Мой Склад + Cs-Cart

Сделали видео об интеграции CS-Cart и Мой Склад. Подробно разобрали, что как работает. Куда, что бегает. Ознакомиться можно по ссылке: https://makeshop.pro/moysklad

1 лайк

что за завлекалочка, не увидел цену “годовой подписки” на сайте вашем

Вот официальные тарифы от Мой Склад. Обычно берут базовый тариф 1000р. + опция интернет-магазин 500р. Со скидкой 20% получается 14400 руб.

Настраиваю синхронизацию с МоимСкладом через CommerceML. Напишу свои вопросы в этой теме.

  1. При обмене заказами CS-Cart отправляет XML-файл со всеми имеющимися заказами, не анализируя, были в заказах какие-либо изменения или нет. Получается, что даже если с момента последней синхронизации ничего в заказах не изменилось, не добавились новые заказы, то МойСклад обновляет все заказы, перебивая их теми же самыми данными. Это корректное поведение синхронизации? Спрашиваю, потому что:
    Во-первых, синхронизация со старой CMS происходила по другому принципу, CMS отправляла данные только о новых и изменившихся заказах. Если на сайте ничего не менялось в заказах с момента последней синхронизации, то МойСклад ничего и не делал.
    Во-вторых, если при синхронизации выгружаются все заказы, то от заказа к заказу будет расти размер передаваемого XML-файла. Я примерно посмотрел по имеющимся заказам - на 2000 заказов размер составит около 12 Мб. Зачем гонять такого размера файлы, если ничего в заказах не изменилось?
    В-третьих, если используется функция резервирования товаров в МоемСкладе, то обновление неизменившихся заказов приводит к тому, что каждый раз при синхронизации на всех заказах устанавливается резерв на товары. А это не нужно делать, так как у отмененных заказов мы снимаем резерв в МоемСкладе. Текущая процедура обновления будет ставить на резерв отмененные заказы, что не соответствует здравому смыслу. Отменить резервирование нельзя - тогда МойСклад будет отправлять остатки без учета поступивших заказов и количество товара в наличии на сайте не будет соответствовать действительности.
    Каким-то образом возможно настроить, чтобы неизменившиеся заказы не выгружались в МойСклад?

  2. Почему при синхронизации заказов в XML-файле отсутствует информация из поля “Адрес”, где записана улица, дом, квартира? Как добиться, чтобы адрес доставки поступал в МойСклад?

Эти же вопросы и по интеграции с 1с. Ответ в том что в карте вопрос интеграции вообще никак не проработан. И это надо исправлять, проблема критичная. Нет нужной информации в самом карте для корректной синхронизации, нет понимания что данные выгруженные во внешней системе могут измениться - по составу заказа, доставке, уточниться данные клиента… Но судя по всему об этом не думали. Те же проблемы при интеграции с CRM - чтобы настроить корректную интеграцию приходится влезать туда, куда по идее не следовало бы. Так же к слову данные из способа оплаты по счету(кривая костыльная пришлепка) - вообще никак не передаются по commerceml. Не передается в коробке и множество других параметров. И не импортируется стандартными средствами, что характерно, даже криво через csv. Впрочем, импортз заказов в отрыве от их содержимого - вообще шедевр.

Добрый день.
А что лучше Мой Склад или 1С? Я думаю подключить 1С или Мой Склад для получения статистики по продажам (количества, маржа), для синхронизации с кассой для автоматической печати чеков для пунктов выдачи, для загрузки новинок не через импорт Cs-Cart, а через 1С или Мой Склад.

Заранее спасибо.

1 лайк

Потестируйте. И там, и там есть бесплатный тестовый период.

Для складского учета удобнее Мой Склад. Но если вам нужно считать налоги по УСН “Доходы минус Расходы”, то к складу придётся подключить 1С. Мы у себя в магазине пользуемся такой схемой.

Спасибо. А из моего склада можно загружать новинки в cs-cart? Или только из 1С?

Можно настроить, что из МС автоматом будут не только обновляться существующие товары, но и добавляться новинки в нужные вам категории. Выгружаться будут наименования, описания, цены, характеристики, параметры доставки и остатки, разумеется. Только, к сожалению, изображение товара не выгружается из МС - его придется у новинок вручную добавить в CS-Cart или импортом. Таким образом, практически всю информацию о товаре можно редактировать в МС и она появится автоматом на сайте.

1 лайк

@sinobook.ru а не подскажете как настроили синхронизацию? Я просто пробовал у меня никак не получается сделать правильный импорт. Товары сейчас находятся на cs cart, в моем складе нет товаров и надо их туда импортировать при этом так что бы они после импорта друг с другом так сказать сконектились.

Я наоборот товары загрузил в CS-Cart из МоегоСклада. У меня основной учет в МС, потому что из него идут выгрузки остатков на разные витрины.

Если не получается сделать выгрузку товаров в МС силами модуля CommerceML, то можно перенести товары вручную. Так и больше контроля. Вам нужно выгрузить из CS-Cart товары в CSV-файл. Потом в Excel подредактировать файл под формат МС (например, разнести характеристики по нескольким полям из одного поля, если вы хотите и характеристики загружить в МС). Затем импортом в МС загрузить товары.

Чтобы товары коннектились, необходимо проверить, что у товаров совпадают значения полей синхронизации: в МС это “Внешний код”, в CS-Cart это “external id”.

Чтобы посмотреть, какой он формат импорта в МС, создайте там один товар вручную со всеми данными этого товара, которые есть в CS-Cart, затем сделайте экспорт в xls.

Вот не знаю, как обстоит дело с группами/категориями. Возможно, группы нужно создать в МС предварительно вручную. А может быть они сами создадутся при импорте. Вы либо документацию почитайте для МС, техподдержку спросите в чате, либо попробуйте пару товаров для начала импортировать в МС. Но у групп/категорий тоже должны совпадать поля синхронизации, чтобы структура вашего каталога товаров была одинаковой в обоих системах.

Все же удобнее основной учет товаров вести в МС. Если создать новый товар в МС, то он автоматически появится в CS-Cart при очередной выгрузке остатков со всеми данными, кроме изображений. Останется только зайти в CS-Cart и загрузить изображения для созданных товаров. Может быть добавить описание - если вам нужно красивое описание товара с изображениями и форматированием текста, то не нужно пользоваться полем “Описание” в МС и не нужно его синхронизировать. Если внести какие-то изменения в товаре в МС (название, характеристика, цена, вес), то эти изменения автоматически выгрузятся в CS-Cart. Если же создавать/изменять товары в CS-Cart, то нужно вручную в модуле включить настройку, чтобы выгрузились не заказы, а все товары, а потом снова вручную снять эту настройку, чтобы вернуть выгрузку заказов. Можно забыть это сделать, и тогда будут расхождения. И хлопотно это делать после каждого изменения в товаре.

Я вот как раз и хочу вести учет товаров в моем складе, что бы новые товары так же в мой склад выгружать и они добавлялись на сайт. Я уже тестировал, все круто. Но никак не получается перенести товары с сайта в мой склад. Пробовал всякое. И ручной импорт в том числе. Тех поддержка не помогает. Инструкцию читал. Делал как описано. Придется изучать дальше. Спасибо за подробный ответ.

Там же написано было, что нужно эти товары в карте положить в корзину и сделать заказ, таким и образом они появятся в МоемСкладе(раздел заказы клиентов), если я ничего не путаю :slight_smile: что то мануал найти не могу, там были описаны обе ситуации

С импортом вроде разобрался, остатки и цены синхронизируются, все хорошо. Единственный момент у меня при выгрузке остатков слетают рекомендованные цены в вариациях, при чем только в вариациях, общая рекомендованная цена не изменяется. Если кто нибудь подскажет как этот вопрос решить буду премного благодарен

!

В 10 версии CS-Cart много изменений с вариациями. По этому надо как оно сейчас там работает сложно предсказать. У нас более 10 доработок в обмене CS-Cart и Мой Склад.

Разобрался со всеми настройками, пока все работает, но заметил такой момент, в моем складе модификации прописываются в разнобой и на это нельзя повлиять, и в таком же порядке модификации передаются в вариации товара и это очень не удобно. Например у одежды порядок размеров должен быть S, M, L, XL а сейчас у каждого товара порядок разбит, например XL, S, L, M, что не удобно для пользователей и вводит их в заблуждение, особенно тех кто в размерах особо не разбирается.
Можно ли это как то исправить на стороне CS Cart?

1 лайк

Синхронизацию настроил, только теперь мой склад выгрузил один единственный заказ, куда добавил все товары, остальные заказы не выгружает. В настройках вроде все настроил. Если кто сталкивался с такой проблемой, расскажите, как решили данную проблему.

Установил модуль. Возможно ли запустить синхронизацию магазина и мойсклад какой нибудь кнопкой/командой, чтобы цены из магазина стали одинаковыми с мой склад??? Сейчас данные меняются только если цену меняю в ручную в магазине

Выгрузка идет из МойСклад в Магазин, то есть по мере синхронизации они и так должны обновиться в Магазине исходя из данных МоегоСклада. Если вы товар в МС не заводили еще, то из настроек модуля можно выгрузить все товары Магазина в учетную систему, там галочка есть для этого