Вышли CS-Cart и Multi-Vendor 4.9.3

Мы выпустили CS-Cart и Multi-Vendor 4.9.3. Версии, где меняется последняя цифра — это патчи. В них мы исправляем ошибки в коде и вносим небольшие улучшения. Подробная информация есть в блоге и в журнале изменений, а здесь мы назовём только основные правки:

  • Добавилась возможность заменить Google reCAPTCHA на другую защиту от ботов в тех странах, где Google заблокирован.

  • Появились перекрёстные ссылки между страницами редактирования документов и шаблонов email-уведомлений.

  • Исправлен баг, из-за которого после редактирования и сохранения товара сбрасывалась его позиция в категории.

  • В Multi-Vendor поменялась цветовая схема панели администраторов продавца – теперь её легко отличить от основной админки.

Обновления до версии 4.9.3 уже доступны. Как обычно, в первые дни после релиза мы даём скачать ограниченное число обновлений – кто первый скачает, тот и обновится. Поэтому если у вас в Центре обновлений пока ничего не появилось, то проверьте его снова через несколько часов или на следующий день. Обычно все желающие получают обновление спустя несколько дней после релиза.

P.S. Мы выпустили 4.9.3 SP1. Он исправляет проблему с прокруткой на мобильных устройствах: прокрутка не работала, если начальной точкой прокрутки был слайдер.

3 лайка

+] Хуки: Панель администратора: Пункты назначения (тарифные зоны): Добавлен хук для изменения/добавления полей в область названия.

Не понял. Можете объяснить как это работает?

Спасибо

Хуки – это инструмент для разработчиков, с помощью которых они могут не меняя файлы ядра поменять поведение системы.

У нас есть статья от не-разработчика для не-разработчиков о том, зачем всё это нужно (а в ней ссылки для разработчиков на то, как работает), но пока только на английском языке: https://docs.cs-cart.com/4.9.x/developer_guide/getting_started/guidelines.html

При обновлениях мы сообщаем разработчикам о том, что поменялось технически. Например, вот такой документ для 4.9.3: https://docs.cs-cart.com/4.9.x/developer_guide/addons/compatibility/adapting_492_to_493.html (русская версия этого документа тоже есть).

1 лайк

Thank you. So, actually this allows of calculating the shipping rates provided there are three id’s - product_id, vendor_id and buyer_id - AND, if there is shipping provider integrated. Otherwise it takes the shipping rates of the individual vendor - if they have been properly set in the shipping methods.

Извините, я поздно спохватился, что пишу на английском…

А будут ли в ближайшее время правиться вариации? Нахожусь в подвешенном состоянии - или заполнять с нуля, или нет, если не успев закончить их как-то изменят. В случае изменений будет ли возможно обновление без проблем? Когда выйдет реальное обновление, со складами, поддержкой юр. лиц и доработкой обмена 1С?

По reCAPTCHA это хорошо, что поработали, а поддержку reCAPTCHA v3 когда организуете?

1 лайк

Это хорошо что вышла новая версия но есть ряд вопросов которые повисли в воздухе
1.Гугл карты вы так и не ответили когда выйдут Сказали что работаете но вообще, нет понимания когда это будет? Вопрос решается с августа месяца уже пол года и не известно сколько еще ждать
Без гугл карт не работает карта пунктов самовывоза в Украине, Нет определения местоположения.
В чекауте нет карты пунктов самовывоза
Само больше вопросов по новому чекауту обсуждение начали в апреле первый прототип появился в июле и вышел в октябре уже 4 месяца он в бете и пока он в бете то большинство разработчиков модулей не поддерживают взаимодействия их модулей с этим чекаутом и некоторые модули не работают, значит его невозможно использовать. А из беты он не выйдет пока не будут исправлены все проблемы и не сделаны все доработки по нему
2.Когда ожидать что новый чекаут выйдет из беты?
Также мы обсуждали вопросы связанные с чекаутом
3.Редактирование полей чекаута вы сказали что как-то будете решать этот вопрос, но как и что вы будете делать и главное КОГДА он будет решен вы так и не сказали.
А.Можно ли будет управлять полями в чекауте включать выключать любые для разных способов доставки и оплаты, добавлять собственные поля для курьерской доставки.
В.Будет ли возможность передвигать поля вверх чекаута или нет мнения пользователей разделились почти 50/50 Оформление заказов Checkout как и КОГДА вы планируете это сделать?
4.Незавершенные заказы тема очень важная более 50 голосов и тоже относится к новому чекауту До сих пор не ясно что вы планируете делать для решения этого вопроса и опять же КОГДА вы его решите чтобы мы могли практически использовать эти функции?
5.Также не решен вопрос по авторизации индентификации покупателя перед оформлением заказа Нелогичность в новом чекауте как он будет решен? Разные способы предлагались сделать предавторизацию, позволить зарегитрированным пользователям сделать заказ как гость даже код люди побыстрому буквально за несколько дней сделали. Как будет решен этот вопрос и главное КОГДА?
6.Также поднимался вопрос авторегистрации покупателя тоже хоть он не такой важный как выше перечисленные но не понятно будете ли вы что-то с ним делать?
Вообще много вопросов которые горячо обсуждаются, на них вы не даете ясных ответов как вы собираетесь решить эти вопросы и главное КОГДА Со временем они забываются или нужно опять поднимать их на обсуждение и все начинать сначала
Тоесть новый чекаут вроде работает но использовать его из-за того что некоторые вопросы по нему не решены а по некоторым даже еще нет направления как они будут решаться НЕВОЗМОЖНО
Зачем мы тратим время на эти обсуждения если после этого нет определенных ответов-решений и вы отвечаете выборочно. Нам нужна ясность в этих вопросах куда мы идем, будете ли вы решать эти вопросы и когда или нам самим их решать?

8 лайков

Исправлен баг, из-за которого после редактирования и сохранения товара сбрасывалась его позиция в категории.
но если я создаю группу товаров а потом использую групповое назначение характеристик - то после этого также позиция поля обнуляется.

В ближайшие дни выйдет видео отчет за январь. Там есть ответы на эти вопросы.

Поддерживаю!
Ждём решение с вариациями и складами

Ждем также решения с обновлениями модулей, ну или хотябы чтобы в списке модулей выводилась отметка доступности новой версии. И не надо отмахиваться, что это забота сторонних разработчиков, это должна быть ваша политика, направленная на положительное отношение ваших же клиентов. Очень гемморно (простите, нет другого подходящего слова) периодически лазить по сайтам где их покупал и пытаться узнать версию, что тоже не всегда просто.

3 лайка

Извиняюсь … а где теперь включить выключить кэширование?

Все там же

2 лайка

вот я тупанул :slight_smile: смотрел в разрешении где слайдер включается :))) спасибо :slight_smile:

Спасибо за обратную связь. Мы сейчас составляем план работ в этом направлении. Т.е. делаться это должно все в комплексе чтобы и для всех разработчиков были единые правила по обновлению и у клиентов было понимание что и как. В общем это не просто про модули, это в целом про маркетплейс модулей/тем и сторонние решения.

1 лайк

После обновления слетели способы доставки СДЭК и Почта России. До обновления работало все исправно. Если ставлю расчет тарифа вручную тогда этот способ отображается в корзине, если в режиме реального времени тогда все пропадает.

Ого, совсем весело, оказывается после последнего обновления не только модули оплаты полетели, но еще и модули доставки приказали долго жить. Выходит, что теперь надо проверять и перепроверять буквально все модули, ну что за бред такой. :disappointed_relieved:

Я тоже не в восторге от этих всех манипуляций. Приобрел cs-cart 20 дней назад и все 20 дней мучаюсь, весь уже исплевался, даже подумываю уже назад на OpenCart вернуться. Тех поддержка тоже не блещет.

И вот снова поднимаю древнюю тему. Сегодня встала неразрешимая задача, которая раньше решалась одной кнопкой. Раньше ведь как: в админке поиском по товарам делал выборку, и затем в шестеренке был пункт: экспортировать всё
А теперь? Поиск отобрал 1300 товаров, которые мне надо экспортировать в csv. Да, конечно, я полез в адресную строку и заменил 250 на 1500, мне вывелись одной страницей все 1300 товаров, долго, но терпимо. Теперь мне чтобы отправить эти товары на экспорт, надо сначала их все выделить. Жму чекбокс Выделить всё… На нехилом маке выделяются (а страница всё висит) - уже минут 10.
Не думали о том, чтобы некоторые функции вернуть на шестеренку, которые были с нее убраны?

1 лайк

Вдруг будет интересно, недавно искал решение

2 лайка