Хорошая тема. Любые вопросы по CS-Cart и не только

Потому временами и возникает ощущение что разработчики - марсиане. Вроде функционал экспорта-импорта есть, а то что им пользоваться невозможно - их мало волнует. Помню ответы разработчиков на эту тему - типа данные же есть, формат понятен, распарсите если вам так нужно, отредактируйте, склейте без ошибок обратно, импортируйте. И так на многие вопросы. Но при таком подходе можно и вообще сказать - типа зачем вам экспорт-импорт - берете phpmyadmin, экспортируете такие-то таблицы в CSV, редактируете и грузите обратно - удобно же. Впрочем… с фильтрами именно так и пришлось поступить. А как это контент-менеджеру делегировать?

Разработчики, пожалуйста, услышьте? Сделайте простой и человеческий экспорт-импорт? Не всё и не всегда интегрируется с ERP, временами и на сайте приходится править напрямую. Особенно у начинающих.

Точно так же приходится пользоваться модулем Характеристики по колонкам от EComLabs. Но я узнал о его существовании через 2 года и всё это время мучился с вашими убогими features! Спасибо большое EcomLabs, но ведь это очевидный костыль! Ни в одной даже бесплатной CMS я столь неудобного(и кстати адски медленного) модуля экспорта-импорта не видел. Импортировать 20 000 товаров с фотографиями, характеристиками, описаниями и прочим - это просто ад какой-то. Приходится делить CSV на десять файлов, а потом это еще пару дней импортировать. И хорошо бы при этом ни разу не забыть галочку какую-нибудь нажать. А почему нельзя добавить ТОЛЬКО новые товары? Понятно для чего нужна галочка “Не добавлять новые”, но почему нет возможности не трогать старые? Я уже не говорю про то что почему-то до сих пор даже среди модулей от сторонних разработчиков я не нашел модуля для экспорта-импорта в XLS. Я прекрасно понимаю все недостатки этого формата, но ёлы-палы, оно временами ведь элементарно удобно. Особенно когда задолбался уже переносить данные из Excel в Calc и обратно(особенно с учетом особенностей этих программ временами приводящим к косякам) и нужно поправить что-то простое… но превращающееся в заморочку.

Прошу - сделайте уже что-нибудь с этим базовым для любого магазина функционалом. То что вы начали еще новый модуль экспорта-импорта делать - безусловно похвально, его функционал тоже явно необходим, но и его опять недостаточно, а в части вопросов он наследует недостатки предыдущего. Причем я еще не видел чтобы что-то из того что я говорю было новым. Всё это уже не раз озвучивалось.

А еще посмотрите пожалуйста сколько действий требуется для выполнения некоторых операций, и как быстро их проводит система. Например, задача простая - отключить 250 разных фильтров в различных категориях. Пробовали? Вам понравится. Быстро придёт понимание что для этой операции хватит одного щелчка мыши и что имеющийся элемент управления не удобен. Я уже не говорю сколько времени требуется чтобы вручную их создать. И так во всём.

По экспорту-импорту товаров, работе с фильтрами и характеристиками - посмотрите на SimplaCMS, они уже 5 лет назад всё это делали практически идеально для большинства задач. При этом почему-то во много раз быстрее.

2 лайка

Позволю себе и согласиться и не согласиться одновременно.
Соглашусь в том, что в некоторых случаях - в мизерных бизнесах (когда работает герой-одиночка)- существующая структура экспорта-импорта вызывает неудобства и действительно, требует какой-то надстройки, упрощающей выживание героя.

Не соглашусь в том, что при некотором развитии бизнеса (даже до малого, когда трудится уже несколько человек), существующая структура файлов экспорта-импорта - прекрасна.
Как смогли разработчики тех лет не наступить на грабли многоколоночности при многохарактеристичности (а это была мода того времени и первое, что приходило в голову рядовым разработчикам)? - до сих пор удивляюсь.
Жалею, что сейчас, с вариациями, структуру файлов экспорта-импорта стали ломать, вводя товары разных типов, что собственно, неудобно всем уровням бизнеса…
Оставив вариации только для мизерного бизнеса, для ручного ввода и корректировки.

Здравствуйте!

Уже который день бьюсь над адресом со слэшем в конце и без слэша. Хочу единобразия для сайта: категории и товары отображаются со слэшем, и на страницах со слэшем есть тег rel-canonical.
На обычных страницах (Оплата, Доставка и т.п.) этого тега нет, и как его поставить - я не смог найти. В sitemap указаны адреса вида /oplata/. Вебмастер Яндекса говорит, что это дубль, типа, есть страница /oplata. Она действительно есть, но в админке я настроил редирект с /oplata на /oplata/. Редирект не работает.

Подскажите, пожалуйста, как исправить это недоразумение? Или как проставить тег rel-canonical?

Спасибо!

Здравствуйте.
Вопрос по обновлениям.
Делаю обновление. Процесс доходит до “сжатие резервного файла” и останавливается.
Смотрю лог обновления /var/upgrade/core_log.txt - там последнее стоит - Upgrade completed!.
Это значит обновление прошло успешно?

В апгрейд центре что показывает?

Версию посмотрите в config.php или добавьте &version к URL на любой странице

define('PRODUCT_VERSION', '4.8.1');

1 лайк

добавьте &version к URL на любой странице

Прикольно, не знал про эту фишку )

1 лайк

В апгрейд-центре в доуступных обновлениях пусто. В установленных - все установленные обновления.
В конфиге - define(‘PRODUCT_VERSION’, ‘4.8.1’);

Народ, такой вопрос. Длинна кода товара 36 символов, у некоторых поставщиков длина кода товара больше 40 символов (вот такие рагульные коды бывают), При импорте прайса движок режет код до 36 символов и при каждом обновлении обрезает до 36 и добавляет как новый товар хотя товар с таким обрезанным кодом уже есть. Короче с каждым обновлением магазина он плодит клоны. Как то можно увеличить длину кода товара или разработчики может обратят внимание на такую проблему и запретят движку добавлять клоны с одинаковым кодом товара?

Надо ваш код товара загружать в какую-то характеристику. Либо допиливать импорт.

в 4.8.1 максимальная длина кода товара была увеличена до 64 символов

1 лайк

Значит все прошло успешно. Поздравляю!

Спасибо! Пока просто не обновлял в связи с выходными и праздниками.

Магистры подскажите где я косячу:

$join = db_quote(
        " LEFT JOIN ?:orders AS orders ON (payouts.order_id = orders.order_id)"
	);

$comp_id = db_quote(
        " company_id = ?i", $params['vendor']
	);

$status = db_quote(
        " status = ?s", "C"
	);

$commiss_ext = db_get_field(
        "SELECT SUM(ABS(payout_amount))"
        . " FROM ?:vendor_payouts AS payouts"
        . " ?p"
        . " WHERE ?p AND ?p",
        $join,
        $comp_id,
        $status
    );

Хочу получить абсолютное значение всех ячеек столбца “payout_amount” по выборке из результирующей таблицы по основной таблице “vendor_payouts” и дополняющей таблице “orders” при ведущем столбце слияния “order_id”, в которых определены однозначно id компании и статус заказа

Не работает и все тут, то э этого края зайду, то с другого, то тут понюхаю, то там лизну - нефурычит

Приветствую собравшихся.

Не знаю терминологию, но в таблице cscart_order_data есть множество файлов с type A, G, L, P, R, W. Некоторый весят по 1 байту, а не которые по нескольку сотен Килобайт.

A не понятно, что запоминает (чаще всего просто Y)
G по весу огромен и содержит данные местоположения (с описанием!) какого-то вида доставки при выбранном в заказе любом виде.
L запоминает способ доставки (нужно), но с описанием как добраться (к чему это?)
P не понятно, что запоминает (вроде какой-то код)
R не понятно, что запоминает (кажется что-то про валюту заказа, но это не точно)
W запоминает количество бонусных баллов заказа (на закрытые заказы не влияет особо, т.к. зачисленные баллы не удаляются)

Укажите, пожалуйста, какие типы данных за что отвечают, что можно безболезненно удалять и как это делать автоматически при завершении заказа.

Зачем? Эти данные накапливаются в огромно количестве и просто мешают даже резервному копированию и, следовательно, обновлению движка.

T - информация о налогах
C - информация о купонах
P - информация о способе оплаты
L - информация о способе доставки
A - информация, посылаемая в Google Analytics
R - информация о дополнительной валюте, выбранной в витрине Вашего магазина.
V - информация о продавце
G - Product groups

А что это конкретнее? Если известно…

Это информация о заказанных товарах. Там много чего. Это массив $cart[‘product_grous’].

Отвечу сам
$comp_id была определена двусмысленно, проблема решена определением переменной однозначно

Кто нибудь испытывал работу модуля “Местоположение продавцов [Beta]” в MultiVendor v4.8.1 ?

У меня возникли проблемы с сохранением адреса в соответствующем поле на странице редактирования продавца. Жму кнопку “Сохранить”, всплывает подсказка , что изменения сохранены, но по факту не сохраняются и поле ввода остается пустым.

Также, создал фильтры и они не появляются в разделах. Возможно из-за того, что не сохраняется местоположение на странице редактирования продавца.

2018-07-03_06-35-47

Не понятно, что происходит. Уважаемые разработчики, может быть вы в курсе происходящего?

тестил, работает