Вышла 4.10.1 RC1 — попробуйте новую версию до официального выхода

Мы выпустили версию 4.10.1 RC (Release Candidate). Она будет полезна:

  • разработчикам модулей и тем — чтобы заранее протестировать свои продукты и подготовиться к выходу 4.10.1;

  • заинтересованным пользователям — чтобы посмотреть, как всё будет работать, и что делать при обновлении.


Полный список нововведений очень большой, поэтому он только в журнале изменений и в сообщениях после обновления. Для разработчиков есть отдельная статья о технических изменениях. Ниже перечислим только самое важное, что точно стоит проверить:

  • Модуль “Вариации товаров” вышел из беты. Теперь вариации основаны не на опциях, а на характеристиках. Это решило несколько важных задач, но возникла необходимость преобразовать старые вариации и комбинации опций в “вариации 2.0”. В версии 4.10.1 RC можно заранее посмотреть, как будет работать это преобразование.

  • Модуль “Простое оформление заказа” вышел из беты. Теперь новое оформление заказа — это не модуль, а часть ядра. Старое оформление заказа вынесли в модуль, и он по умолчанию будет включен у всех, кто ещё не перешёл на новое оформление заказа.

    Зато те, кто уже перешёл, теперь могут настраивать страницу оформления заказа через менеджер блоков. Делается это на странице Дизайн → Макеты во вкладке Оформление заказа. После обновления (или выключения старого оформления заказа) все нужные блоки добавятся сами, но надо будет проверить страницу оформления заказа.

  • Модули “Самовывоз” и “Поиск ближайших магазинов” теперь объединены в один, который называется “Магазины и пункты самовывоза”. В нём появилась возможность задавать разные сроки и стоимость доставки в зависимости от местонахождения выбранного ПВЗ. Это позволило отказаться от поля “Доп. сбор” в настройках пункта самовывоза — теперь стоимость зависит от местонахождения (т.н. тарифной зоны). Обязательно проверьте стоимость доставки до ПВЗ на странице оформления заказа и настройте её.

  • Вместо того, чтобы держать настройки карт в разных модулях, появился модуль “Карты и геолокация”. Именно там настраивается, как и какие карты используются в вашем магазине. Теперь доступны карты не только от Яндекса, но и от Google.


Лучше всего установить 4.10.1 RC как обновление с предыдущей версии:

  1. Убедитесь, что ваш магазин сейчас на версии 4.9.3 SP1.

  2. Обязательно создайте тестовую копию этого магазина c закрытой витриной.

    Статья о создании тестовой копии есть, но пока только на английском.

    Не обновляйте свой рабочий магазин до 4.10.1 RC1 — ни с одной RC-версии потом не получится обновиться до полноценной 4.10.1.

  3. На тестовой копии перейдите в Настройки → Лицензирование и замените ключ на тот, который соответствует вашему продукту:

    • CS-Cart Русская версия: CS-RU-BETA-3SR2-09ZC-4H97-E262
    • CS-Cart для маркетплейсов (русский Multi-Vendor): MV-RU-BETA-29C0-99YQ-29HF-3F34
    • Международный Multi-Vendor: MV-PL-BETA-3NZ1-RP6D-6897-9297
    • Международный CS-Cart: CS-BETA-277W-86C6-4NZS-ZXB7

    Для этих ключей будет доступно только обновление с 4.9.3 SP1 до 4.10.1 RC1 (и до последующих RC-версий), а после тестирования мы их отключим. Когда введёте и сохраните этот ключ, витрину на копии уже не обязательно будет держать закрытой. Но открывать её лучше после шага 4.

  4. Установите обновление. После обновления всегда появляются уведомления об изменениях. Они расскажут, что сделать и что проверить.

Если по какой-то причине нет возможности обновить тестовую копию, то можно попробовать 4.10.1 RC как отдельную чистую установку с нуля. Просто скачайте CS-Cart Русская версия 4.10.1 RC или CS-Cart для маркетплейсов 4.10.1 RC и используйте для них ключи, приведённые выше.


В этой теме обсуждаем 4.10.1 RC, возможные проблемы и особенно те действия, которые необходимо выполнить после обновления.

P.S. Выпустили RC2, RC3, RC4 и RC5.

3 лайка

Ждем отзывов протестировавших!

А какие могут быть проблемы в случае установки с нуля?

Проблем никаких не будет. Но тогда вы не увидите заранее, как будет проходить переезд именно в вашем магазине, и как работает переход с комбинаций опций и старых вариаций на новые вариации. После обновления же выскакивают уведомления о том, что нужно сделать. А в этот раз действия после обновления нужны.

Обновления до 4.10.1 RC1 временно недоступны. Мы включим их снова в течение дня.

Тем кто успел скачать можно ставить или подождать и скачать заново? Что-то переделываете или просто технические проблемы?

Я вам рекомендую подождать чтобы не запутаться в логике, там изменения в вариациях.

Ссылка на скачивание все же работает, ждать новую ссылку или там уже обновленная версия?

Таки продолжаем ждать?:fearful:

Мы планируем выпустить RC2, в которой ещё немного упростим работу с вариациями (уберём одну неочевидную настройку и немного изменим поведение).

Я сообщу, когда мы загрузим новые дистрибутивы и/или откроем обновления. Те, кто уже скачал/установил RC1 по ссылкам из первого поста, смогут обновиться до RC2.

Указание на главную вариацию при импорте товаров из csv уже будет реализовано?

Точно не в RC2, но насколько я знаю, это должно появиться в одном из будущих RC или в самом 4.10.1.

В текущей реализации первая вариация в файле импорта является главной?

Пока всё так же, как описано тут:

Дистрибутивы и обновления до 4.10.1 RC1 cнова доступны.
Как только появится информация про RC2 и последующие, напишу.

Размер дистрибутива в байтах тот же что и утром. Похоже это тоже самое

Да, дистрибутив тот же, его не меняли. Временно закрывали только раздачу обновлений с 4.9.3 SP1 до 4.10.1 RC1. Теперь открыли.

Всем, кто уже скачал 4.10.1 RC1 или обновил тестовую копию до него, ничего дополнительно делать не придётся. Когда выпустим RC2, то можно будет с RC1 до него обновиться.

Срок тестирования какой?

Спасибо

[!] Модули: Хиты продаж и товары со скидкой: Продавец мог вручную менять значение “Количество продаж” и поднять свой товар вверх блока. Исправлено.

Я так понял, что этот функционал убрали. Но зачем?

1 лайк

Tech details: Couldn’t complete migration 20190326173344_core_ult_create_storefronts_for_companies.php. Reason: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ‘AND company_id = 1’ at line 1.
Completed migrations: 35 out of 41.

У кого-то было?