Вышла 4.10.1 RC1 — попробуйте новую версию до официального выхода

Это возможность задавать свои характеристики вариациям внутри одной карточки товара. Работает примерно так же как и с картинками (вторая настройка).

И еще, включил эту опцию, а поля дополнительного у товаров не нашел. Где его искать?

Нигде, это логика вырезана, просто в апгрейде ее забыли убрать. Не обращайте внимание на эту настройку

Этого сделать нельзя, из интерфейса мы эту логику убрали, она совсем не вписывается в логику новых характеристик, а усложнять интефрейс из за нее не стали.
Но в ядре логика осталась, т.е. потенциально оно будет работать даже после апгрейда.

Скажем так цели немного разные и ваш вариант предназначен только для внутреннего разделения смыслового в админке. А я говорю об альтернативном, укороченном названии для показа на витрине.
image

Да Вы что!!! Этож мега удобная настрйка, зачем ее вырезать, оставьте как бонусную фичу!

Не совсем.

1. @imac говорит о внутреннем (в админке) и внешнем (на витрине) выборе характеристики.
  2. @dezil говорит о втором сокращённом внешнем имени для случаев, когда длинное где-то не умещается.

Первый пункт мы планируем, а вот вторая вещь довольно специфическая. Боюсь, это скорее к сторонним разработчикам.

Теперь этой настройки нет, но она как бы по умолчанию всегда включена. В ситуации “вариации как один товар” у этого товара теперь единое название. Выше писал подробнее:

Заведите хотя бы поле дополнительное по умолчанию у характеритики и у варианта, что то типа shortname. Кому надо сможет просто в шаблоне поменять и будет оно выводиться вместо длинного

Теперь, чтобы создать числовой фильтр, нужно добавлять тысячи вариантов характеристики, например, если это характеристика - размер товара. Не видите ли странной эту логику?

У меня вопрос по теме

1. не могу понять в чем отличие “Цель” характеристики “Помочь покупателям найти товары”, от “сгруппировать”, ведь в том и том варианте, создается хар-ка, которая помогает фильтровать товар, будь то вариации в одном товаре или по отдельности.
  2. Про Цель хар-ки “рассказать о чем то покупателям”
    Эту цель я присвоил и она есть в каждой вариации, пытаюсь ее экспортировать, чтобы внести данные по ней и обратно импортировать, но не нахожу ее в выборе…
    http://joxi.ru/Vm6L0PvH4vvyDA

помогает найти товар я так понимаю простая характеристика которая не участвует в создании вариаций, но участвует в создании фильтра; группа это соединение полноценных товаров на основании этой характеристики и участвует в перекрестном соединении товаров с этой же характеристикой/ками которые включают в эту группу
2. не участвует в фильтрах но показывается в карточке товара и думаю важна для основного поиска это просто характеристика

Спасибо за подсказку, логику понял. По п.2 надо выгружать хар-ки а не вариации.

Вопрос для разработчиков.
Раньше вариации на основе опций формировались просто, в опциях вбивались нужные варианты, и мы их перекрещивали между собой. Например три опции Длина (9 вариантов), высота (3 варианта), глубина (3 варианта). И все между собой скрещивалось.
А теперь, так как разные товары (радиаторы) имеют разные длины, высоты и ширины (у одного производителя 1000 мм, у другого 1020 мм) и так далее. То получается что в характеристики (длина, высота, глубина) мне нужно засунуть все размеры всех радиаторов, их будет больше 9, например по 30. И в высоте, и в глубине, и в длине.
Дальше, при создании нового товара, мне надо выбрать как обычно, 9 длин из 29, 3 высоты из 30, 3 глубины из 30 и мне придется вручную кликать при формировании вариаций. Я правильно рассуждаю?
http://joxi.ru/Y2LMVJyu7EMe1A
Если да, то это кошмар для меня, может есть какой то более автоматический метод?

Прощу все таки как-то продумать вопрос назначения главной вариации признаком, а не просто порядковым номером при импорте.
Но даже в текущей реализации есть баг. Если группа вариаций уже существует в магазине и я в импортируемом файле меняю главную вариацию, то при импорте главная вариация в магазине не изменяется. Нужно полностью удалять товары вариаций и импортировать снова, тогда естественно главная вариация будет новая уже.

[*] Модули: Адрес на карте: Модуль не рекомендован к дальнейшему использованию. Отображение карт перенесено в модуль “Карты и геолокация”.

Чем грозит продолжение использования этого модуля? Мы пользуемся и это удобно. У нас по Москве внутри МКАД и за МКАД разная стоимость доставки, есть два разных способа доставки “Курьерская доставка внутри МКАД” и “Курьерская доставка за МКАД”. Иногда покупатели ошибаются и по карте в заказе быстро понятно, где живет покупатель.

1. После обновления на RC1 в панели администрирования выскакивает

Ошибка Не удается создать миниатюру для файла «/images/logos/2/favicon_vvck-8v.ico»: Unable to open /images/logos/2/favicon_vvck-8v.ico

Хотя файл этот существует по указанному пути.
update
Попробовал обновить тестовую копию с отключенными сторонними модулями - сообщение отсутствует. Кто-нибудь может подсказать, от какого это модуля артефакт?

1. Модуль “Адрес на карте” исчез из списка установленных модулей. Но в карточке заказа в панели администрирования остался блок “Адрес доставки на карте” без карты. Чтобы этот блок исчез, приходится устанавливать модуль, включать его, выключать и удалять.
    update
    Попробовал обновить тестовую копию с отключенными сторонними модулями - модуль “Адрес на карте” исчезает, модуль “Карты и геолокация” устанавливается, блок “Адрес доставки” отображается корректно

2. Модуль “Поддержка HiDPI” не работает. Отображаются картинки плохого качества. Восстановление запускал, как того требует установка обновления. Пробовал загружать новые картинки - на них тоже не работает.
    update
    Попробовал обновить тестовую копию с отключенными сторонними модулями - поддержка HiDPI работает. Только в увеличенном изображении товара отображается плохая картинка. Это исправляли в каком-то из обновлений. Сейчас снова вылезло

3. Где есть документация по работе модуля “Карты и геолокация”? Работает ли он со старым чекаутом в части определения геолокации и как?

4. Старый чекаут. Не дает возможность оформить заказ без регистрации. Вылезло поле емейл, обязательное к заполнению. Видимо, это связано с тем, что в полях профиля емейл переехал из Адреса доставки в Контактную информацию. По этой же причине не работает модуль AB: Оформление заказа без email
    Попробовал обновить тестовую копию с отключенными сторонними модулями - ошибка остается
    15

5. Старый чекаут. Регистрация на странице оформления заказа запрашивает два раза поле емейл.
    Попробовал обновить тестовую копию с отключенными сторонними модулями - ошибка остается

6. В модуле доставки Shiptor не меняются способы доставки. Видимо, какие-то изменения были в хуках, которые использует этот модуль. Придется разбираться самостоятельно, так как разработчик прекратил поддержку модуля.

7. Профиль доставки (пункт выдачи) у меня не выводится в емейл-уведомлении (переменные pickup_point). Из какой таблицы БД или из каких переменных среды берутся эти данные?

Пункт 6 поддерживаю: даже уже авторизованному покупателю надо вводить свой email как обязательное поле на этом шаге

На чистой установке RC поведение тоже некорректное. Не дает возможность оформить заказ как гость - требует ввести емейл и пароль постоянного покупателя. При регистрации на странице оформления два раза показывает поле емейл.

На чистой установке RC смотрел новый чекаут. Если находишься на витрине под аккаунтом администратора, то при смене города система пытается поменять емейл или пароль, о чем выдается соответствующее предупреждение.

Документация есть тут: https://www.cs-cart.ru/docs/4.10.x/user_guide/addons/maps_and_geolocation/

Такие детали мы там не пишем, но я посмотрел на русской дев-демке, и город, выбранный гостем в блоке геолокации, подставился в старом чекауте. Карта рядом со списком пунктов самовывоза тоже отображается (но естественно, что в новом чекауте она смотрится лучше).

Остальные проблемы, не связанные со сторонними модулями (3, 5, 6, 8) изучим.

Насчёт 7 (сторонний модуль Shiptor): да, изменения на нашей стороне были. Подсказать, что именно исправить в стороннем модуле, я не смогу, но вот ссылка на список технических изменений для разработчиков модулей: https://docs.cs-cart.com/4.10.x/developer_guide/addons/compatibility/adapting_493_to_4101.html

Прокомментируйте, плиз мой пост. За праздники понимаю накопилось и может затеряться.