За два дня размер сайта на хостинге увеличилась на 4 гб

Да у меня ровно также. у меня уже 29 гб… Раньше за хостинг платил 500 р… сейчас 1600… Help Disk написал… сказали примерно, что у меня кривые руки… :grin:

@alexa пожалуйста, обратитесь к ответу на ваш тикет в Help desk, где специалист подробно ответил на эти вопросы и описал как CS-Cart работает с изображениями.

Как я вижу, в Help desk у вас попросили доступ к серверу, чтобы изучить проблему, но вы его не дали.

Кто смог решить проблему? у меня уже скоро все… больше хостинг не предоставляет пространство на диске:rage:
789

С одной стороны мне подход понятен: Есть объект, у каждого объекта (товар, вариация) есть свои привязанные объекты (файлы, изображения), которые при удалении самого объекта - тоже без проблем удаляются, освобождая место, и вместе с тем можно быть уверенным, что они никаким другим объектом не используются. Но это больше похоже на парадигму линейного программирования, при чем тут объекты?
Один из вариантов - тот что работает во всех операционках - счетчики использования. Привязал один объект к другому - счетчик увеличился. Удалил объект - у привязанных объектов счетчик уменьшился, а если достиг нуля - то удалился и сам привязанный объект.
Есть вариант проще: Наследование. Тогда те же изображения можно привязать как к отдельным вариациям, так и к объекту группа вариаций, от которого дочерние объекты - вариации - будут их наследовать, и нет больше необходимости множить изображения по всем вариациям одной группы. При расформировании группы вариаций можно также дать выбор - удалить привязанные к родителю - группе вариаций - объекты, или же передать их во владение всем дочерним объектам. И тогда только в этом случае изображения размножатся. Здесь конечно при обратном формировании группы вариаций придется вручную решать проблему изображений: Какие передать родителю, а какие удалить и оставить у самих вариаций (ведь теперь бывшее ранее одним изображение стало физически несколькими разными, при идентичном содержании). Еще один плюс объектной модели - для добавления новой вариации - не надо группу вариаций расформировывать, а потом снова собирать. Надо просто еще один товар привязать к родительской группе вариаций.

И да, с самого начала к понятию Главная вариация - я относился как к костылю, а не решению. Все вариации в группе - по факту равнозначны, равноправны, и только по конкретному условию в каждой конкретной ситуации ВРЕМЕННЫЙ статус превосходства должен присваиваться той или иной вариации: Будь то условие выбора, сортировки в списке товаров или же какие другие причины.

@alex_vp Отлично сформулировано, однако в реальности все до наоборот и на сервере продолжается процесс дефекации бесполезными дубликатами. По ощущениям, разработчиков этот факт не беспокоит, по этому они вряд ли станут что-то переделывать. Формально правильно, а по существу издевательство… :tired_face:

Финишная прямая … жопа… как все изображения удалить и заного загрузить? быстро?

Через админку удалите кэш сгенерированных иконок, администрирование, хранилище данных, удалить иконки. Но они конечно снова набегут.

вы выяснили почему у вас картинки 1МБ? это достаточно много

некоторые маленькие картинки но размеры почему то по 1 мб

Даже для png это много, если маленькие, хотя… Сильно неоптимизированный высокого качества jpeg может так весить. Весь вопрос в том, что даже экспорт изображений не получится сделать, ведь это значит - продублировать папку images/detailed. Но! Можно удалить сгенерированные иконки, скачать папку detailed, оптимизировать изображения, и закачать обратно, сохранив все форматы, названия и пути, разумеется

вроде модуль оптимизации изображений видел у ecomlabs, по идее он все оптимизирует без лишних теловижений.

Это не вариант. Так подойдет, только если у тебя узконаправленный магазин, к примеру гвоздей. В таком магазине картинки могут не обновляются годами, только меняй цены и все дела. А где товар оборачивается за неделю, старые уходят, новые появляются, то ставить себе задачу - ежедневно с 8 утра до 14 дня я занимаюсь любимым делом - “Но! Можно удалить сгенерированные иконки, скачать папку detailed, оптимизировать изображения, и закачать обратно, сохранив все форматы, названия и пути, разумеется”, это мазохизм и извращение.

На сегодняшний день единственная хорошая новость, это то, что тех-поддержка нашла ошибку в коде, которая приводила к тому, что изображения из папки images/detailed не удалялись, когда их удаляли из админки вручную. Не могу сказать точно, на какие еще сценарии удаления картинок влияла эта ошибка, но есть вероятность, что она касалась и импорта изображений, т.е. когда картинки с одинаковым именем не заменяются, а создается дубликаты.

Хороший модуль, пользуемся им. Но описанную здесь проблему он не решит в полной мере.

я это к конкретному данному случаю говорил, когда на диске место свободное по нулям - чтобы разово их обработать, через тот же фотошоп (в нем отличный сценарий зашит - обрабюотка изображений, указываешь исходную папку, и идешь курить/пить кофе). А для каждодневного - это надо сразу при загрузке оптимизированные изображения кидать. Раньше в настройках (в давних версиях карта) можно было указывать размер и качество детального изображения, и какие бы ты файлы ни кидал - они в карте приводились к нужному разрешению, но и эту полезную фичу посчитали лишним излишеством, и вырезали

Я даже пока не обновляюсь из-за этой проблемы с гипертрофированным ростом дискового пространства.

Доступ по ssh к серверу есть? Запустите mc, посмотрите все же объем папок, найдите все же где именно происходит рост, столько вам тут советов уже понадавали, сделайте уже хоть что нибудь!)

Да что там искать, все очевидно, рост в images/detailed из-за проблемы с дубликатами новых вариаций и неудалением изображений. Старых товаров в магазине уже нет, а их фото все еще остаются на сервере.