Вышла 4.10.1 RC1 — попробуйте новую версию до официального выхода

Может и оно, но это “ОНО” не работает. :sleepy:

настройка должна работать корректно.
Вот так выглядит дочерняя вариация https://www.evernote.com/l/AQE5ij-20HBIdKhlc_CQI8yPxYOfpJVrYNw
Обратите внимание чтобы характеристика по которой вы делаете вариации была с типом “Вариации как один товар” https://www.evernote.com/l/AQG8uhz108VLirwHvunaTpcrUmvy9CEmwqg
Для вариаций как отдельные товары - эта фишка не работает.

Именно так и настроено.


На карточке у дочерней есть дополнительное фото.

У на последнем скрине нет не возможности добавить картинку - это как раз и значит что фотографии этой дочерной вариации унаследованы.
Не понимаю где проблма

Проблема в том, что дочерняя вариация имеет ДВЕ фотографии. Первая это основная, а вторая это дополнительная, ее как раз быть не должно, она как собаке пятая нога и добавляет лишний вес.

P.S. В том то и вся соль. В моем примере одна дочерняя вариация и у товара только одна дополнительная фотография. Если же вариаций будет больше, к примеру 20 и дополнительных фото 10, то в этом товаре окажется 171 совершенно ненужных фото, просто мусор.

При наследовании картинок у вариаций нет термина дополнительная или основная картинка. Вы либо наследуете все картинки от главной вариации, либо полностью заполняете своими картинками. В вашем случае “дополнительные картинки” - это однозначно доработка кода.

Товары создаются не вручную, а импортируются по ссылке по расписанию CRON и картинки берутся из предоставленного файла. Как тогда регулировать их количество у дочерних вариаций?

Никаких доработок не делалось, все штатно. Или вы имеете ввиду, что надо их сделать, чтобы дополнительных картинок у дочерних вариаций не было?

Никаких доработок не делалось, все штатно. Или вы имеете ввиду, что надо их сделать, чтобы дополнительных картинок у дочерних вариаций не было?

Да, речь про то что в ядре такого нет. Чтобы у главного товара было две картинки а у дочерних наследовалось только одна - придется делать доработку.
Сейчас все родительские картинки наследуются всеми дочерними вариациями.

Вот об этом я и говорю. Вы сделали медвежью услугу, так как такая логика работы вариаций убивает дисковое пространство. Если прежде 10 вендоров занимали всего лишь одну треть диска, то теперь с новыми вариациями 2 вендора забили весь диск.

Должна быть возможность опционально выбрать вариант загрузки, Все фото в дочерних вариациях и Только первое фото в дочерних вариациях. Иначе для маркетплейса СМЕРТЬ!

Может я чего то не понял, но у меня тоже товар, где по 5 фото
http://joxi.ru/Vm6L0PvH4XoDXA
так вот, какую я бы вариацию не выбрал, все равно адрес фото один и тот же на хостинге, например вот
/images/detailed/2/enix-3_zrch-zh.jpg
каким образом забивается хостинг? если одна фото тянется под все варианты. Тоесть как было 5, так 5 и осталось…

А вариации из 1С создаете или экспортом через файл?

Генерирую вручную и иногда экспортом через файл.

Уважаемые разработчики, повторяю вопрос, пожалуйста, ответьте, это мой баг или ваш?

  1. После обновлении движка на версию 4.10.2, на главной странице, в ленте “Блоги компаний” перестали отображаться блоги вендоров. Отображаются только блоги размещенные от имени маркетплейса.

  2. На странице товара бесконечно крутится прелоадер “Стоимость и сроки доставки” http://prntscr.com/o8lzrw - при этом адрес магазина в админке определен, город покупателя отображается и при оформлении заказа также отображается карта с адресом ПВЗ. Чего не хватает?

Скорее всего вы что-то не поняли. Не знаю куда вы смотрите, но в реальности имя фото в главной и дочерней вариации отличаются - к имени дописывается хвост. Вот пример товара, в котором наплодились дубли изображений под разными именами.

Главная вариация:
/images/thumbnails/1286/900/detailed/468/sm_5966_1_5.jpg
/images/thumbnails/500/350/detailed/468/sm_5966_1_5.jpg

Дочерняя вариация:
/images/thumbnails/1286/900/detailed/468/sm_5966_1_5_5b82-q4.jpg
/images/thumbnails/500/350/detailed/468/sm_5966_1_5_5b82-q4.jpg

Дочерняя вариация:
/images/thumbnails/1286/900/detailed/468/sm_5966_1_5_5v26-a2.jpg
/images/thumbnails/500/350/detailed/468/sm_5966_1_5_5v26-a2.jpg

А у этого товара 22 дочерних вариаций и кроме главной картинки в каждой по 5 доп-фото, вот на столько и увеличился вес. Возьмите калькулятор и посчитайте, какой будет вес, если в среднем одно фото 100КБ. Если со старой вариацией все фото этого товара весили 600КБ, то теперь 12МБ

Учитывая, что товары импортируются вендорами из файлов поставщика, то можно уверенно сказать, что маркетплейс на этих вариациях СДОХ. СПАСИБО РАЗРАБОТЧИКИ!

не понимаю, я открываю фото одно и то же из разных вариаций, у всех одинаковый адрес…
/images/detailed/3/изображение_viber_2019-005-30_14-20-02.jpg

Сравнивайте названия дополнительных фото в главной вариации и дополнительных фото в дочерних вариациях. Имена у всех будут разные.

Вроде как жесткие диски сейчас недорогие, даже не понимаю почему смерть

Диск на хостинге надо расширять. При таком раскладе, как минимум в 5 раз, а значит и стоимость хостинга будет на столько же дороже…

Я все равно не понимаю, в чем проблема арендовать сервер для “крупного” проекта?

Что тут не понятно? Это простая эффективность и рациональное использование ресурсов. А если проект не крупный? А если еще несколько но…

3 лайка