Пакет модулей - SpeedUP для CS-Cart

По поводу 429 ошибки - у нас были клиенты, которые жаловались на такую ошибку. Захид-хост утверждает, что робот Гугл не блокируется этими настройками. И проблемы с кодом)
В Пейдж Спид самое большок количество ошибок с FID


Проблема эта появилась как раз после перехода на Юни 2. Вы же видите по отчету. Я писала, что перешли на тему в конце марта.
Вы поможете разобраться?

Конечно, я согласна, спасибо большое! Обращаться все равно через систему тикетов? Или можно перейти в мессенджеры/почту?

В тикете запрошены необходимые доступы, завтра вами с утра займутся.

Еще раз спасибо)

@alexbranding
Потратил время сегодня на поиск причины превышения CLS на что гугл сильно ругается. И вот что нарыл.

  1. Для главной странички магазина настройка “отключить лейзи лоад для первого баннера” не срабатывает и картинка у баннера скачет - отсюда CLS. Спасает только полное отключение лейзи лоад у темы (Youpi) Может имеет смысл делать preload первого баннера?
  2. В карточке товара, если у товара есть видео, то прелоад устанавдивается не на первое фото товара а на превью видео (смотрим в коде странички), хотя оно последнее в списке. Это тоже дает CLS. Может это уже поправлено в обнове модуля, не обновлялся еще.
  3. Панель от модуля SEO для товарных вкладок, размещенная под H1 заголовком тоже увеличивает CLS ( правда слегка - на 0,04). Если панель разместить перед вкладками ( как по дефорлту), то CLS в карточке можно получить 0

Но есть подозрения, что CLS приходит в норму пока тестируемая страничка остается в кэше PageSpeed Insights

Добрый день!

По первых 2х пунктах действительно был баг. Он будет исправлен в следующем обновлении, которое уже готовится.
По 3му пункту будет исправление в рамках модуля SEO для товарных вкладок

2 лайка
  1. В карточке товара если есть вариации, то иконки с вариациями не попадают в прелоад и если включен лейзи лоад то страница “пляшет” и CLS растет. Вот тут https://stile.me/sergi/sergi-sisto-senso-iz-serebra-925-s-pokrytiem-zheltym-zolotom/
1 лайк

Проанализировали ваши показатели.
Резюме: у вас нет проблем критичных, отчет, что вы приводите не относится никак к тому, что вы поменяли тему, проблем с индексацией нет, основные показатели удобства для мобайла у вас выровнялись, судя по графикам. Страниц с ошибками для мобайла у вас 1 на 50000+ адресов в индексе.

Отвечаю здесь а не в тикете, так как, раз вы уж написали публично о проблеме, то, думаю, публичный ответ также ожидается другими пользователями темы.

3 лайка

Спасибо. Вы приводите скрин отчета “Удобство для мобильных”. Но есть отчет “Удобство страниц при просмотре на мобильных устройствах”. Так вот по нему картина мягко говоря - кол-во эффективных адресов уже 0! И начало падать после перехода на тему.

А может так быть, что просто google изменил критерии оценки? У меня тоже 0 эффективных адресов на Youpi. теперь строго метрики проверяет, такие как CLS например и скорость загрузки.

Бинго, в точку
К наличию проблем мобильности это не имеет никакого отношения, там анализируется аудитория ресурса на соответствие требованиям многих критериев. И, если у вас к примеру, какой то из показателей страдает, то вы будете видеть негативную тенденцию.
Но мы из темы никак не можем повлиять на встраиваемые пользователями метрики (срикпты) и звонилки, которые могут увеличивать время до первого взаимодействия до 10 секунд, как у автора вопроса.
С решением таких вопросов - исключительно к вебмастеру (разработчику, который ведет проект).
Такие тонкие вопросы, никто не поверит, что на них может уйти столько времени, сколько это может потребовать. И не факт, что исправление завтра не потребуется убрать, так как оно завтра станет работать в другую сторону, так как гугл снова поменял что то в коэффициентах.

Нет пока понимания как скоро можно ождать обнову?

К тому же теперь Google дает вам перечень ошибок по страницам и предлагает работать с каждой страницей, оптимизируя ее для пользователя на мобайле, к примеру.
То есть открываете перечень ошибок и страниц и ведете работу: где то убираете большое изображение, где то чрезмерный html, где то добавляете прелоад и т.д.

Ну, допустим, ужесточились метрики. Но чтобы для меня это совпало как раз с переходом на тему, как то не верю я в такие совпадения. Но это же не нормально, что 0% эффективных адресов для мобильных!
Нужно искать причины.
Если смотреть на отчет “Основные показатели”


То, после перехода с Юпи на Юни:
для ПК - ситуация улучшилась, кол-во эффективных адресов растет, ситуация улучшается
для мобильного - ситуация не улучшилась, как минимум, в кол-во эффективных адресов такое же. Для мобильных только улучшилось удобство.

Что ж, если мой ответ был неубедителен (честно, я не ждал иного и это норма, так как никто еще из пользователей не понимает в этом ничего) то у вас есть вариант провести техническую экспертизу и исправить положение дел, но самостоятельно.

Все, что можно исправить системно, модульно, для всех - мы будем далее делать в пакете модулей спидап и файлах темы. То, что невозможно сделать без кастомных работ - это зона ответственности разработчиков или самих пользователей.

Вы же можете разобраться, какие адреса перестали быть эффективными и пройтись и исправить для них скорость ответа сервера, время до первого взаимодействия или сдвиг, убрать неиспользуемые стили или js?

У меня youpi, нет сторонних чатов ,тормозящих загрузку, включены модули pleroad и webp. И в итоге 0 эффективных адресов и для мобилы и для ПК.

У меня тоже нет сторонних чатов, и модули включены и настроены, и тема юни лайт, правда на webp не перешла.

WebP не даст ничего по баллам (ну почти ничего и почти во всех случаях)

В общем-то, Гугл вообще эффективных не видит)) А не эффективными стали для мобильных все категории и сео ссылки.

Хорошо, допустим, какой-то мизер неиспользуемых JS и CSS я уберу - но это микро и ничего не даст. Так основные тяжелые JS используются ядром и темой. А что делать с DOM, к примеру?