Оформление заказов Checkout

Согласен с тем что этот квест никому не нужен. Поэтому в следующей версии 4.10 мы весь этот зоопарк значительно упростим. В видео отчете за ноябрь я рассказываю об этом.

Будут работать Google Maps, пока их к сожалению нет. Мы уже заинтегрировали работу Google Maps для отображения пунктов выдачи. Сейчас боремся с определением местоположения.
Это будет все оптимизироваться в рамках упрощения работы с картами и местоположением, про которое я упомянул в предыдущем сообщении.

1 лайк

А бросьте пожалуйста ссылку на видео

Я стараюсь такие вещи не комментировать, потому что у каждого есть свой вкус и свои предпочтения. Но тут хочу высказаться почему это плохой чекаут.

  1. Стиль и дизайн - это устаревший внешний вид, СS-Cart использовал такие блоки, шрифты и иконки во 2й версии. Проблемы такого дизайна в перегруженности. А теперь давайте учтем что многие сейчас ругают CS-Cart за несовременный вид)
    Табы и обводка на списке товаров - плохо - выглядит как кнопки, привлекает лишнее внимание.
  2. Контент. Нельзя показывать пользователь множество отвлекающей информации когда он уже готов оформлять заказ. К чему все эти категории и рекламные баннеры на шаге когда все что нам нужно сделать - подтолкнуть клиента к успешному нажатию на разместить заказ. https://www.evernote.com/l/AQEcKF2HGbFFgYP2M3hyZCoBBUvwJZH_iuc
  3. Кнопки и иконки, https://www.evernote.com/l/AQGYH-1pkgRG_J998AedPxVJxbyoUpVWZ34 - на странице 3 подсвеченных кнопки - обновить, удалить товар и оформить заказ. Удалить товар - яркая активная кнопка, зачем?
  4. Простое оформление заказа выбрать доставку и оплатить разбили на 8 шагов. Это очень много. Идеал - это покупка приложения в App Store или Google Play - одна кнопка и подтверждение. Чем больше шагов тем больше клиентов потеряется.
  5. Отсутствие мобильное версии которое вытекает из п.1
4 лайка

Вот мы обсуждаем вроде бы чекаут, а Ваши картинки о чем угодно, только не о чекауте. Мы говорили о желании компактности и информативности чекаута нашего, а вы про отсутствие адаптивности у них
Хотел на демо, но на демо вообще модуль нового оформления заказа отсутствует (?)
у нос вроде все те же пункты? Ах, да нет выбора времени доставки - на один пункт меньше :slight_smile:


Так-что пункты 1-5 как-то не по теме, уж извините… Повторюсь, мы вроде о чекауте, а вы все о том сколько у них рекламы на сайте

  1. Исправим, чего то мы намудрили.
  2. Я смотрю на дев демо (dev.demo.cs-cart.ru) у меня такой проблемы нет, это значит либо исправили либо у вас специфичные условия, проверьте пожалуйста этот кейс на Дев демо и если воспроизводится значит надо искать причину.
  3. Есть такая задача, работает над этим.

Пытались сделать единое поведение и на яндекс картах и на гугл картах. Не вышло пока, дальше изучаем вопрос.

Это сделали. Сейчас если пункт не выбран то на карте отображаются все пункты. В случае если же пункт выбран то он подсвечен и на карте отображается конкретно он.
https://www.evernote.com/l/AQGHDxSPcmRJ-b2BHH00USL6cAU-qfNkCCQ

Информация на кнопках отображается.
У способов доставки - это логотип, название, цена и сроки доставки
У методов оплаты - это логотип, название, описание https://www.evernote.com/l/AQGHDxSPcmRJ-b2BHH00USL6cAU-qfNkCCQ

Почему такие плашки и к чему все это. Это движение в сторону мобильных устройств. Селект боксы и радиокнопки на мобильниках не очень удобное решение, когда элементов в пределах 3-4 намного лучше решать это табами (большими кнопками).
Возможно это не идеальное решение, но это компромисс между удобством пользователей мобильников и десктопов.

Обязательную привязку чего?
Напишите свой сценарий (юзкейс)

а где посмотреть можно видео отчет, а то на ютуб канеле пусто, за сентябрь последний

В ближайшие пару дней будет. На почту должно прийти уведомление. Затянули мы немного в этом месяце(

Теперь нужно решать по полям в чекауте, важно чтобы можно было настроить поля для каждого метода доставки т.е чтобы в настройках метода доставки было редактирование какие поля выводятся типа конструктора или как у вас реализовано все поля и выбираешь какие тебе нужныт и если можно будет редактировать их последовательность то вообще будет хорошо.
Также неплохо бы чтобы помимо зависимости способа оплаты от доставки была возможность создавать комбинации стоимости особенно это важно для доставки наложенным платежом допустим есть доставка 1 2 3 4 и способы оплаты 1 2 3 4 чтобы можно было указывать наценку для каждого способа доставки оплаты 1 для доставки 1 +2; доставка 2 +2% и +20; для оплаты 2 и доставки 1 +2% и т.п и т.д.
Это даст возможность гибко настраивать оформление заказа и уменьшит количество способов оплаты

2 лайка

Напишите свой сценарий, где и какие поля нужны для каких методов доставки, почему они критичны.
Я до сих пор не понял насколько критичен конфигуратор полей в новой версии

В первом случае зачем заполнять лишние поля когда выбран пункт отделение куда будет доставлен заказ и нужен только телефон и фамилия заказчика а у него узнают индекс многие люди не знают свой индекс и адрес, зачем он если человек первый раз собрался купить, как гость в дальнейшем если он решит стать постоянным покупателем то заполнит все данные у себя в кабинете при регистрации. Тут даже почту можно убрать у меня смс информирование есть

В варианте самовывоза зачем заполнять всё нужен только телефон и имя

В этом варианте нужен только телефон и имя все остальные вопросы решаются по телефону так как этот случай применяется когда человек не может разобраться или ему нужен какой-то особенный способ доставки которого нет в чекауте

В случае выставления счета возможно понадобится добавление полей

Сейчас в основном используют доставку курьерских служб в их пункты поэтому все поля нужны только для доставки почтой домой к заказчику или курьером но опять же для курьерской доставки необходимы дополнительные поля подъем на этаж, время удобное для доставки, может даже подъезд помимо адреса
И поэтому для вас как разработчиков проще сразу сделать возможность самостоятельной настройки полей пользователями чтобы не впихивать все сценарии в один который обязательно кого-то не устроит.
Тем более мы стремимся к максимальному упрощению этого этапа в заказе так зачем нагружать лишними запросами покупателей также при покупке со смартфона сложно заполнять столько полей
Прошу поддержать пользователей лайками если согласны

6 лайков

Также думаю что для пунктов самовывоза нужно сделать чтобы под окном выбора пунктов была кнопка “выбрать на карте” и карта появлялась, после выбора пункта т.е нажатия кнопки “выбрать” карта убиралась и появлялась кнопка выбрать на карте тем самым мы сократим “простыню” и будет видно все кнопки и этапы оформления чему собственно и стремились в новом чекауте. Думаю что это относится и к другим службам доставки где есть карта.
Это конечно мечты, но все же было бы неплохо такое реализовать вот как это выглядит, хоть конечно и в отдельном окне открывается


Это решается галкой на способе доставки, https://www.evernote.com/l/AQG4g3Cmw_pFqL80L9Giqm30jrup6JYfQ2g
Ее нужно убрать, и почистить кеш. Тогда адрес и индекс не будут отображаться.

В варианте самовывоза зачем заполнять всё нужен только телефон и имя

Мы не можем пока отказаться от email - такая логика, клиент потом может создать аккаунт и получать уведомления.
А комментарий нужен для любых пометок, пожалуйста перезвонте, или что угодно. Т.е. это не только про доставку.

Я не перехожу на новый чекаут из-за того, что такое там сделать невозможно (пока?) http://prntscr.com/llkohe
Поддержу moba настройка полей для каждого способа доставки критично нужна.

Т.е. потому что нет возможности добавить поле склад, верно?
А зачем оно вам нужно, например если я как клиент буду заказывать у вас я пойму что мне там написать?

А переходить пока не надо, все таки он пока в Бете.

В Украине в основном используются частные перевозчики, которые доставляют на собственный склад, а с этого склада покупатель уже сам забирает товар когда ему удобно. Таких складов по городу может быть не одна сотня (Киев, Харьков, Днепр например). Для покупки нужно указать город и номер склада (новой почты, например) и все. Никакие улицы, индексы здесь не нужны.
Для курьерской доставки указывают город, улицу, дом. Индексом пользуются только на государственной Укрпочте.

1 лайк

проверьте пожалуйста этот кейс на Дев демо и если воспроизводится значит надо искать причину.

Всегда проверяю на дев демо, и проблема, к сожалению, до сих пор актуальна.
На десктопах все норм, а вот на смартфонах нет. Проверял в Сафари и Хроме.
Здесь создавал отдельную тему.

Проверьте сами чекаут, на айфоне например.