Вышла 4.10.1 RC1 — попробуйте новую версию до официального выхода

  1. Старый модуль был включен, так как не было нигде написано, что его надо было включать
  2. К сожалению ссылку я не смог увидеть.

На счет второго вопроса: Могу ли я сейчас запустить? И где я могу найти эту ссылку?

Удалил все и начал устанавливать заново, при обновлении вышла ошибка (Она выходила и в прошлый раз, но я забыл про нее).

Далее я со всем согласился и установил. Я нашел ссылку, для преобразования опций в характеристики.

Для тех кто так же с первого раза не заметил, то вот она:

И тут у меня есть к вам не много предложений, для доработки преобразования опций в характеристики.

У нас продукция в основном парфюмерия и названия опций и вариаций бывало, что писалось по разному, где то с точкой на конце, а где то нет, а где то окончания разные.

  1. Я думаю, что надо добавить возможность в преобразовании объединять опции, выбирать - какое название опции (или характеристики уже по окончанию) будет единым. Тоже самое с вариациями, сделать возможность объединять или дать новое название нескольким вариантам .

  2. Добавить хотя бы галочку в модуль Вариации 2.0, что бы вариаций не было видно на странице товаров. У многих я думаю от 2-5 вариаций в товаре (У нас есть один товар, где 126 вариаций) и не много не удобно, что они все находятся на странице Товары.

Всем спасибо! У меня все!

1 лайк

Может в настройках добавить возможность чекером включать необходимое.

А там решать что где вкл/выкл

Для 1го варианта "Сгруппировать позиции в каталоге как вариации"

Возможность отключать мелкие изображения в карточке (нажать)

Возможность объединять в одну позицию в списке листингов (нажать)

Для 2го варианта "Сгруппировать вариации в одну позицию в каталоге"

Возможность Вкл/выкл ЧПУ для вариаций (нажать)


Или вообще 1й и 2й вариант настроек вариаций объединить в один и 3 чекера

-включение пиктограмм
-использование seo имени
-группировка в одну позицию в списке

Назвать его Вариации

Вариации (нажать)

1 лайк

А теперь это и не нужно. Это раньше для импорта характеристики требовалось писать сложную конструкцию. В столбце CSV-файла от поставщика могло быть просто Синий, а CS-Cart для импорта требовал Цвет: S[Синий].

Необходимость это делать пропала полгода назад в новом импорте (ссылка ведёт на нужный момент в видео):

При таком все нужные характеристики должны существовать в магазине, иначе их нельзя будет выбрать при создании пресета импорта. Их можно либо создать вручную, либо импортировать через импорт характеристик и задать нужную “Цель”. Это может оказаться минусом, но только в одном очень специфическом случае:

Вы регулярно добавляете в магазин новые характеристики (не варианты существующих!), по которым надо создавать вариации, и у вас уже был налажен механизм их автоматической подмены по тем правилам, которые были раньше.

Новый импорт вариаций уже описан в https://www.cs-cart.ru/docs/4.10.x/user_guide/manage_products/import_export/variation_import.html.

Наследование можно будет сделать опциональным, но это будет глобальная настройка модуля. Причины есть и технические, и интерфейсные (чтобы не переусложнять создание характеристик). Его и так упрощать надо (чем мы и занимаемся).

С этим поможет расширенный поиск. Я в другой теме раньше на этот вопрос отвечал другому человеку, но т.к. темы обсуждаемые, то пропустить ответ было легко.

Понимаю, почему вы такой вариант предлагаете. Он действительно самый гибкий из всех. Но при этом самый сложный. Речь даже не про разработку и дальнейшую поддержку (хотя и про них тоже), но и про работу с магазином.

Я сейчас попытался прикинуть случай с галками, и там можно так настроить, что потом придётся долго искать, почему у какой-то из вариаций ЧПУ или картинок нет.

Поэтому сейчас предусмотрено два варианта:

  • Вариации как отдельные товары – отдельные позиции в каталоге со своими названиями, описаниями, характеристиками, SEO-именами.

  • Вариации как один товар – общая позиция в каталоге, единое название, описание и SEO-имя (каждая дочерняя вариация с variation_id указывает на вариацию по умолчанию через canonical URL). А вот на уровне модуля можно будет включить:

    • свои характеристики для дочерних вариаций (это ещё не сделано, но в планах);
    • свои картинки для дочерних вариаций (уже есть на http://dev.demo.cs-cart.ru).

Это также будет интересно @alex_vp и @dezil (видел ваше обсуждение выше).

Спасибо за предложение. Тексты до финального релиза 4.10.1 обязательно улучшим. Думаем примерно в этом же ключе: Вышла 4.10.1 RC1 — попробуйте новую версию до официального выхода

1 лайк

Об этой проблеме в курсе, она временная. Отображение вариаций на списке в админке ещё будем улучшать.

Это не относится к моему вопросу никак. Не о том совсем речь.

А вот это уже означает что никаким импортом, ни старым ни новым, даже если я буду импортировать отдельно характеристики я не смогу сразу задать цель конкретной характеристики и мне нужно будет руками править каждую характеристику в админке? Так понимать?:open_mouth:

Да, именно так. Проблемы я не вижу, так как создание и настройка характеристики – это одноразовая процедура (сделал, настроил, сопоставил с характеристикой в файле импорта товаров, забыл).

Исходя из этой логики, при импорте товаров, например, удобнее было бы прямо со страницы пресета импорта товаров создавать характеристику и сразу задавать ей цель.

Не претендую на истину в последней инстанции, так что если считаете, что я неправ, то напишите пожалуйста сценарий того, как вы импорт характеристик используете сейчас или планируете использовать в будущем. Чем больше деталей, тем лучше. Например, сколько у вас в магазине характеристик сейчас, как часто добавляете новые, в каком количестве и т.п.

Думаю, @imac это тоже будет интересно.

Сейчас я пользуюсь своим сторонним софтом, где веду каталог и расчет цен и потом по 1 кнопке формирую csv файл для загрузки в cart по старому импорту. И мне нет необходимости контролировать есть ли конкретные характеристики в cart и тем более какие свойства стоят у характеристик и позволит ли это автоматически правильно сформировать вариации. Просто для меня странно (т.к. имею некий опыт в программировании) что при совершенствовании системы вариаций мы получаем больше ручного труда. У вас как-то теперь неудачно данные разнесены в разные таблицы базы данных и вы опасаетесь более сложного и долгого процесса импорта? Иначе я просто не понимаю почему не дать возможность передать в csv файле еще один параметр - цель характеристики и снять этот вопрос.
Просто поймите, вы сейчас закладываете базу, структуру данных на несколько лет вперед, и чем больше “соплей” (недоделок) сейчас оставить тем сложнее будет с этим всем потом разгребаться.

Но важнее всего в плане очередности реализации конечно автоматизация выбора главной вариации при импорте и возможность отмены наследования характеристик.

Неверная работа фильтра по цене у вариаций.
Как воспроизвести на демо:

  1. заходим в товары и вводим вот такие цены для синей футболки
  2. Переходим в магазин и ставим фильтр по цене от 60:

    собственно все очевидно, от какой вариации картинка подставляется не выяснял, подозреваю что тоже от главной, а не от той которая соответствует цене. Не знаю какой алгоритм заложен, но думаю из всего спектра вариаций, удовлетворяющих условию фильтра нужно показывать вариацию с минимальной ценой. Сейчас мне кажется выводится та ,что первая в базе хранится. и по фильтру от 60 может показаться вариация с ценой 100 если она первая по порядку в таблице БД, хотя есть вариация с ценой 60. Глупо получится
3 лайка

Спасибо за информацию. Баг воспроизвели и передали на исправление.

Логика немного другая. На вашей картинке под фильтр попадает и вариация по умолчанию, поэтому она и отображается. А вот цена у неё отображается неверная (от другой вариации). Этот момент исправим.

Если бы вы задали ценовой диапазон $59 – $99, то вариация по умолчанию не попала бы под фильтр. Тогда бы на витрине отобразилась TSHIRT6 (неосновная, но единственная из трёх, подходящая по цене) со своей картинкой. Естественно, при нажатии вы попадёте на страницу именно этой вариации.

Поделитесь ссылкой на свою тестовую установку. В демке не воспроизвел проблемы с картой и пунктами самовывоза

Эту проблему воспроизвести не удалось. Мы поставили Юнитему и обновились до 4.10.1 RC. После этого выключили модуль “Пошаговое оформление заказа” (чтобы включить новый чекаут). При выключении или удалении модуля старого чекаута автоматически добавляются нужные блоки.

Можно на дев-демо установить и удалить этот модуль, чтобы проверить. Там по умолчанию нужных блоков пока нет, но если установить и удалить “Пошаговое оформление заказа”, то они появятся.

Спасибо, эту проблему воспроизвели и создали задачу на исправление.

Тогда возникает два варианта развития событий:

  1. Вариация по умолчанию попадает под условия фильтра, тогда показывается она и это жестко зашито. Тогда мы как пользователи должны следить за тем, чтобы вариацией по умолчанию всегда была та у которой меньше цена. Встает снова вопрос автоматизации выбора вариации по умолчанию при импорте.
  2. Если под фильтр вариация по умолчанию не попадает, а попадают несколько других вариаций, то какая из них выводится в каталоге в этом случае? Должна та, у которой минимальная цена из тех что попали под условие фильтра.

Нужно дописать тогда в инструкциях что если блоки не появились то нужно удалить потом установить и выключить модуль Пошаговое оформление заказа. Я так сделал и блоки появились

Вот на вашем демо сайте местоположение неправильно определяет
И карты Гугл на пунктах самовывоза выводятся а на местоположении покупателя нет/

Уточнение работает нормально только в Яндекс браузере и то яндекс карты проверил на 2 компьютерах и в основных браузерах Хром Файрфокс Опера Майкрософт