За два дня размер сайта на хостинге увеличилась на 4 гб

Всем привет… Подскажите как такое может быть? до обновления сайт на хостинге занимал 16 гб. после 24 гб. а сейчас 27. при том, что ничего особенно на сайт не загружали. Где искать проблему?

cs-cart/images/thumbnails/270/270/detailed/ это что за папка?

начни с папки кэш

10 раз очищал кэш… не помогает…

Вы смотрели какие папки разрослись? Запросите у техподдержки, они пришлют вам размеры папок и будет понятно, что у вас случилось и покажите нам, так будет проще найти причину.

Я посмотрел… в этой папке cs-cart/images/thumbnails много картинок… и плюс некоторые маленькие картинки но размеры почему то по 1 мб. Толи сайт картинки как то меняет размеры в большую сторону либо как то картинки кэшируются и дублируется…

Вероятно вы перешли на новые вариации - в ней есть проблема с картинками, не знаю будут ли переделывать их хранение.

Проблема в новых вариациях. Разработчики очень торопились выпустить обновление и накосячили.

У меня аналогичная проблема. Фото товара не уменьшаются согласно настройкам в админке, по этому закачиваются в оригинальном размере. Кроме этого, они дублируются - одна и та-же картинка может иметь множество дублей. В одной папке одна картина и два ее дубля, и еще в другой папке ее дубль.

На данный момент единственный рецепт - это сносить все товары и закачивать обратно без новых вариаций. Если все же очень хочется использовать новые вариации, то импортировать с одной (главной) единственной картинкой - “Detailed image (Увеличенное изображение)”.

У меня все товары простые… без вариаций… сносить 15.000 товаров и заного грузить вообще не в кайф:grinning:

1 лайк

@yuska999 вы не поняли. Кроме того, что сами вариации добавляют вес за счет большего количества фотографий, так еще и сама платформа забагалась и генерирует дубли. Вот смотрите:

Вам в любом случае придется сносить все товары и заливать вновь. Как минимум удалять только фото и после закачивать новые.

На скрине видно невооруженным глазом, что папка 558 создана 12/07/2019 12:19, а файлы расположенные в ней созданы 09/07/2019 09:57. Это говорит о том, что самопроизвольно создаются дубликаты фотографий. Вы видите сколько дублей только у двух товаров, а у вас их 15.000 тыс. Так еще и не обрезаются картинки до размеров указанных в настройках (например 200х200px), т.е. грузятся в оригинале (например 2500х2500px) и если весят 5МБ, то так и загрузятся.

Пока разработчики запрягут лошадей пройдет пара месяцев. Если для вас положение дел некритично, то подождите исправлений, если критично, то перезаливайте товары.

Как бы было критично было… у меня хостинг на 27 гб. Пришлось вчера тариф поднять до 40… ну месяц подождём… если ничего то скорее всего придётся все сносить… пипец жалко (((

Это cs-cart, детка! Место на hdd - ничто, понты - все!

3 лайка

Та же беда, каждую минуту добавляется 1МБ, а это почти полтора гигабайта за сутки. :rage:

Напишите, пожалуйста, в Help desk, мы изучим проблему.

@alexa, видел ваше обрашение на эту тему в Help Desk, постараемся ответить сегодня. Извиняемся за задержки.

Первый раз слышу про Help Desk. Это где ?

Уже превысило допустимый лимит дискового пространства на сервере, пришлось удалить все товары из восьми магазинов вендоров, чтобы остались хотя бы три основных. :disappointed_relieved: Хочу заметить, что при удалении товаров из магазина, картинки с сервера не удаляются, удалял вручную из images/detailed, а в images/thumbnails так и остались нарезки от старых товаров.

Блин… мне кажется такая же судьба меня ждёт… как говорится на ровном месте в #овно попал))

1 лайк

Мы еще до выхода новых вариаций на форуме обсуждали, что одинаковые картинки вариаций не должны дублироваться во избежание увеличения дискового пространства в несколько раз. Но нет, разработчики решили пойти какой-то своей дорогой, где дисковое пространство, видимо, бесплатное.

1 лайк

Я нашел ваш тикет на эту тему. Специалист, который общался с вами, не воспроизвел проблему ни в вашем магазине, ни в чистой установке. При удалении товара все изображения удалялись. В тикете вас попросили описать пошагово как можно воспроизвести проблему.

Ответил в тех-поддержку. Пока не решился вопрос по дублям.

Во первых, тех-поддержка пишет, что в папке images/detailed находятся изображения из которых нарезаются миниатюры. Хорошо, но тогда возникает вопрос, точнее несколько:

  1. Каждый раз, когда я импортирую товары в магазин, оригиналы фотографий загружаются в папку images/detailed, после чего из них создаются картинки различных размеров согласно настройкам. На сколько я понял, в дальнейшем их хранение уже не требуется, по сути они становятся архивными. Тогда почему картинки остаются, а не удаляются после нарезки?
  2. С какой целью скрипт импорта создает мусор неоднократно дублируя картинки дополнительных изображений по количеству вариаций?

Например на этой карточке 4 фото из них 3 дополнительных:

Захожу по FTP и что я вижу в каталоге - дополнительные фотографии имеют многочисленные дубли, которые не участвуют в работе магазина, нигде не отображаются, при этом сжирают размер дискового пространства. Очевидно, так не должно быть.

Факты на лицо:

Даже в пример с кроссовками хорошо отражает, на сколько ощутимо прибавляется вес одного товарного предложения. Если сложить вес дубликатов, то видно, что мусор превышает вес необходимых фотографий в два раза, а суммарный вес утраивается. Это расчет продукта с тремя дополнительными фотографиями.

Предлагаю рассмотреть пример с 5-ю дополнительными фото и 12-ю вариациями.

Берем карандаш и складываем цифири:

— Вычислим количество дубликатов дополнительных изображений - 12х5=60 фото
— Предположим , что 1 фото весит 35КБ, тогда - 60х35=2100КБ (2,1МБ)

В итоге, вместо 200КБ получаем 2МБ. Как вам?

Обычно у этого товара 16 вариаций, но и с 12-ю тоже убедительно. Не редко бывают товары по 20, 30 и больше вариаций. И что тогда делать со всем этим кошмаром?

На досуге решил сосчитать, хотя бы примерно, сколько места будет занимать 10.000 товаров при такой ситуации. Как я и ожидал, цифры оказались удручающие, если ранее для такого количества товаров было достаточно 8ГБ, то теперь понадобится не менее 55ГБ.

Я связываю такое поведение с системной ошибкой или попросту недоработкой. Это надо исправлять!

Друзья, пожалуйста, зайдите по FTP и посмотрите в своих магазинах, есть ли дубликаты и напишите в этой теме.

1 лайк