сервера nginx но с поддержкой инструкций файла .htaccess. у вас как? Они есть? Они одинаковые?

2 лайка

абсолютно … я их через сравнение текстов прогонял.

1 лайк

по хостеру я сделал паузу … вдруг тут настолько очевидно, что просто не там кнопку нажал. поэтому задал вопрос тут. Опять же … в свое время админ хостинга долго пытался настроить, чтобы был ответ быстрее. Я вообще не трогаю какие либо настройки, тупо распаковываю и устанавливаю скрипт по умолчанию. Все старые и обновленный со старого показывают результат 500 а с дистрибутива последней версии 50 … причинно следственная связь сказала мне, что причина в сайте :slight_smile: но раз все отрицают … пошел писать хостингу.

Он вам все сделает одинаково - 500мс))

2 лайка

согласись, тема то интересная :slight_smile: рядом лежит сайт на wp и ответ сервера гораздо меньше … я давно подозревал, что проблема не в сервере :slight_smile:

Держите в курсе. Ставлю на то, что сделают вам одинаковую скорость доступа для всех сайтов. И это будет не 50мс.
Возможно, вашему быстрому сайту случайно применили какую-либо услугу. А то, что вы видите сайты в соседних папках не значит вообще ничего. Они могут быть физически на разных дисках и взаимодействовать с разным оборудованием.

1 лайк

Т е мою конспирологию вы не признаёте … хорошо :slight_smile: но почему же не 50? у других сайтов на других движках 50 и только у cs-cart 500 :slight_smile: а тут появилась версия (как я считаю) у которой ответ 50 и хостер должен ее зарезать?

Я, конечно, желаю всем по 50. Но вот такая у меня версия.

1 лайк

Принимается :slight_smile:
Мне вот интересно, как проверить работает ли кнопка включить выключить кэш в админке? На “новой” пробовать а то вдруг не сработает и эксперементальный образец потеряется … а ставить еще один лень :wink: