Вышел CS-Cart 4.8.1

так же дополню, что редактирование документов через новый редактор кране кривое, пришлось код закидывать в саблайм и руками править там, потому что в админке невозможно

и еще замечу, что при перетаскивание элементов в макете, все просто дергается, что-то куда-то съезжает, что-то пропадает и тд

да и в самой админ панели косяки есть


В плане удобства работы руками, о чем уже много раз писалось: посмотрите, как реализована работа в сто лет как уже забытом разработчиком движке Simpla. На тот движок я без обучения сажал людей, которые компьютером пользуются с трудом. А в админке симплы они сходу решали нужные задачи, и показывать ничего не приходилось; быстро, просто, удобно.

1 лайк

О да, Simpla в плане интерфейса - просто дар. Уже лет 5 ей не пользовался, но… в ней импорт товаров и характеристик через CSV был в разы удобнее чем сейчас в CS-Cart(который толком за то же время не менялся). Из коробки можно было импортировать все характеристики чувствуя себя человеком, фотографии нормально(и не надо мне говорить что импорт дополнительных фотографий в отдельных строчках отдельным файлом через отдельное окно - это нормально, это - криво, если это не дополнительный функционал), сразу создаются все фильтры по характеристикам, автоматически(а не как я последний раз склеивал в CS-Cart 3 таблицы в БД чтобы сформировать 3000 фильтров по товарам). Вообще в свое время Симпла была прямо таки революционным по интерфейсу продуктом и жаль что спустя более чем 5 лет я каждый день решаю проблемы которых у меня не было 5 лет назад. Жаль, но на продуманном базовом интерфейсе, приятном и сегодня дизайне админки и некоторых других элементов преимущества Симплы(всё хорошее из которой я настоятельно предлагаю притащить наконец в CS-Cart) заканчиваются.

Кстати… сделайте уже возможность автоматически генерировать фильтры товаров в категориях по имеющимся характеристикам? Функционал то реализуем без проблем, я вытянул несколько таблиц из БД, обработал в экселе и запихнул обратно в БД и у меня создались эти фильтры. Т.е. по сути это реализуется нормальным разработчиком в базовом виде минут так за 10 - это же пару запросов к БД надо написать чтобы сформировать. Выключить потом ненужное и пометь порядок сортировки раз в 100 быстрее чем создавать всё с нуля!. Особенно учитывая ужасный интерфейс создания фильтров, вы считали сколько уходит времени на создание одного фильтра? А сколько времени потребуется чтобы создать в 800 категориях по 5 фильтров? А возможно ли это вообще физически при вашем способе выбора характеристик из этого списка, когда в списке несколько тысяч характеристик многие из которых повторяются по смыслу, к чему относятся не проверить, а изменить после создания фильтра невозможно? Примитивная задача превращается для рядового пользователя в нерешаемую.

6 лайков

Вот что грустно - на все мои вопрос, пусть частью и демагогического характера никто от лица разработчиков не ответил. А все предложения предлагается оформлять через специальную ветку форума. Знаете, что мне это напоминает? Цифровую версию кабинетно-посыльной бюрократической системы, которую у нас сейчас даже государство искореняет внедряя принцип одного окна.

Мы на вашем же форуме пишем! Реализуйте уже систему взаимодействия с клиентами на разных площадках, систематизации получаемых данных и их последующего анализа. Вы же it-компания. Забавно - можно к банку чуть ли не на личном сайте обратиться и его специалисты обработают обращение, зарегистрируют, свяжутся, дадут ответ, решат вопрос, а через пол года еще и сообщат о том что на основе обращения произведена такая-то доработка системы повышающая качество обслуживания и спасибо вам за неравнодушие. И с другой стороны - ты пришел на форум разработчика программного продукта и можешь писать что угодно - даже ответа не получишь, не говоря уже о какой-либо продуктивной реакции(кстати, если получится еще на форум попасть… помнится у меня была проблема на этом форуме вообще авторизоваться).

Кстати… время реакции сотрудников саппорта таково, что к моменту их ответа проблема уже успевает не только решиться, но и забыться. 4 дня ждать ответа на простой вопрос - это как вообще? Помнится некоторое время назад(год/полтора или два уже прошло?) новый руководитель обещал наладить процесс. Если саппорт не отвечает за два часа - зачем вообще нужна такая поддержка? Кто её покупает? Тогда уж проще сказать что её нет и создать предложение с пакетами поддержки от партнёров, отказавшись от собственной насовсем? Им же можно поручить и обслуживание по бонусам поддержки при прямой покупке лицензий, перераспределив бюджет и сняв такую задачу со своих сотрудников. Зачем мне письмо сообщающее о том что специалисты загружены и когда-нибудь ответят?

4 лайка

адаптивная панель администратора добавьте кнопку сохранить и закрыть у товаров и т.д,
на телефоне адаптивная панель работает криво
у меня 3 часа работники выдержали и начали просить вернуть старую админку.
категории не удобные(на любителя я бы сказал)

Сообщение перенесено в новую тему: Изменение статусов заказов в адаптивной админке

мы тоже переключись на старую…
Грустно, что вспомогательный сомнительно-полезный функционал вынесен в основной.
Контентщики же не с мобильных работают

и мы на старой. новая много чего обрезает

Поддержу на счет импорта. Столкнулся с этим первый раз 4 года назад и именно из-за импорта можно сказать и завалили проект, загрузка дополнительных изображений отдельным файлом - это бред, зачем это делать? ну вернее я понимаю, там можно указать какие-то описания картинкам или еще что-то, но никому это не нужно, а нужно просто загрузить несколько картинок товару. И вот за 4 года с этим ничего не изменилось, и я уже начинаю думать, что это было и хорошо, что не изменилось, потому что новая версия это просто фантастика! Если раньше хотя бы нужно было просто выбрать файл и если в нем названия колонок правильные - он грузился, то теперь нужно еще выбирать соответствия колонок! которые еще слетают и не сохраняются.

По поводу фильтров - аналогично, в бытовой технике, комплектующих - там десятки тысяч товаров, полтысячи категорий и в каждой категории по 20-100 характеристик - ни один нормальный человек не будет с помощью имеющегося интерфейса тыркаться добавлять фильтры в категории. Игнорирование этого вопроса скорее всего связано с тем, что цскарт не используется для таких магазинов, а работает только там, где фильтров нет или на весь сайт 20-30 характеристик. Ну а не используется как раз из-за игнорирования вопроса, замкнутый круг. Я сел сделал почти целиком загрузку товара по API и забил, когда увидел что фильтры даже через API нельзя создать. В битриксе у меня пользователи вообще не знают что такое импорт, фильтры и т.п. - все создается и загружается автоматически.

Гонка за мобильностью и адаптивностью - это вообще бред, никому эта адаптивность не нужна в том виде как она есть в cs-cart - это все нужно удалить и все, не тратить на это время, а для телефонов сделать мобильную версию и только для фронтенда, так как ни один нормальный человек в админке с телефона работать не будет, это трата времени впустую. Не видел еще ни одного сайта, где что-то можно было бы выбрать с телефона - максимум 5 минут на унитазе покликать и идешь с нормального экрана выбираешь. Адаптивность эта ваша одному гуглу нужна и то влияние на выдачу наличия адаптивности на сайте минимально.

5 лайков

На чем писали апи клиент? остались наработки? Я час думаю как бизнес логику организовать у клиента цс карт на C# , над апи тоже думаю, можно как раз заложить в ТЗ возможность автогенерации фильтров например по анализу базы данных, и создавать фильтры напрямую обращением к БД

на Delphi, исходники не дам, мне это не бесплатно делали

Я вас понял, вполне логично.

ни примеров, ни логичного описания - нигде нет, все делалось методом тыка, из документации нигде не видно можно ли в функции добавления товара сразу добавлять и характеристики, создадутся ли они или нужно чтобы они уже были в базе, нужно ли какие-то айдишники передавать и т.п. Если бы была возможность подключаться к базе любого магазина, то проще это все было бы сделать напрямую через БД, а апи даже не смотреть

Только мое мнение: через апи легче реализовать наследственность и права на использование инструментов, так как это уже заложено. Через базу придется писать права с нуля.

Ну точно

Привет, давайте попрубуем разобраться в проблемах нового выбора категорий.
Насколько я понял у Zabazot проблема именно в том что неудобно выбирать категорию, мы сейчас прорабатываем вариант группировки найденных категорий по витринам, вместо отображения портянкой - т.е. хотим сделать поведением схожим с тем что было раньше - в группе с названием витрины будут все категории найденные для этой витрины.

alex_vp какая у вас проблема с новым пикером? можно ли его улучшить чтобы вам было удобнее им пользоваться?

Добрый день, а не оставите заодно свой профессиональный комментарий вот в этой теме про вариации. Спасибо.

Поддерживаю, хотелось бы услышать мнение руководителя.

Проблема в существующих жизненных реалиях.

Вы исходили из того, что есть контентщик, который уже 100 лет работает в ОДНОМ магазине, помнит все категории наизусть и ему нужно обеспечить удобство доступа к этим категориям.
И в этой истории, Ваше нововведение - гуд.

А есть другие истории, например:
1.
Один контентщик на несколько магазинов. Ну не помнит он какие категории есть. Как он сообразит, какое название вводить в ручную?
2.
Пусть даже один магазин - в жизни бывает ротация кадров. Пришел новый контентщик. Вместо самообучения, путем вопросов эта категория или эта? - добавился руководителю геморрой по натаскиванию контентщика с личным участием, потребность в доп. инструментах
и т.д.

И в этих историях - Ваше нововведение ЛОМАЕТ существующие НАЛАЖЕННЫЕ процессы и ДОБАВИЛО неудобств в их поддержке.

а можешь старое меню категорий включить? а то когда товар добавляешь, то почти в слепую…просто не все помнят, какие у нас категории есть на сайте)
вот что мне написал работник по поводу категорий

у нас всего то 342 Категории