Вышла 4.10.1 RC1 — попробуйте новую версию до официального выхода

В процессе тестирования новых вариаций проявился еще один момент, требующий выяснения и настройки.
У товара заданы две характеристики типа “Сгруппировать вариации в одну позицию в каталоге”.
Соответственно когда заходим в товар, то видим вариацию по умолчанию:

Мы воспроизвели эту проблему и сообщили о ней разработчикам. Да, вероятно выбирается вариант с наименьшим id

Подымал этот вопрос еще на стадии проектирования новых характеристик, но почему-то в ответ “тишина”. Видимо, у разработчиков иные соображения нежели у их клиентов, что весьма странно. Хотя, пользоваться-то магазином не им в дальнейшем.

1 лайк

Добрый. Да, соскучились:)

Сейчас это можно сделать выбрав последний пункт в окне создания характеристики “Рассказать о чем то покупателям” (так она называлась в RC2)
https://www.evernote.com/l/AQHMSaID405PKIanpw9Y_UNMXzvVOyVGLws

Понятно что создавать вариации на базе подобных характеристик нельзя, так как фильтр и группировку по ним построить нельзя. А использовать как обычную фичу (то что было раньше) можно. Это осталось как и прежде.

1 лайк

А по характеристике “Рассказать о чем-то покупателям” можно создать числовой фильтр с бегунком?

Фильтр по такой характеристике не доступен как я понял. Зачем так сделали не знаю.

Это в работе.
Выглядеть будут либо так:


либо будет прямо в имени указан цвет, размер.

1 лайк

Пока работа в процессе хотелось бы еще одно предложение внести.
Можно ли для названия характеристики и названия вариантов ввести дополнительные поля типа “короткое имя”.
Поясню для чего. Название характеристики и варианты используются много где, в том числе и в списке товаров в админке и в карточке товара в категории при предварительном просмотре. И у меня часто характеристика и вариация имеют длинное наименование и оно никуда не умещается в этих случаях. Вот примеры:


А вот так это выглядит в категории:

Соответственно в админке вариации будут подписаны тоже не удобно.
Было бы хорошо иметь альтернативные короткие названия характеристик их вариантов дабы использовать их в данных случаях. Это пригодится и для админки при выводе вариаций в списке.
Допустим пусть по умолчанию всегда короткое имя будет рано базовому, но если человеку надо, то он изменит короткое имя и будет красиво все выводиться. Например в моем случае я мог бы ввести короткое имя для характеристики категория и короткие имена для вариаций 1,2,3 и т.д. При этом в карточке выводились бы полные имена дружественные и понятные покупателю.

2 лайка

Если я правильно понял то речь идет о внутреннем имени.
Это есть в планах, но в 4.10 не войдет (не успеваем). Мы пока это сделали для глобальных опций https://www.evernote.com/l/AQFGszh_s59PEKlcHnpBcD9FCKmBXGoiNIc, но я хочу сделать тоже самое и для характеристик в дальнейшем.

Не совсем так, нужно просто второе имя, которое можно использовать и в админке и при показе на витрине покупателю в тех местах где длинное наименование не подходить. Не важно как назвать, внутреннее или просто альтернативное, но нужно дать возможность его использовать не только в админке, но и на витрине в шаблонах

на dev demo работает, но там видимо чистая установка, а вот при обновлении с 4.9.3 такая ситуация:
на странице товара при клике на иконку в мини галерее изображение товара не меняется.
проверено не только у меня, на других обновленных та же история

Старое оформление заказа, оформляю как авторизованный. Зачем у меня снова спрашивают адрес электронной почты, и не автозаполняют его хотя бы из профиля?

3 лайка

у меня тоже иконки товаров не работают

В гугл картах если был сделан заказ с определенным городом то если в местоположении вводить другой город он не изменяется


Это нормально или я чего-то не понял?

И на всех картах почему-то начальное место находится возле Африки посреди океана )))

Также на UniTheme при смене способа доставки вылазит ошибка

2019-05-06_15-14-12

Если включить другую тему то способы доставки нормально переключаются

Также у меня вопрос ко всем кто устанавливал на копию магазина как у вас работают Гугл карты?
Кто-то создавал заново с нуля свои пункты вывоза и как они отображаются в чекауте?

Выпустили версию 4.10.1 RC3 с двумя улучшениями по вариациям:

  • Теперь вариации в рамках одной позиции в каталоге могут иметь свои значения характеристик, если это включено в настройках модуля.

  • У характеристик, используемых для создания вариаций, теперь может быть разный “Внешний вид”: Выпадающий список, Изображения или Текстовые метки. От этого зависит, как будет выглядеть выбор характеристики на странице товара.

Обновления с RC2 до RC3 уже доступны.

2 лайка

А почему бы не сделать еще демо сайт с гугл картами и еще один на унитеме чтобы увидеть что к чему и как работает?
Кто за поддержите лайками

3 лайка

Такие демо-сайты уже есть. Называются http://dev.demo.cs-cart.com/, http://dev.demo.cs-cart.ru/ и http://dev.demo.mv.cs-cart.com/. Там всегда крутятся “минорные” версии, которые сейчас в разработке.

  • Сейчас там 4.10.1.
  • Пока будут выходить 4.10.1 и 4.10.2, и т.д., на дев-демках будет 4.11.1.

Демки каждый день сбрасываются и обновляются. Большинство изменений попадают туда автоматически по ходу разработки.

Юнитему можно посмотреть на https://demo.cs-cart.ru/. На дев-демку её ставить смысла нет: там новые фишки, которые мы ещё не выпустили, и под которые почти наверняка придётся адаптировать сторонние темы и модули. Например, вот список изменений в 4.10.1, который мы публикуем для сторонних разработчиков: https://docs.cs-cart.com/4.10.x/developer_guide/addons/compatibility/adapting_493_to_4101.html

По поводу выключенных Google-карт по умолчанию на демках есть как минимум одна причина. Яндекс позволяет работать без API ключа (с ограниченным количеством запросов). А вот карты и геолокация Google обязательно требуют API-ключ. Когда я смотрел в последний раз, для получения API-ключа нужно было привязать кредитку. И Google начнёт списывать средства, когда количество бесплатных запросов превышено.

Так в том то и вопрос как увидеть работу Гугл карт потому что у меня на копии магазина не корректно работает и как узнать проблемы у меня или у вас?
А кредитная карта только для определения реального владельца АПИ ключей там лимит гигантский для использования, и карта нужна только для некоторых услуг, можно для страховки привязать пустую виртуальную карту ))) я например ключи без привязки карты делал в новом аккаунте

Ну так у многих магазины на унитеме и как обновляться до полноценной версии без предварительной проверки и опять как определить у кого проблема у обновления или в моем магазине?

1 лайк

22 сообщения перенесены в новую тему: Совместное обновление CS-Cart, Юнитемы, и сторонних модулей

Вот скрин настроек модуля вариаций. Что за настройка тут?
image

И еще, включил эту опцию, а поля дополнительного у товаров не нашел. Где его искать?
image

У меня ощущение что мы говорим об одном и том же.
В любом случае посмотрите как это работает на глобальных опциях. Тоже планируется и на характеристиках