Недостатки вариаций товаров

В довесок:

Когда используются “Вариации как один товар” то мини-галерея в карточке товара привязана к определённой вариации.

Нужна “Мини-галерея общая для вариаций”

1 лайк

Сообщение перенесено в новую тему: Не задаются цены для вариаций на разных витринах

Мы этого никогда не увидим

1 лайк

Настроили вариации для товаров и столкнулись с проблемой, на странице каталога нельзя переключиться между вариантами фасовки. Показывает одну по умолчанию, остальные поля некликабельны. Это крайне неудобно. Так и должно быть или что-то можно сделать?

Так должно быть, Екомы делают модуль уже для улучшения этой логики

1 лайк

Я простой пользователь. У меня нет образования программиста, ИТ администратора и прочих почётных регалий. Пишу от того, что тоскливо. Сегодня суббота, вот уже 22:04, я сижу и стараюсь исправить розовый цвет на лиловый… Вот что тут сложного? Один цвет на другой. Нет, это так не работает, ты должен все выгрузить (хорошо что сейчас есть возможность выгрузить только то что хочешь), отыскать в этой портянке то что нужно исправить и потом снова загрузить. Я перекопал весь каталог в 10 000 товаров, разбил все по вариациям, неделю втыкался в эти вариации, три недели потратил. И всё, не дыши на них! Всё теперь через импорт-экспорт, е на ё даже не исправить. Какой смысл теперь в админке теперь вообще? Ну отключите ее совсем, скажите людям так мол и так, изучай эксель и будет тебе счастье. Вобщем вопрос мой простой. Почему вариация не редактируется из админки и когда всё это закончится??? Надеюсь получить такой же простой ответ.

3 лайка

Чтобы получить простой ответ, задайте простой вопрос.
Как вы пытаетесь изменить цвет из админки? и почему у вас не получается?

Насколько я понял вопрос, чтобы изменить вариацию в админке, надо:

  1. расформировать группу товаров
  2. изменить хар-ку цвет, в нужной распущенной вариации (товаре)
  3. собрать обратно группу.
1 лайк

По существу. А потом еще НЕ ЗАБЫТЬ прогрузить все характеристики,теги, Н1 и описание СНОВА! Иначе на все эти товары. И у вас не получится это сделать из админки, потому что вариации из админки как таковые сами по себе не редактируются. Если вы всё так и оставите, то у вас при переходе на вариацию карточка с описанием не изменится, другими словами, если пользователь из карточки товара выберет из предложенных вариантов Лиловый, то описание так и будет висеть от розового. Чтобы при выборе описание изменялось нужно импортировать все свойства заново. Подчеркиваю, импортировать! И если администратор перед началом всех этих действий не выгрузил все данные из всех товаров данной вариации, то всем вариациям наступает, ну вобщем вы поняли…
Вывод: Чтобы поменять цвет нужно:

  1. экспортировать группу товаров!
  2. расформировать группу товаров
  3. изменить хар-ку цвет, в нужной распущенной вариации (товаре)
  4. собрать обратно группу
  5. снова импортировать все все данные
    Напоминаю - требовалось поменять только цвет одной из вариаций!
    У меня есть убеждение, в том что данный алгоритм неадекватный. Если вы со мной согласны, сообщите когда и как этот алгоритм будет оптимизирован. Если не согласны, то можете ничего не отвечать. Дальнейшее обсуждение не имеет смысла.
8 лайков

Ничего не изменилось с сентября?
Очень нужны независимые от основной картинки - картинки выбора вариации. Не обновлялся до последнего релиза, а вдруг там уже такое есть?

1 лайк

И ещё насчёт вариаций картинками. Если их много, то они выводятся огромной простынёй. Бывает и 100 вариаций.
можно ли выводить их либо блоком с прокруткой, либо каруселью?
Как сейчас:


Как хочется:
Screenshot_40

Может не из коробки, а модуль какой есть…

2 лайка

Всем доброй ночи. Можно сделать как ни-будь вот это: вот это https://prnt.sc/uz4cmc вставить сюда: https://prnt.sc/uz4e03

2 лайка

Плюсую, нам тоже нужна такая настройка. Но, кажется, она пока даже не рассматривается.

Также в соседней теме писала, что нужна гибкая настройка затемнения / скрытия отсутствующих вариаций, чтобы клиент зря не кликал.

3 лайка

итд итд итп
Исходно неверный подход к вариациям
Надо было изначально создавать вариацию - как самостоятельный объект, со своими свойствами и своей страницей настроек. И тогда пожалуйста: Создал вариацию, на этапе создания - добавил товары. Или выделил товары - и создать на основе выделенных - вариацию. В вариации свой шаблон - пожалуйста, в любой момент какие хочешь настройки - пожалуйста, при этом вывод и отображение простых товаров при внесении изменений в вариации - не затрагивается. Не надо ничего разгруппировывать и снова собирать - просто зашел в редактирование вариации и добавил или удалил товар из нее… итп итп итп

3 лайка

В админке то понятно всё складно, а как насчёт импорта такой затеи из XML?

Так все то же самое и остаётся, вроде?

Что-то мне в хелпдеске не отвечают, ну может у кого была проблема и её решили.
Дела в чем - соединил через commerceML товары с 1С. И вроде бы всё неплохо, но есть один нюанс:
Если изначально товар в 1С прописан с характеристиками типа


То всё нормально.
Однако если два товара заведены в 1С без характеристик

И на сайте сделаны один товар с двумя вариациям (стандарт и семейная, как в примере), то при каждой выгрузке к названию товара добавляется наименование вариации указанной по умолчанию, есть если выгрузка три раза в день, то мы имеем на след день такую картину:

И как это исправить не знаю. Изменить наименование в 1С не вариант.

Просто нет сил читать всю ветку.
Работал с другим CMS - конкурентом и знаю не понаслышке про вариации.
Скажу так - вариации это просто мой фетиш. Я от них просто тащусь и считаю что это лучшее что есть в интернет-магазинах. Порой лазишь в интернет-магазинах и так не хватает вариаций. Я их делал по трем а иногда даже по четырем характеристикам.
Да, разобраться в тонкостях вариаций не просто не то что разработчику но и даже пользователю, но оно того стоит. Разработчики, устройте мозговой штурм на три недели, подключите если надо пользователей, ознакомьтесь с конкурентами и выдайте нам нормальные вариации )))
Это все прекрасно синхронизируется с характеристиками в 1С, просто надо попотеть.
Ребята пишут правильно, и у конкурентов сделано так что все таки должен быть Товар - отдельная сущность со своими характеристиками и вариация со своими характеристиками. Да вы не ослышались. Характеристика для товара отдельное свойство из отдельной базы характеристик, а характеристика вариаций отдельное. Назначить одну вариацию главным в группе это конечно неправильно.
Оптовые скидки для вариаций вопрос не таой простой как кажется. Пример с зажигалками в вашу пользу. А представьте ситуацию если у вариаций разные условия скидок и вы их накидали в одну корзину. ТОгда надо еще и условия между собой сравнивать например в большую или меньшую сторону и выбирать их одно. По мне так нужно вообще убрать скидки для вариаций и оставить их только для товара (когда вы добавите такую сущность естественно). Очень маловероятно, что продавец установит разные условия для разных вариаций.
По характеристикам надо понимать что есть свойства общие для всех вариаций - их присваивают товару, а характеристики, которые отличаются присваиваются вариациям. И по характеристикам товара и по характеристикам вариаций должна быть возможность фильтрации. И картинки должны быть и у вариаций и у товара. Картинки вариаций должны иметь приоритет над картинками товара. Если у товара для всех вариаций одни и те же картинки (например для размеров) то можно просто загрузить картинки товара и они будут отображаться для всех товаров.
И характеристики товара и характеристики вариаций должны выводиться в описании в карточке товара.
Сейчас на самом деле заходишь в раздел товары и видишь список товара и не знаешь какой из них главный, потом выбираешь одну, потом вариации и потом только видишь главную вариацию со всеми свойствами это видит странновато. Должна быть иерархия - выбираешь товар и раскрываются (или открываются в отдельном окне) вариации.
Ладно, разрабы, удачи вам. Народ ждет от Вас перемен, разберитесь с вариациями и вы станете на голову выше .Бог в помощь ))))

2 лайка

Легко - скидка на неходовой размер или цвет.
С остальным почти со всем согласен. Но, не надо избыточных данных. Какие реально есть случаи из практики, где нужны свои характеристики для вариаций и нельзя сделать “Вариация как отдельные товары”?

С вашим примером согласен, сразу видно практика ))) Но на то это и обсуждение чтобы выявлялась истина. Значит должны быть скидки и на товар и на вариации и скидки вариаций должны иметь приоритет. Я топлю за скидки на товар только для упрощения ввода скидок на все вариации. Если будет возможность группового ввода скидок на вариации то можно и без скидки на товар.
Вторую часть вопроса не понял что Вы имели ввиду:
почему у товара и у вариаций должны быть отдельные характеристики и тем более из разных справочников?
или
почему вообще нужны вариации как один товар, если можно пользоваться вариациями как отдельными товарами?

Вы пишете, что и у товара и у вариации должны быть свои характеристики. Просто мне интересны случаи, когда это реально необходимо. И чтобы при этом нельзя было объединить эти товары в вариации как разные товары.

1 лайк