Недостатки вариаций товаров

А в чем сложность реализации?
В схеме “вариации как один товар” - это прекрасно работает… Кажется, что повторить, то что уже работает не очень сложно.

И вот опять же, если рассматривать (реализовать) группу вариаций, как категорию, в которой лежат товары (и от которой идет наследование свойств товаров, для упрощения работы контент-менеджера), можно легко реализовать “скрытие” товаров в каталоге. А именно - выводить группу вариаций в каталог как товар, клик по карточке “группа вариаций” открывает карточку товара, на которой есть ссылки на остальные товары этой группы вариаций (уникальные параметры товара). Т.е. показывать вариации в катоге так же, как сейчас выводся в каталог вариации по схеме “вариации как один товар”.
На кнопку быстрой покупки (кнопка “купить” на изображении товара в каталоге товаров) можно вешать товар “по умолчанию” или случайный товар.
И сразу счастливых пользователей вариаций становится больше)

я не понял … можно мне отдельно … что реализовать?

Недостаток схемы вариаций “вариации как разные товары” в том, что в каталоге пользователю выводится много “одинаковых” (визуально) товаров и в нудном заполнении/изменении каталога. Но эта схема не имеет проблем с сео…

Мы тут просим разработчиков сделать, чтобы заведение новых товаров в админке и вывод товаров в каталог было таким же как при схеме “вариации как один товар”, а сами вариации (конкретные товары), имели уникальный урл, заголовок, метатеги, как при схеме “вариации как разные товары

2 лайка

Вижу минус в таком подходе - кончился товар из видимого каталога и всё… Остальные вариации этого товара не продать…

чуть выше я написал как можно это обойти … делается два каталога, один открытый другой скрытый … в открытый кладутся “главные” в скрытый те которые не хотим отображать …

вы по сути из “вариации как один товар” предлагаете сделать “вариации как разные товары” … или по крайней мере очень сблизить по смыслу, тогда смысл “вариации как один товар” теряется.
я так понял, что “вариации как один товар” и делался, чтобы избавиться от “уникальный урл, заголовок, метатеги” … т к если товар однотипный то замучаешься выдумывать эти уникальности.

Общее имя + уникальная характеристика + артикул (например)

Тут дело вот в чем: схема “вариации как один товар” - сильно упрощает заведение товаров (характеристики, фотки - наследуются) и каталог товаров выглядит для пользователя нагляднее, проще. В целом хорошая, удобная схема, НО
СЕО идет в лес, а это потеря клиентов и денег…

это как? отображение в каталоге можно “не отключать”.

если это критично можно объединять в одинаковый товар в категории … имхо это даже более приоритетно т к каталоги имеют больший вес чем товар (мне так кажется :))

например как тут https://gifts.ru/catalog/futbolki
я долго наблюдал за их мытарствами … в итоге они пришли к такой схеме

Если отображение в каталоге “не отключать” - тогда зачем городить огород с двумя каталогами? :slight_smile:

Если это про СЕО, то не совсем верно. Поисковик стремится отдать пользователю страницу, которая “наиболее точно соответствует его запросу”. Т.е. чем точнее запрос описывает товар, тем бОльший вес имеет страница карточки товара над страницей каталога.

именно для вас я и написал: “(мне так кажется :))”

У них это работает потому, что “вариации” товара визуально разные.
Вот тут https://radiki.com.ua/aluminiy-radiator.html человек продает батареи, и организация витрины как в вашей ссылке ни разу не подходит (батареи одной модели выглядят одинаково, на фото разницы размеров не видно)

вы видимо не уловили. две категории … одна категория включена другая скрыта. включенная категория это то что отображается на витрине каталога… скрытая категория это в той в котором находятся товары которые ненужно отображать в каталоге на витрине … но эти товары остаются полноценными, т е зная их адрес их можно увидеть на витрине … а значит ищутся в поиске фильтрах и вариациях товара …

:slight_smile: да, не уловил. Теперь понятнее.
С другой стороны в такой схеме нет наследования свойств - каждый новый товар надо полностью заполнять, даже если у него отличается одна характеристика.

И разработчики старались, клепали вариации, как более удобный инструмент, а обходной путь, который был доступен и без их работы оказывается более рабочий, чем результат их интеллектуального труда. Ирония…

я знаю этот сайт “наизусть” :slight_smile: именно поэтому я написал если это критично можно объединять в одинаковый товар в категории.

зачем заполнять каждый раз если можно клонировать :slight_smile:

разработчик просто развел вариации … сделав два варианта которые между собой не пересекаются … хуже если бы они сделали универсальный перегруженный вариант “не вашим и не нашим”

2 лайка

Фактически они могу и пересекаться между собой. На дев демках (dev.demo.cs-cart.ru) если посмотреть на футболки то они используют оба типа.

  • цвет (вариации как отдельные товары) - потому что клиенты выбирают глазами
  • размер (вариация как один товар) - чтобы не захламлять каталог одинаковыми товарами с одинаковыми картинками и размерами.

под пересечением подразумевалось несколько другое.

вы привели пример совместного использования, именно по тому что они не пересекаются по смыслу заложенных в них функций… :slight_smile: т е у каждой с свой индивидуальный принципиально отличный (как вы выражаететесь) сценарий … если бы они пересекались (в моем понимании) то они бы просто дублировали друг друга … как то так

Это два типа вариаций имеют немног разные цели у вариаций как отдельные товары это связать и показать все возможные вариации свойств этого же товара а у вариаций как один товар задача показать подгруппы определенных вариантов которые упрощают выбор покупателем и учет товаров и освобождают витрину от этих менее важных на витрине товаров

1 лайк

Почему? Если не скрывать товары которых нет в наличии то в карточке будут присутствовать другие варианты или можно сделать главным другую вариацию

Значит в таком случае надо использовать вариации как один товар, а вопрос с сео решать другими путями, не забывайте если у вас будут 10 страниц с одинаковыми картинками, описанием и прочее с одним лишь различием в виде характеристики - то это может засчитаться поисковиком как дублирующий контент.

1 лайк

Поэтому народ и просил добавить к названию товаров / тайтлам страниц в группе вариаций значение характеристики