Недостатки вариаций товаров

Мы решили этот вопрос удобным массовым редактированием.На списке вариаций в шестеренке есть возможность редактирование вариации. На списке их теперь можно различить и все что нужно поправить, так как нужно именно вам.

Не пойму причем тут удобство редактирования если для вариации невозможно присвоить свое имя. Все вариации идут под именем вариации по умолчанию.

наверно недопоняли друг друга. про разное речь.

Данную проблему решает тег rel=“canonical” - для всех “вариаций” каноничной ставится одна позиция. Так я делал с обычными товарами с одинаковым описанием при помощи модуля AB: Управление индексацией - все товары и в индексе, и поисковику понятно что они неканоничные… И по низкочастотному запросу я нахожу именно ту позицию в гугле, которая мне нужна.

Похоже, что действительно про разное. Решил освежить память и прочитал ветку от начала до конца. Пришел к выводу, что собрались типа - глухой, слепой и немой :rofl:, и каждый бесплодно что-то друг другу пытается объяснить. Честно скажу, читал и ржал. Но это все лирика.

Конечно, аргументы обеих сторон (разработчиков и пользователей) понятны, однако непонятна позиция первых. Ведь мы - “куры”, которые ничего не понимаем в программировании и разработках - это верно, но за то хорошо несем “золотые яйца”, именно для того и пользуем CMS и ежегодно платим лицензию, чтобы платформа развивалась в нужном для нас ключе, а не так, как удобно программистам.

Если подойти к рассмотрению функционала вариаций объективно, то на мой взгляд они не отвечают всем тем требованиям, которые необходимы для современной универсальной CMS интернет-магазина. Конечно, если примерять на какой-то определенный небольшой профильный магазин, то данные вариации подойдут идеально. Но, а как же быть всем остальным, с профилем на который данные вариации без головной боли не натянешь или что делать владельцам универсальных магазинов, где сотни категорий и тысячи товаров разных ниш, а как быть продавцам в маркетплейсах?

Ключевые моменты уже были не раз отражены в постах и нет смысла повторяться. Самое главное и первое, что нужно исправить, это SEO и работа с ним. Остальное можно последовательно дополнять по приоритетам. Мне кажется для определения приоритетов можно создать голосование, но прежде надо выверить необходимые улучшения и согласовать их с разработчиками. Иначе, можно бесконца воду в ступе толочь. Миру мир!

Мне нравятся вариации!
Если футболки в 5 расцветках с фотографиями, то каждая имеет свою карточку, в которой можно выбрать нужный цвет.
А если одна фотография на 5 цветов - одна карточка.
Для нас функционал отличный!

Единственное, что меня смущает, так это главный товар!
Когда он = 0, на витрину товар не попадает.
Представьте себе одну карточку на 5 цветов по 80 размеров…и ни одной позиции нет на витрине. Очень неприятный момент!
(пы.сы. нулевой товар включаем, но человеческий фактор никто не отменял)

Да кстати, с этим то как быть? Вроде фикс какой то обещали, другой товар туда подставлять из той же группы. Ну закончилась футболка 1 размера, зачем на витрине показывать что вообще всей группы черных футболок нету

Добрый день!
Вариации - классная вещь, начал с ними работать, но столкнулся с трудностями. Так как у нас “бьюти”, картинки очень важны.

Представим себе что у нас 2 товара - снаружи они могут быть Черным или Белым (характеристика “наружный цвет”), а внутри - Красным или Синим (характеристика “внутренний цвет”). Например. То есть 4 варианта.
Хочется чтобы прямо в карточке товара по картинке человек выбрал свой вариант. Но увы не получается прямо идеально. Вот почему:

1. Если у характеристики “наружный цвет” сделать внешний вид “изображения”, то для иконки варианта будет браться первое изображение из галереи товара. Это плохо, хочется задавать другое. Но ладно - ставим первой картинкой ту где понятен наружный цвет, и это преодолеваем.
  2. Если у характеристики “внутренний цвет” сделать внешний вид “изображения”, то для иконки варианта будет браться ТО ЖЕ САМОЕ первое изображение из галереи товара. Это совсем плохо! И сделать тут мы ничего не можем.
  3. Пробуем использовать цвета для характеристики “внутренний цвет”. Ставим в настройках характеристики тип фильтра “цвет”, подбираем цвет примерно подходящий под наши внутренности. Круто - эти цвета видно в каталоге если навести мышку на товар! Но заходим в карточку, и тут увы цветов нет вообще :frowning: Должны ведь быть?

Вживую это можно вот тут увидеть: https://new.limoni.ru/makiyazh/lico/cushions/
Подскажите плиз ,может не до конца разобрался Раньше ведь можно было свою картинку задавать характеристике… Было очень удобно.

В модуле “Вариации товаров” есть настройка “Изменять вариацию по умолчанию, когда она заканчивается на складе”. Она и должна решать эту задачу.

У нас стоит галочка, но проблему она не решает

Сейчас настройка:

• Меняет главную вариацию автоматически, когда она заканчивается.

• Тут есть известный баг — вариация не меняется, если количество уменьшено до нуля импортом. Исправление этого бага войдёт в 4.10.4.
  • Не меняет вариацию по умолчанию, если у всех вариаций было 0, а потом у дочерней появилось количество. Это не баг, но мы видим вещи, которые можно было бы в этой логике улучшить.

Если ваша проблема с этим не связана, то лучше обратиться в техподдержку. Они могут изучить, почему у вас в магазине так происходит.

Уже поднималась подобная тема - но ничем не кончилась.
Я бы назвал её “Картинка группы вариаций”. Суть в том, чтобы в сетке/списке/блоках показывалась определённая картинка независимо и безусловно относительно картинок товаров в вариациях если она есть.

Мне нужны картинки выбора вариантов независимые от основной картинки товара :frowning:
Ну представьте - краска для волос. Основная картинка - коробка краски, а выбор вариантов должен быть окрашенным локоном конечно. Сейчас увы это сделать невозможно.

а нужно ли? 2-ая ссылка в гугле, что мешает делать вариации по схеме как разные товары? будет аналог футболок на демо

Третья ссылка в гугле

Озон

Одна картинка для группы, внутри уже остальное исходя из варианта

Ну если у Вас все товары такого плана, то подойдет вариант

будете к каждой вариации свою картинку крепить.
Получится так:
Краска - 5 цветов.
Главный товар (черная краска) - изображение коробочки, черный локон
красный цвет - красный локон…и тд
На мой взгляд, самое оптимальное

Подойдет в том случае, если в файле импорта у дочерних вариаций свои картинки, иначе придется добавлять картинки вручную в каждую дочернюю вариацию товара.

[quote=“migpa, post:120, topic:4562”]
а нужно ли? 2-ая ссылка в гугле, что мешает делать вариации по схеме как разные товары? будет аналог футболок на демо[/quote]
Хочется сделать красиво. По Вашей ссылке просто отдельные товары. Нельзя зайти в один оттенок, и нажав на другой цвет локона, выбрать другой оттенок.

Я уже писал об этом. Без поддержки сообщества разработчики не обратят внимание. В лучшем случае скажут заказывайте доработку под себя.

ну может и хочется, на озоне сделано так как вы хотите, есть главный товар, розовый на том скрине, и дочерние товары внутри него со своими фотографиями.

Хочется не хочется - эти сайты в топ3 гугла, значит хорошие ПФ и трафик, остальное не особо важно

Обидно что это было, но при доработке вариаций потерялось :frowning: А в целом доработки отличные, толкьо приветствую. Но немного докрутить бы.