Оформление заказов Checkout

Я думаю авторегистрация по телефону, может быть как дополнительная опция, сейчас уже ведь есть модули регистрации по телефону Будет в коробке авторегистрация по почте и кто хочет подключает и по телефону, но конечно лучше для Карта чтобы сразу сделать это, а модулями добавлялись СМС сервисы

Я вот что думаю…
Все, подряд все хотят что то улучшить или дополнить… и это правильно.
По сути получается надо мы хотим описать некую модель, которая легла бы в cs-cart и устроила бы бОльшую часть посетителей магазина.
Разрабы cs-cart наверняка видят эту модель, а мы её пытаемся улучшить…
Как бы её описать графически? Это возможно?
Ну типа 50 вариантов доставки, отображение на картах точек вывоза… итд итп…
Хочется как то схематично все это отобразить.

Проблема населенного пункта и индекса.

Покажу, на примере со своего сайта:

У меня установлен модуль почты России и СДЭКа, а так же бета версия оформления заказа.
Прилетает заказ: http://prntscr.com/lrtfpv
СДЭК Курьерская на дом 265 рублей, адрес:
Омская обл , Москаленский р-н , ст.Помурино , ул Железнодорожная
Ясное дело, что там сдэком не пахнет. Почта, и только почта!

Звоню клиентке, как мол так.
Она говорит, ст. Помурино нет у вас в списке городов, и из способов доставки была только почта и СДЭК на дом, я выбрала на дом.
Отсюда вывод, модуль определение местоположения приписал её может быть к Омску(хотя там курьерская на дом стоит 330 рублей). В общем, даже не знаю, куда её приписал.
Что уже, является не правильным. Я считаю, пока не заполнено поле город, никаких способов доставки с ценами показываться не должно. Определение местоположения работает очень часто не корректно, особенно с маленькими населенными пунктами.
Многие покупатели, перейдя в раздел оформление заказа и видя уже сгенерированную стоимость доставки, не реагируют на пункт - “Введите Ваш город”.
Они его просто прописывают в адресе. А потом приходится в ручном режиме это всё переделывать, с извещением клиента о повышении стоимости доставки.

Так вот, вернусь к ст. Помурино - ввожу, действительно нету. Ладно забил.
И вот, после отправки почтой смотрю квитанцию - Куда: Элита, 646080
Эврика! Маленькие населенный пункты, иногда имеют одну общую почту. В этом случае она находится в поселке Элита.
И в базе russianpostcalc нет ст. Помурино с индексом 646080, есть только Элита с этим же индексом.
Соответственно, корректной работы тоже не получится, если не завязываться с индексом.
По этому, предлагаю изменить систему:
Введите свой город или индекс. Это поможет всем, у кого модуль почты России стоит.

2 лайка

В ту же копилку. С предложением.
Человек заказывает из: село Садовое, Красноармейский район, Саратовская область.
На странице оформления человек набирает свой город: http://prntscr.com/lrv2vd
И не находит там нужного села.

А теперь смотрите фокус. Если механизм зелёной строчки заменить на механизм модуля “Местоположение”, то он бы нашел нужное село, написав: “садовое, саратовск…” http://prntscr.com/lrvaqv

ЗЫ.
Ну и конечно определялка местоположения работает плохо. Почему-то не использует геолокацию, как это делает соседний назойливый модуль.

Также с индексами проблема - они у всех заказов одинаковые 123423

К сожалению пока модулем пользоваться не удобно - но идея отличная!

3 лайка

Смею предположить, что второе окошко явно сделано на основе api яндекс карт c вероятностью 99,99%
А яндекс умеет распознавать больше адресов нежели ваш первый скришот.
На заметку: если вы хотите получать точные данные адреса клиента из выариантов, то вам стоит использовать сторонние сервисы типа dadata или его аналоги. Это так же реализуется на базе google api. Я даже написал php класс для этого… Надо будет поднять свои исходники.
В итоге в cs-cart имеется 2 источника выборки адресов - один на основе своей базы, другой на основе yandex.
Вот и вся суть.
Может попросить яндекс включить в дистрибутив cs-cart базу со всеми адресами России? :slight_smile:

1 лайк

Я смотрю на dev.demo уже исправили проблему с “село Садовое, Красноармейский район, Саратовская область”. Да и с многими другими населенными пунктами тоже. А вот “Помурино” из предыдущего поста так и не находит)

В новом чекауте какая-то ошибка:

  1. По умолчанию проставляет покупателю город Санкт-Петербург, даже если покупан из Костромы или Москвы…
  • нужно чтобы это поле заполнял покупан, а по умолчанию там было пусто.
  1. индекс по умолчанию вставляет как указано в настройках магазина, т.е. для нас это 193079, но и тут ошибка - на скриншоте видно что индекс 19379. Косяк.

Как это все исправить ? Скриншот приложил. Магазин shop.realsolar.ru

1 лайк

В сообщение выше и в этой теме есть одинаковые проблемы – покупатели по каким-то причинам игнорируют поле город, даже если там выбран не их населенный пункт.

Это очень важный шаг, от него зависят способы доставки и оплата.

Можно, конечно, сделать так, чтоб при переходе в чекаут сначала появлялась страница уточнения города, а после подтверждения или изменения осуществлялся переход на сам чекаут.
Но при таком способе и релизации многоскладовости, могут сложиться проблемы, когда в корзине товары с другого города, которых нет в наличии в выбранном городе пользователя.

В общем, видимо проблема имеет место быть.

Чтобы вопрос по брошенным корзинам и незавершенным заказам не затерялся в этой теме создал отдельную тему, просьба всех кто хочет скорейшего решения этой проблемы проголосовать в ней Брошенные корзины, незавершенные заказы

image
У меня происходит головной взрыв, нарушение речи и мыслей когда вижу это!
Способ доставки “Москва (Московская область)”
Вы где либо видели такой способ доставки??!!

В другом месте меня просят ввести мой адрес адрес и еще меня назвают “Покупатель”.
Странно, а разве я не покупатель???!!!
Вы подходите к кассе, в магазине, и с вами как бы здороваются “Здравствуйте ПОКУПАТЕЛЬ”, вы покупатель, хотие купить товар?
Скажите покупатель, а книга которую вы держите в руках, которая из нашего магазина, она из нашего магазина? Вы ПОКУПАТЕЛЬ, ПОКУПАТЕЛЬ?? :slight_smile:

Раз я в магазине и подошёл к кассе, то кто я как не покупатель?
Надеюсь на понимание.
Спасибо.

А расположение блоков “Способ доставки” и “Город” надо как то изменить.
Не надо отображать это в одну строку.

1 лайк

Это в вашей установке? Проверил демку и там все ок, город Москва находится в регионе Москва.

Посмотрите, я вам ответил выше постом.
Надеюсь на понимание.

ИМХО надо продвинуться в сторону заполнения адреса и индекса:
image
+
когда клиент выбрал свой адрес из списка, то заполнить все поля формы адреса:

Это что то типа использование dadata.ru при оформлении заказа.
Мне как покупателю легче перейти и купить в другом магазине, чем заполнять поля

Еще что хочу сказать:
Хотите лёгкий вход в систему (личный кабинет) даже не помня свой пароль?
Ну тогда посмотрите как происходит вход в emex.ru когда не помнишь свой пароль.
Там смс код (4 числа) приходит на телефон, который ты вводишь и заходишь в личный кабинет.

@ebritanica имеет в виду, что там должно быть написано не “Способ доставки”, а например “Ваш город” или просто строкой ниже.

Верно! Гениально! Спасибо коллега. :sunglasses:
Просто я вздрагиваю при таком расположении блоков с текстом и назначением функционала.

1 лайк

Понял, спасибо. Я решил что речь идет о проблеме в демо данных.
Что касается поля, это вопрос реализации нового чекаута. Сейчас он все еще бете. Возможно это поле перенесут в другое место в будущем.

А ведь там все правильно сказано с логической точки зрения. Способы доставки до города Москва, Московская область. И внизу они перечислены. Вы не читаете пресуппозиции, коллега. :wink:

Вот так?


По хорошему, нужно просто сделать отдельные языковые переменные для нового чекаута. Тогда настроить будет проще простого

1 лайк

Все равно не ответите, но спрошу. Долго ждать выхода нового чекаут из беты?
Страшно бесит обязательное поле EMAIL. У меня у трети клиентов электронной почты нет вообще

Еще что хочу сказать:

Хотите лёгкий вход в систему (личный кабинет) даже не помня свой пароль?

Ну тогда посмотрите как происходит вход в emex.ru когда не помнишь свой пароль.

Там смс код (4 числа) приходит на телефон, который ты вводишь и заходишь в личный кабинет.

Так в Емекс и регистрация по телефону. На маркете есть соответствующий модуль, но с новым чекаутом не работает

image

Пока нет точных сроков :zipper_mouth_face: