Попробуйте Улучшенный Импорт Товаров

Попробовал новый Импорт товаров. Пока это действительно Beta или даже Alfa.
Обо всем по порядку.
Общее.

  1. Перевод. Часть текста переведено, часть нет. Причем я так понял, у вас все изначально на английском, а потом уже переводите на русский.
  2. Описание у полю ““Целевой узел XML””, без пол-литра не разобрать, нужно как-то перефразировать. Для людей далеких от терминологии сложновато.
  3. Справку по модификаторам оформить по-другому, не знаю кому как, но у меня глаза вылезли ее изучать, очень тяжело читать, все пестрит, примеры сливаются, тут именно оформление + перевод и работа над некоторыми примерами.

Сопоставление полей.
Пока я пробовал только XML, который дают поставщики. Поэтому все изложенное относится именно к этому типу.

  1. Самая главная проблема - модуль считывает только название полей у первого товара. При структуре XML, это в корне не верно. Например. Если мы берем поставщика, у которого 4 категории (на самом деле может быть значительно больше). В каждой категории по 2 бренда и по 2 типа товаров. Соответственно, если в 4 категориях все поля могут (а могут и не быть) быть одинаковые, то внутри брендов или типов товаров те же характеристики разные.
    Итог, большая часть данных останется за пределами импорта.
  2. Присвоение полю два разных свойства. Например. У нас есть цена, которая состоит из Price и List Price. При импорте, эти два поля могут быть равны или нет, если указана цена отгрузки, и требуется применить модификатор. В импортируемых файлах получается только одно соответствие. Тоже самое касается и веса. Есть поле для расчета доставки, и часто встречается такое же поле в ““Характеристиках””.
  3. Мы импортируем нового поставщика, т.е. характеристик нет в CS-Cart, а поля есть. Импорт не представляет никакой ценности, т.к. все характеристики останутся за пределами. Создавать же сначала характеристики, а потом делать сопоставление, это не совсем логично. Да и пока есть проблема первого пункта - эту не решить.
    Возможно, требуется создание характеристик слету.
  4. Работа с категориями. В XML идет работа через параметры ID, т.е. есть Primary и Secondary category, они управляются в XML ID и ParentID. Для этого импорта все категории идут как Primary.

Баги.

  1. Есть поле vendor или по-русски Бренд/Производитель, в XML это отдельное поле в основной таблице (не param). При сопоставлении полей в моем тестовом файле, данное значение передается только первому товару (откуда считались поля), остальные товара остаются без Бренда.
    Повторюсь, что поле Бренд вообще одно из ключевых, а работа через данное поле/характеристику в CS-Cart почти не ведется.
  2. Изображения. В XML, все изображения указываются в одном поле через запятую. Импорт не обрабатывает и выдает ошибку, т.е. как массво импортировать картинки - ответа нет.

Нужно.

  1. Обязательно нужно добавление своих полей на лету, это касается и характеристик и некоторых других полей. Например, задать бесплатную доставку по полю Price. Если я правильно понял синтаксис, то при добавлении поля, например указываем ему значение поля Free Shipping, а в модификаторе if(“Price>XXXX”, “Free Shipping”, “Y”).
  2. Связка полей, когда одно значение дублируется в разных свойствах CS-Cart. Примерный список: Price=List Price, Weight = Weight (Features), Product Name = Page Title, Description = Meta Description и другие.

Коллеги, @ikoshkin, @imac, возможно какие-то фичи работают, просто нужны пояснения, или правильная инструкция. Надеюсь, есть еще время работы над ошибками.
Сейчас же можно только импортировать XML, сделать экспорт в CSV и дальше делать массу работы ручками.

Этой мой опыт, может у кого-то по-другому. Дальше попробую CSV и отпишусь.

3 лайка

Обычно в файле 35 колонок и строк от 100.000 до 250.000, в каждой строке объёмные подробные и краткие описания. Всё это весит в среднем от 300 до 500 МБ. Что же поделать, что у Битрикса всё через ж…пу и файлы такие же.

В любом случае это не настройка магазина, это ограничение сервера, у вас оно еще 256, по умолчанию 16 кажется ставилось, потом 64. Вообще мое личное мнение, такие файлы проще через ftp закачать и загружать в админке выбирая с сервера, на порядок быстрее

За всю практику я такого не видел никогда. Таких файлов импорта не должно быть, это даже по времени за адекватное время не выгрузится. Вы ниже пишите, что выгружаете из Битрикса - уберите лишние свойства в экспорта инфоблоков, оставьте нужные.

Такие файлы мне присылают и не хотят ни пальцем, не извилинами пошевелить. Отвечают, что вот то, что у нас есть, не нравится - лес там =>>> :grinning:

Коллеги, подскажите, пожалуйста. Как через улучшенный импорт товаров обновить только цены товаров? Мы используем вариации. Нужно ли указывать тип товара, опции и вариации опций? Или достаточно артикула товара и цены?
Будем очень признательны за ответ.

Удобнее и проще пока через старый, 4 -5 колонок и все.

Подскажите, как прописывать Основное и дополнительные изображения в файле импорта?

Ещё - почему-то не отображает соответствие полей, если в файле csv всего две строчки: названия столбцов и одна строчка данных

Никак.

Так для изображений отдельный импорт же существует

Прошу прощения не сразу понял вопроса - вопрос наверное как именно в файле импорта изображений разделять по типу?
Вот кусок файла моего

"Product code";"Pair type";"Thumbnail";"Detailed image";"Position"
"06246";"A";"";"06246-1.jpg#{[ru]:Будильник с подсветкой и показателем температуры;}";"1"
"06246";"A";"";"06246-2.jpg#{[ru]:Будильник с подсветкой и показателем температуры;}";"2"
"06247";"A";"";"06247-1.jpg#{[ru]:Будильник с подсветкой;}";"1"
"06247";"A";"";"06247-2.jpg#{[ru]:Будильник с подсветкой;}";"2"

второе поле Pair type: A - дополнительное, M - основное

Разобрался. В расширенном импорте, в поле “Advanced Import: Images” можно передать основное и дополнительные изображения через разделитель, указанный в настройках.

А вот по поводу файла из одной строчки - пока не понял почему так.

1 лайк

imho
выгрузка через фтп

curl -T I:\WORK\SITE\i2.csv  -u ftplogin:ftppass ftp://8.8.8.8/web/var/files/1/

Подскажите пожалуйста, а как импортировать обычный импорт (не адвансед) по крону через php ?
выдает ошибку что файл не найден

[root@a-1 ~]# php  -d memory_limit=1024M /var/www/..../web/admin.php --dispatch=exim.import --section=products --pattern_id=qty_discounts -p
[Помилка] Файл не загружен
[root@a-1 ~]#

По поводу загрузки csv по URL.

Поставщик дает возможность формировать клиенту выгрузку с определенными полями.

Но ссылка строится в таком виде: …/?type=csv&fields=code:code,msk:msk,price:price&columns_separator=%3B&text_separator=%22

Загрузка по URL не дает успеха. Есть ли шанс научить “Расширенный импорт” понимать такие ссылки?

Ссылки на файл в привычном виде загружаются успешно.

Добрый день!

А возможно ли доработать импорт товаров условиями, например если товар уже существует, то не менять ему категорию, если такого товара в магазине нет, то класть в указанную в файле импорта?

Возможно ли добавление “Combination code” для выбора в “Свойство товара в CS-Cart”? Таким образом, можно было бы обрабатывать цены и наличие для товаров с опциями.

Вот такое жуткое неудобство:
Расширенным импортом невозможно обновить опции.

Если настраиваемый товар существует, и у него есть хотя бы одна вариация, тогда значение из поля Опции не будет импортировано для этого товара.

Может есть какой-то трюк? Может импортирвать товар сперва без вариаций? Если у товара нет вариаций, но он существует?


Шаг вперёд - опции у настраиваемого товара можно обновить, если у него сперва удалить все вариации (вркчную). Я готов удалять вариации в процессе импорта, чтобы затем вновь их создать в соответствии с нужными опциями. Но как удалять вариации в процессе импорта автоматически?

Раньше кодовая страница для импорта была UTF-8, сейчас Win1251
А можно сделать переключатель, чтобы можно было выбрать кодовую страницу файла импорта?

При импорте в магазин с prom.ua аналог tiu.ru есть проблема, если у товара несколько изображений то они пишутся через запятую, а такие ссылки на фото, модуль расширенный импорт не может обработать, пишет что ссылка неверная или фото отсутствует. Нужно или чтобы он брал только первую ссылку до запятой или мог импортировать несколько изображений, которые идут через запятую.

Попробуйте поле Advanced Import: Images.
Тут писали о нем: Попробуйте Улучшенный Импорт Товаров
Через запятую должны работать картинки.