Вышли CS-Cart и Multi-Vendor 4.14.1

Хостинг zahid.host
у меня тоже нет.
Правда, меня это не волнует, пользуюсь модулем от AB

я тоже, но AB модуль только с иконками товаров работает. Есть надежда, что штатный позволит преобразовывать помимо картинок товаров еще все остальные картинки: категорий, на страницах, в блоге, баннеры и т.д.

Нет, конвертируются все изображения на сайте (если они не вставлены прямой ссылкой где-то посреди текста в описании).

1 лайк

ну как все, если вот берём любую картинку категории, и тут jpg:

И что это доказывает?
Возьмите любую картинку вот здесь https://unitheme.net/elektronika/

это доказывает то, что иконки категорий выводятся в jpg, а не в webp. По крайней мере на моём сайте.

в вашем примере на странице нет иконок категорий, а есть иконки быстрого меню, что разные сущности. И они да, выводятся в webp, но это не иконки категорий. Есть пример, где именно иконки категорий у вас тоже в webp?

Похоже, выявил причину. Похоже, что ваш модуль не конвертирует в webp изображения, которые были залиты с кириллическими названиями. Потому что картинки в транслите действительно конвертируются в webp.

Господа форумчане, ну что скажите, 4.14.1 уже стабилен? Критические баги поправлены? До какой версии сегодня стоит обновиться? 4.13.3?

Я написал с этим вопросом в ТП cs-cart, там ответили. Для тех, у кого хостинг zahid, может быть актуально:


Я проверил вашу установку.

Как я вижу, на вашем сервере настроена возможность использования WebP формата только при использовании библиотеки GD, но данный формат не добавлен в библиотеку Imagick.

Библиотека Imagick включается автоматически при установке CS-Cart, так как мы рекомендуем использовать именно ее в вашей установке.

Обратите ваше внимание, что оба этих расширения функционально схожи, однако Imagick дает более качественный результат во всех основных операциях:

  1. При создании миниатюр из оригинальных изображений Imagick справляется несколько быстрее, дает более качественный результат, а также расход памяти значительно ниже в случае использования Imagick в отличии от GD.
  2. Применение фильтра резкости (sharpen) при использовании Imagick быстрее в несколько раз, чем при GD.
  3. Поворот и кадрирование («кроп») требуют выполнения операции создания эскизов, поэтому в производительности здесь Imagick также впереди.

Я вручную переключил используемое расширение в вашей установке.

Для этого я изменил следующую строку в файле config.local.php:

'image_resize_lib' => 'auto',

на:

'image_resize_lib' => 'gd',

Как я вижу, теперь формат WebP доступен для выбора в вашей установке.

Пожалуйста проверьте это и сообщите мне о полученном результате.

В том случае, если вы хотите использовать расширение Imagick, пожалуйста, обратитесь в техническую поддержку вашего сервера и укажите, что необходимо добавить формат WebP именно в библиотеку Imagick.

После этого замените следующую строку в файле config.local.php:

'image_resize_lib' => 'gd',

на:

'image_resize_lib' => 'auto',

Надеюсь данная информация окажется для вас полезной.

Спасибо.

P.S. Данное обращение было оценено в 5 кредитов технической поддержки.


Я у себя пока не проверял, как работает, но в списке вариантов форматов иконок появился webp

5 лайков

Проверим, если ошибка подтвердится то исправим в обновлении

Здравствуйте. Ответ тех-поддержки мягко говоря удивляет.

  • Поддержка webp присутвует на уровне системы.
  • Imagemagick умеет работать с webp на уровне php, кто в теме может проверить.

$imagick = new \Imagick(‘tmp.jpg’);
$imagick->writeImage(‘webp:tmp.webp’);

  • Возможно стоит пересмотреть реализацию параметра image_resize_lib и параметра auto который в теории должен определять какую библиотеку использовать чтобы добится лучшего результата

  • Никто не задался вопросом почему тогда работает модуль от АБ или Cart-Power или множества других реализаций?

  • Ждать реакции на это мы конечно не будем, придется внедрять не штатные версии библиотек, жалко что информацию о проблемах совместимости приходится доносить пользователям.

  • Есть понятие системных требований, могу ответить в их же манере https://docs.cs-cart.com/latest/install/system_requirements.html - прошу ознакомится с системными требованиями, и списать 5 кредитов.

7 лайков

Обновился и офигел от увиденных шрифтов в панели администратора, буквально челюсть на стол упала. Сверх тонкий шрифт с размеров 13px нормально не прорисовывается, некоторые буквы и цифры попросту закорючки. Если эти закорючки были бы не в контексте, то догадаться, какая это буква либо цифра стало бы невозможно. По видимому, дизайнер не в курсе, что такие шрифты применяются для заголовков h, и текста не менее 14pt (18px). Поначалу подумал – привыкну, но уже три минуты работы с настройками ломают зрение и психику. Изменение шрифтов в админке, кроме как диверсией назвать не могу.
Что за кудесник сотворил такое чудо? :rage:

1 лайк

стабильность версий пока нет, предложение вносил, вроде согласились рассмотреть


но пока каждая новая версия исправляет баги предыдущей, и привносит новые. Поэтому тут лично вопрос каждого - найти версию, в которой исправлено нужное именно вам и нужное именно вам не испорчено.

3 лайка

Здравствуйте. Мы проверили ваше предположение. Файлы с кириллическими названиями успешно конвертируются без каких-либо сложностей

На скорую руку вернул шрифты в удобоваримый вид, а также границы полей ввода характеристик.
Если кому нужно как временное решение, то создайте файл styles.less по пути:

/ design / backend / css / addons / my_changes / styles.less

В файл добавьте:

body, input, button, select, textarea {
	font-family: Arial;
}
.form-edit .control-group--hidden-input:not(:hover) input[type="text"]:not(:focus),
.form-edit .control-group--hidden-input:not(:hover) select:not(:focus),
.form-edit .control-group--hidden-input:not(:hover) 
.select2-container--default:not(.select2-container--open):not(.select2-container--focus) 
.select2-selection--single, 
.form-edit .control-group--hidden-input:not(:hover) 
.select2-container--default:not(.select2-container--open):not(.select2-container--focus) 
.select2-selection--multiple {
	border-color:#cccccc; 
}

Чтобы стили заработали, создайте файл styles.post.tpl по пути:

design / backend / templates / addons / my_changes / hooks / index / styles.post.tpl

В файл добавьте код:

{style src="addons/my_changes/styles.less"}

Почистите кэш.


Уважаемые разработчики, пожалуйста, верните нормальные штатные шрифты!

4 лайка

Мультивендор?

А то у меня Ultimate + Unitheme, обновился, никаких проблем в админке не заметил :slight_smile:

Дополню. Еще подключить файл надо

design/backend/templates/addons/my_changes/hooks/index/styles.post.tpl

{style src="addons/my_changes/styles.less"}
1 лайк

У дизайнера монитор 8К, ему норм

Затестил новую версию. С включенным модулем “Общие товары продавца” в админке продавца по адресу vendor.php, в разделе товары которые можно продавать, не работает поиск по категории. Выбираешь любую категорию, и при нажатии поиск, категория из поля категории просто пропадает. Теперь нельзя выбрать категорию и вывести из нее товары. И не важно, включен ли модуль, “упрощенная админка продавца” или выключен. 6757

Границы вот так возвращали после 4.12 обновы.

1 лайк