Выгрузка заказов: Сайт -> 1C -> Сайт

Добрый день!

Кто-нибудь работал над подобной задачей?


Поделитесь информацией пожалуйста. Не силен в 1С, не могу соориентироваться в какую сторону начать работать.
Сейчас заказы выгружаются с сайта в 1С, бывают вносятся корректировки в заказ, через 1С, нужно, чтобы редактированный заказ(добавленная или удаленная нуменклатура) менялась и в ПУ сайта.

Надеюсь, на чей-нибудь ответ! :slight_smile:

Там 1С в виде файлов orders выгружает на сайт информацию по заказам. По идее, CS-Cart умеет из этих файлов брать статусы. Нужно дописать чтобы карт из этого файла мог брать состав заказа, помимо статусов(кстати так и не понял про какие именно статусы 1С речь в стандартном модуле). Собственно так же не понял, почему этого не сделали в коробке.

Единственное… скорее всего, помимо состава заказа, вам захочется так же менять еще реквизиты покупателя, передавать другую информацию. Тогда проще будет со стороны 1С дописать передачу данных через апи прямо на сайт, например, при сохранении заказа.

Мне тоже не понятно,почему этого нет в коробке.

Про реквизиты навряд ли, ибо нужда такой отдачи редактированного заказа в 1С пришла из-за того, что актуальные остатки в машинах по районам только в 1С, а мы хотим начать использовать бонусную систему. Но когда диспетчер редактирует заказ на сайте, ей нужно смотреть остатки, а они ток в 1С - это не удобно. Поэтому думаю решением будет то, чтобы редактировать как и раньше в 1С, а отдавать уже на сайт отредактированный и сайт уже пересчитает сколько баллов начислить…

Вообще конечно самым верным решением было бы отказаться от работы менеджеров как в админке сайта, так и в 1С. Если этого еще нет, то придет время, и вы будете продавать также через озон, WB, goods итп. У нас сейчас магазин на карте тоже выступает связующим звеном, то есть те же остатки грузятся из 1с сначала на сайт, и уже оттуда по площадкам, так же и заказы с других площадок сначала попадают в админку, и только оттуда - в 1с. Помимо того что это просто неудобно, приходится хранить на сайте кучу цен и параметров, которые в магазине не нужны, но нужны для других площадок. Поэтому начинаю потихоньку приучать своих пользоваться CRM. Такая схема самая адекватная, когда в 1с работает только бухгалтер, 1с связана с CRM, а CRM уже со всеми площадками, одной из которых выступает и магазин на карте. К слову сказать, в отличие от карта - CRM уже имеют (незабесплатно правда) приличный двухсторонний обмен с 1с.

Подскажите, а какой crm пользуетесь?

В плане работы именно с товарами и заказами (плюс триггеры и триггерные рассылки сюда же) - все же retailcrm выигрывает, но в ней бесплатный ознакомительный режим - на одного пользователя, что жутко странно, как можно прочувствовать всю прелесть crm в таком режиме, это все равно что в шахматы самому с собой играть. Я пока остановился на битрикс24 - сразу на бесплатном можно командой начинать работать, плюс круто построена система постановки и обмена задачами (именно на этом функционале и прививаю сейчас привычку работать в crm), Гант итп, здесь работа с товарами и заказами как часть общего процесса, плюс довольно внятный api. Но с 1 сентября грядут перемены в тарифах и возможно работа с api как и двухсторонний обмен с 1с уйдет далеко в дорогие тарифы, тогда конечно ппц.
Знавал компанию, в которй работали довольно успешно в sugar CRM, но, скажем так, была не совсем оригинальная коробочная версия…

1 лайк

Видимо, потому что спрос на это не массовый.

У вас как часто выгружаются остатки из 1С на сайт? Если настроить регулярную выгрузку с короткими промежутками, то очень редко будут заказы на то, что отсутствует в наличии.

Остатки выгружаются очень часто, но они общие. А по районам на сайт остатки не выгружаются. Соответствено с одного района города совсем в другой далекий район города машина не повезет остаток.

Ясно. Вам поможет функционал многоскладовости, который сейчас находится на этапе разработки у CS-Cart и будет внедрен спустя какое-то время. Покупатель будет видеть, на каком складе (в каком районе в вашем случае) сколько товара, и будет делать заказ только с одного склада.

Вам же предлагал помощь @theangriestman

К нему я уже тоже обратился, но в первую очередь хотелось бы сперва самому попробовать :slight_smile:

Забей) я 2ой год сам магазин переношу))))

сейчас сливаю 2 списка товаров с текущего сайта и с мойсклад(на сайте половины нет товаров, в мойсклад названия отличаются), потом пойду ещё какой ни будь ерундой заниматься типо тестов выгрузки или чтения 1с для чайников

2 лайка

Оххх, муторно((

Есть еще желающие поделиться опытом в этом направлении ?

Тут не опыт нужен по-хорошему, а расширение для 1С, для популярных конфигураций, которое бы отвечало за обмен с сайтом, отдавало данные по api. А так некоторые разной степени костыльности решения прикрутили, которые сложно как-то транслировать.