Брошенные корзины, незавершенные заказы

Чтобы избежать лишних дискуссий читайте внимательно посты,
80% звонков это: вопросы о уже отправленных заказах, тестирование покупателями “о а что это за кнопка, класс работает” или узнать когда работает пункт выдачи, решение вопросов о возвратах неработающий сайт или кнопка и лишь 20% это люди которые не могли разобраться что к чему и не нашли ничего лучше как клацнуть перезвоните мне.
В основном же покупатели сначала ищут товар который им нужен и либо делают заказ либо выбирают покупку в один клик, либо сами делают звонок, но найдя товар врядли будут искать эту кнопку перезвоните мне Сейчас очень мало людей имеют возможность и готовы ждать чтобы им перезвонили.
Еще с такой аргументацией с 9 до 20 )))

1 лайк

Игра слов. Конечно речь о Купить в 1 клик. Именно там предлагается указать номер телефона или email и если указать телефон то он попадает в заказ звонка, а не в заказ. Поэтому я и говорю, что такие заказы звонков лиды. А не те, что просто заказывают презвон чтобы что-то уточнить без намерения что-либо покупать :slight_smile:

По теме, вы решение выкладывали, которое позволяет создавать заказы в один клик без заполнение поля почты, за что отдельное спасибо.

Пожалуйста :slight_smile: Я и заказ в 1 клик для корзины делал, что как бы для нового оформления который делается тоже не машало бы добавить. Покупка в 1 клик из корзины + в оформления заказа перенести, на случай если покупатель на этапе оформления заказа что-то не сможет то ввел телефон и заказ оформился.

2 лайка

Не лукавьте ) вы начали о KPI об “1 клик” я сказал ранее что это проблема штатного модуля, который нужно исправить и мы обсуждаем как раз вопрос об обратных звонках, так как заказов в один клик там не должно было быть, но даже при этом раскладе обратные звонки в котором есть товар можно сразу переносить в заказы, но когда модуль поправят их там не будет
А ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ВСЕ ЗАГРУЖАТЬ СРАЗУ В ЗАКАЗЫ а это не рационально и KPI против этого )
и я тоже и @migpa

Это уже реализовано, есть на demo.cs-cart.ru. Надо зайти в настройки способа доставки “Самовывоз” и убрать там галку “Покупатель должен указать свой адрес”. Если вы уже были на чекауте, то поля с адресом могли закэшироваться, поэтому надо будет очистить кэш и обновить страницу.

По конвертации брошенных корзин в заказы предлагаю следующий вариант.

  • На списке брошенных корзин мы добави кнопку “Конвертировать в заказ” рядом с каждой корзиной
  • При наведении на кнопку будут отображаться 3 селектбокса
    – Метод доставки, по умолчанию выбран первый из списке (учитываются только активные)
    – Метод оплаты, по умолчанию выбран первый из списка (учитываются только активные)
    – Статус заказа, по умолчанию выбран “Открытый”
  • Все поля профиля заполняются из настроек местоположения покупателя по умолчанию, см. Настройки - Общие)
  • Если поля email нет то оно будет генрироваться автоматически в формате мобильный_телефон@example.com (без поля email разместить заказ пока нельзя)
  • После нажатия на кнопку, админ автомтически будет перенаправляться на редактирование только что созданного заказа.

Пожалуйста, посмотрите подходит ли подобное поведение для вас. Если что то не устраивает напишите какой пункт и как он должен работать по вашему мнению.

Прошу максимально придерживаться темы, и быть конструктивным, чтобы тема не скатилась во флуд.

1 лайк

Но наверное вы будете в восторге от того, что вашу заброшенную корзину конвертировали в заказ без вашего на то специального указания… так сказать помогли по самаритянски завершить заказ.

Просто это нужно делать (конвертировать в заказ) после звонка или связи с клиентом по почте и тогда он будет счастлив или вы узнаете почему заказ не завершен

Если покупателю не будет уходить письмо о создании заказа то это нормально, может быть при нажатии кнопки конвертировать в заказ лучше будет если логика будет как при создании нового заказа “добавить заказ” с перенесением данных из незавершенного заказа и после внесения всех данных покупателя чтобы создавался новый заказ с уведомлением и т.п. если клиент оставил почту ему будет приходить письмо при получении заказом статуса открыт, если же от покупателя прежде не получены все данные необходимые для создания заказа по тем или иным причинам , то незавершенный так и остается пока его участь не будет решена или переведена в другой статус. Но если это технически возможно

Все равно мне это кажется нарушением GDPR. По закону у нас есть право связываться с клиентом только если он сделал заказ. Или с целью рекламы, если он дал свое согласие на это. Следует специально указать в регистрационном соглашение, что мы имеем на это право.

Тогда эта тема не имеет смысла для вас, можете не использовать брошенные корзины, я лично планирую использовать эту функцию. Вообще можно указать в условиях при входе на сайте я согласен и т.д и т.п

Для адекватного обсуждения читайте с самого начала тему, как вам объяснить если вы вообще не в курсе о чем мы тут говорим? Имеется ввиду Брошенные заказы -это добавленные в корзину товары которые не прошли оформление заказа до конца и попали в незавершенные, если вам это не нужно эта тема не для вас.
И сейчас тут не идет обсуждение а нужна ли нам эта функция за нее проголосовало 50 пользователей!
УЖЕ идет обсуждение как это будет реализовано и разработчики просят конкретно ответить на их предложенный вариант решения.

5 лайков

Давайте исходить из того что многим эта функция нужна. Так как ломать текущей логики новая функция не должна предлагаю не тратить усилия на выяснения насколько это правильно.

Поэтому предлагаю общаться по сути, как именно те кто используют эту функцию хотят создавать заказ, т.е. комментарий по этому процессу: Брошенные корзины, незавершенные заказы

Спасибо. Увидел. Работает.

Не хватает в новом чекауте возможности отключения ввода индекса и возможно других полей.
Я понимаю поле ввода адреса доставки реализовано через tpl, но может стоит сделать это через некий редактируемый набор в админке?
Меня попросили исключить поле ввода индекса, и при этом оставить поле ввода адреса.
И вообще, может для каждого способа доставки стоит как то реализовать редактируемые наборы полей из админки?

Т.е. сделать такое соответствие:
набор полей1(телефон) = шаблон_01.tpl
набор полей2(адрес, телефон) = шаблон_02.tpl
набор полей2(адрес, телефон, примечания) = шаблон_03.tpl

А потом использовать подстановку “набор полей” привязать/выбирать в вариантах доставки.
Для почты россии свой набор для заполнения, для сдэк свой, а для “оченьбыстропочта” достаточно будет только телефона.
Для способа доставки “По согласованию по телефону” - телефона достаточно.

Может моя идея не законченная, но посмотрите на неё глубже/шире…

Вспомнил:
дял самовывоза мне лично удобно использовать смс информирование и не важно как меня зовут… Поэтому ФИО тут не обязательно…
Есть номер заказа и этот номер заказа другой человек не знает и не узнает… мы же разные клиенты…
На выдаче достаточно только номера зказа, а не ФИО…

Может стоит сделать способы информирования клиента?
Допустим у нас 3 варианта:

  • смс
  • email
  • телепатически
  • магически

И эти варианты привязывать к способу доставки.
А купив модуль для информирования через шлюз “магически”, повялется галочка в способе доставки “информировать магически”.
Или предоставлять клиенту самому выбирать как информировать о заказе после полного успешного оформления.

Каково ваше мнение?

Та с брошенными корзинами нечего обсуждать, должна быть возможность конвертировать. Как брошенные корзины так и заказ звонка.

Вопрос по редактированию полей в чекауте обсуждали уже в теме чекаута Оформление заказов Checkout главное чтобы сначала чекаут вышел из бэты и тогда уже можно будет снова поднимать этот вопрос, чтобы сделали эти функции

снова поднимать вопрос? Вы серьезно? Вы серьезно думаете что потом к этому можно будет возвратиться в краткосрочной перспективе? Когда чекаут выйдет из беты вопросы можно будет адресовать только партнерам.

Брошенные тележки, оформление заказов, редактирование чекаута должно решаться системно и одновременно а не быть разорвано на куски как эти темы. Я вообще не пойму какие брошенные тележки могут быть с новым чекаутом где оформление заказа и регистрация заведены на одну кнопку, 2 moba Вы же сами писали об этом в самом начале

Надо было мне читать всю тему с самого начала и вникать…
Вообще, чтобы сделать чекаут по уму, то кто то должен хорошенько проштудировать темы и привести всё к общему знаменателю… :slight_smile:

1 лайк

Это мнение очень кстати и по сути

95% из всех брошенных корзин - спам. Может стоит запускать Google Captcha прежде чем добавлять продукт в корзину.