Хорошая тема. Любые вопросы по CS-Cart и не только

А можно с этим бороться как то? Потому что результат 33 ну совсем отстой, такого не было при том что я даже не обновлял CS-cart?

…swiper/swiper.min.css
6 840 ms
Только просмотрщик изображений грузит 7 секунд, я же изображения не выключу. Они оптимизирваны.

Почему так стоит остро проблема, тк резко началаи проседать позиции по сео, я грешу на это.

Скорее всего не в ту сторону смотрите, проверьте показатели тех, кто выше вас (конкурентов).
На сегодняшний день технических средств полностью быть в зеленой зоне и оставить функционал CMS (модульность, темизацию, блочность в макетах … и другие фишки удобной платформы) не существует.

Добавлю немного по этому поводу, чтобы поднять настроение пользователям CS-Cart.
Недавно один из клиентов (в итоге стал пользователем CS-Cart + Unitheme) выбирал между АСПРО + Битрикс и CS-Cart и показывал, как для первого решения выполняется на демо зеленая зона для мобайла в том числе.
Как показал анализ, достигается это путем подлога данных блоков и их контента, которые по сути для демки не грузятся совсем. Скорее всего это сделано намеренно разработчиком темы для демонстрации “экстра показателей скорости”, но для примеров клиентских инсталляций показатели оказались 10 для мобайла в лучшем случае (ведь в реальных проектах нельзя не грузить блоки поисковой машине, иначе ведь не будет смысла в SEO).
Так что, сравнивая показатели, нужно еще смотреть, какими средствами они достигнуты а также к чему может привести такой подход. Любые манипуляции всегда заканчиваются печально для владельца магазина.

Да я понимаю, толи жертвовать функциоанлом, то ли оставить одну страничку html без ява скриптов. Гугл почему то писимизирует сайты связанные с медициной и тп, хоть у нас и косвено, но все же связано - косметология. Я помню началась блокировка всех реламных обявлений где упоминалась маска, хотя у нас вообще другие маски )) Это все в связи с вирусом после обновления в марте месяце, потому что многие конкуренты тоже просели, а повылазили какие тот непонятные сайты в топ.

У осовного конкурента вообще 13 балов показало на мобильной ))

Спасибо за помощь!

Вот видите, тут все просто, есть топы коммерса - они все в красной зоне (ну за малыми исключениями).
Эти метрики, они неспроста созданы, и скорее всего в недалеком будущем разработчики платформ будут внедрять решения, которые смогут обеспечить работу магазина с выполнением всех требований, но, честно говоря, пока нет для этого технических решений.
Сейчас же остается балансировать между обеспечением требований и потерей юзабилити (от таких оптимизаций).

Спасибо успоколили! Проверил несколько конкурентов, там где более менее неплохой сайт, показатели хуже чем у меня. Буду копать в другом месте вопросы проседания СЕО!

Мне начинать паниковать или программист, сделав это, не навредил сайту?

Не нужно паниковать, всё в порядке)
Предполагаю что программист решал задачу “Вывести сайт в зеленую зону по пейджспид” или что-то вроде этого и со своей задачей справился на твердую пятерку).
Вреда сайту это не нанесло(как и пользы), просто отследить реальные показатели стало сложнее

1 лайк

Забавный момент, на самом деле. Именно для google pagespeed сайт отдает вместо всего контента и стилей изображение - скриншот страницы :slight_smile:

Google даже сам с одним инпутом в желтой зоне :smiley:

1 лайк

У Боксберри есть настройка в ЛК. Зайдите в ЛК, в шапке жмите “Инфоцентр” и в списке выберите “Интеграция”. На открывшейся странице “Инфоцентр «Boxberry»” нужна вкладка “Настройка виджетов”. Там увидите кнопку “Расчеты”, жмите не нее. Прокрутите страницу до “Стоимость посылок”. В “Диапазон” впишите сумму, а если надо, то и прочие настройки.

2 лайка

Подскажите как подключить свой Google шрифт?
Заранее спасибо.

В макете Дизайн → Домашняя страница в поле Пользовательский HTML код вставьте код, например:

<link href="https://fonts.googleapis.com/css2?family=Baloo+Tamma+2:wght@500;600&family=Open+Sans:wght@300&family=Raleway:wght@100&display=swap" rel="stylesheet">

Также и в другие макеты, если нужно.

Через Редактор тем добавьте в CSS класс с правилами, например:

.my_fontStyle1 {font-family: 'Baloo Tamma 2', cursive;}.my_fontStyle2 {font-family: 'Open Sans', sans-serif;}.my_fontStyle3 {font-family: 'Raleway', sans-serif;}

Подобрать нужный шрифт и необходимый Код можно здесь https://fonts.google.com/

Мультивендор, тема Юни http://joxi.ru/eAObDqKCkkzL82
Где поменять язык надписи Customer location?
Через редактор контента не меняется, в языки-переводы не находит, в /var/langs/ru/addons/geo_maps.po
msgctxt “Languages::block_geo_maps_customer_location”
msgid “Customer location”
msgstr “Местоположение покупателя”

где еще может быть?

Меняйте название самого блока

1 лайк

всё перелопатил, про блок забыл%) спасибо!

1 лайк

Тут ребята в аудио подробно рассказали про этот метод.

Вот тут это хорошо видно.

2 лайка

Сомневаюсь, что накрутка Google Pagespeed актуальна для владельцев интернет-магазинов которые продают в России и постсоветском пространстве. Как не крути, позиции в Гугле даже при 100 не приподнимут выше тех, кто вбухивает в Google Рекламу. Какой смысл убивать время и выносить себе мозг с заведомо известным нулевым результатом. Проще жить на рекламе, чем бесконечно подстраиваться под показатели GP. Да и вообще, есть смысл использовать GP только чтобы отловить причину, когда “на глазу” есть реально серьезные проблемы, и которые надо сгладить.

1 лайк

Пейджспид - инструмент проверки. И накручивать его не больше, чем самообман. Но как ни как, он дает общее понимание о состоянии страниц и иногда полезные рекомендации, которые на глаз никто определить не сможет

1 лайк

Если косяков на глаз не видно, то и заморачиваться нет смысла, потому как пользы от труда твоего будет ровно ноль. Только на мертвом сайте ничего не меняется! А если сайт в динамике, то, это просто напросто Сизифов труд, потому как, если сегодня немного отладил, то через месяц-два все вернется на круги своя. Проверялки скорости загрузки могут принести пользу лишь тем, кто соревнуется между собой в количестве потраченных денег на рекламу. На сайты простых смертных это не распространяется.

P.S. Google Pagespeed и аналогичные сервисы призваны выколачивать деньги из лохов. Конечно каждый верит в то, во что он хочет верить. Например 150 миллионов американцев свято верят в свое вознесение при жизни. :rofl: