Оформление заказов Checkout

У каждой компании по доставке есть склады в городе в основном покупатели предпочитают какого-то одного из них и в большинстве своем знают номер склада который находится рядом с ними потому что постоянно его используют при покупках или для отправления посылок также список отделений с адресами есть на сайте службы доставки.
Добавление поля номер склада для каждой службы/способа доставки решает вопрос оформления заказов даже без дополнительных модулей тем более для некоторых служб (Украина) этих модулей нет и скорее всего не скоро появятся.
Если сделать возможность добавлять список отделений как это сделано в Администрирование–> Доставка и налоги для стран, областей, городов то вообще можно даже сделать список доступных отделений с адресами для каждого способа доставки.

1 лайк

Недавно свой выложил. [DS] Простое оформление заказа
На флексбоксах, отображение можно под себя настроить.
@migpa

некоторые модули не работают с лайт чекаутом, стоит ли сейчас пытаться их переписывать под него или подождать пока выйдет из беты?

Мне сказали что модули которые не корректно работают с новым чекаутом нужно адаптировать под новый чекаут. то есть новая версия не изменит ситуацию так как модули должны быть адаптированы под новый чекаут а не чекаут под модули

@imac хорошо что сделали кликабельные номера телефонов в админке , а прикрутить маску по номеру не прикрутили… неужели это сложно ?

Не могу сказат что сложно, но с точки зрения кода есть ограничения. Т.е. делать надо правильно и это требует времени. Возможно в скором времени добавим.

Я рекомендую дождаться, если есть такая возможность. Серьезных изменений пока вроде не планируется, но в случае реализации таких фишек как склады, телефон вместо email, конфигурация полей - могут повлиять на чекаут и сломать сторонние модули.

Конечно эта тема косвенно относится к чекауту, но может быть разработчики возьмут ее во внимание.
Я уже выше писал о том что хорошо бы сделать возможность загружать отделения для служб доставки как это сделано в Аминистрирование–>Доставка и налоги–>Регионы Города т.е есть возможность добавлять города и регионы чтобы была такая же возможность для каждого города добавлять пункты служб доставки
Например выбираем город создаем для него службу доставки и загружаем список пунктов с адресами, чтобы при заказе клиент быбрав город мог выбрать из выпадающего списка нужный ему пункт.
И получается это могут быть десятки сотни пунктов для одного города и вручную их добавлять не реально поэтому хорошо бы сделать импорт пунктов как есть импорт товаров, такой же для регионов городов и пунктов доставки вплоть до улиц и домов (это конечно меня уже понесло насчет улиц)
Конечно более рационально иметь АПИ служб доставки и модули для них но так как это очень сложный вопрос их создания и адаптации приходится долго ждать, а возможность самостоятельной загрузки снимает много вопросов и упрощает жизнь для пользователей, можно скачать эти данные и загрузить через файл в магазин. Я столкнулся с этой проблемой когда захотел добавить регионы и города для страны которой нет в базе CS-Cart и я понял что это долго и неудобно. Тем более предстоит реализация мультискладов где это тоже может стать актуальным для загрузки списка складов и пунктов выдачи а также для пунктов самовывоза “расположение магазинов” намного удобнее будет это делать через импорт из файла.
Вообще через такой импорт если еще сделать чтобы была возможность выводить нужные пункты на карту можно реализовать то, что многие просят чтобы все пункты выводились на одной карте а не через разные модули и карты этих модулей.
То есть выбрал город в чекауте, опа отобразились все способы доставки, выбрал способ доставки опа все пункты отобразились в списке и/или на карте с адресами как это уже реализовано в “расположение магазина” только эти данные нужно добавлять вручную.
Я думаю и для разработчиков модулей также будет проще подвязывать свои модули к одной карте к определенным полям к единой базе городов и регионов и т.п

1 лайк

Для этого есть модуль edost.

Ну эта же служба только по России работает вроде бы и не решает вопросы для других стран, она не решает вопросов по выгрузке городов и регионов, в ней нет всех служб доставок… А она нормально работает с новым чекаутом?

Не совсем по чекауту, но раз сейчас занимаетесь причесыванием карт и геолокаций, то не думали чуть изменить логику выбора города?
Есть хорошая альтернатива карте – это выбор города из списка:

image

Но тут очень не хватает строки поиска города, если в списке отсутствует нужный.

Такой алгоритм более привычен для покупателей, на мой взгляд.

image
Возможно ли в некоторых способах отключить вывод стоимости. Чтоб не получалось что обсуждение с менеджером доставки бесплатно. Понимаю можно переименовать переменную но тогда везде измениться эт не подходит.
И во втором случае для некоторых способов хорошо бы добавить отрицание некоторых городов. Например во все города можно доставить до терминала и покупатель заберет, но в городе нахождения магазина это неактуально и даже вредно потому что может вызвать подозрение что магазин не находится в этом городе а все через терминал транспортной доставляет.

3 лайка
  1. По первому, только редактированием шаблона. Пока что на ум приходит следующий вариант.

В тема/templates/addons/lite_checkout/components/shipping_rates.tpl

на 75 замените строку

<p class="shipping-method__title">{$shipping.shipping} — {$rate nofilter}</p>

на

<p class="shipping-method__title">{$shipping.shipping}{if $shipping.shipping_id !== "id_номер_доставки"} — {$rate nofilter}{/if}</p>

Где “id_номер_доставки” – число, которое можно узнать в ссылке на странице редактирования доставки:

Получим:

В шаблоне есть хук, можно к нему прицепиться для изменений, но он охватывает почти весь файл.
Может, подскажут вариант проще и лучше.

  1. Уже не раз эта тема поднималась. Но по ней игнор. Думаю, только обращаться за доработкой или придумыхать какие-нибудь хитрые пути с удалением городов из базы доставки.

После обновления происходит конкретная дичь с оформлением заказа.
А именно, модуль почты России тупит. (привязан к russianpostcalc)
Видео:

такое у всех, или только у меня?

Итак, различия старого и нового чекаута. В отношении брошенных корзин - новый чекаут их игнорирует пока (я надеюсь! :)). В старом чекауте, при переходе с первого на второй шаг - шла запись в незавершенные покупки данных покупателя, которые он успел ввести. Так как в новом чекауте нет шагов, то и информация эта естественно теряется. Что в старом надо было сделать, что и в новом - для каждого поля на событие onBlur повесить обработчик, который асинхронно отправлял бы введенное в поле - назад в магазин для записи в базу. Можно и на onChange повесить обработчик, чтобы не посылать данные, которые не менялись (диковинная ситуация, когда покупатель просто кликает по полям мышкой, думая с какого поля начать :))
Вобщем это очень нужная фишка, которая при правильном подходе позволяет не совсем умудренных опытом покупателей возвращать и доводить до ума, например перезвонив ему через некоторое время. Или оформлял человек заказ, но оформлял с телефона в транспорте, не успел до конца все сделать, выходить ему надо было, сунул телефон в карман, и забыл благополучно

И да, почему писали только основную информацию, и не писали адрес, любая информация полезна, зная город можно при звонке заранее просчитать стоимость вариантов доставки

14 лайков

И если удалить заказ из корзины то все данные в незавершенных удаляются.
То есть заплатили за контекстную рекламу а карт их не записал и мы слили бюджет, не можем позвонить, написать, чтобы узнать что же пошло не так, не можем довести покупателя до завершения покупки.
Это не хорошо.

9 лайков

Люто поддерживаю! :+1:
В список брошенных корзин больно смотреть. Из всех данных - только IP да список товаров, и больше ничего. По факту этот функционал стал (надеюсь, временно) полностью бесполезен.

7 лайков

Согласны. CS-Cart что-то выпускает, но делает это так, что в реальности пользоваться этим невозможно. Звучит громко “Брошенные корзины”, но бесполезно, только лишь лозунги для продажи.

4 лайка

Хочу поднять вопрос про одну такую фишку, которая была бы полезна при заполнении адреса доставки.
Речь идет о dadata.ru
Было бы удобно чтобы покупатель вбивал адрес “ручками” а ему предлагалось бы выбрать один правильный из существущюих.
Можно сделать это на основе google api.
Я как то уже копался с google api и делал подобную штуку но только в рамках другой задачи.
Даже код остался.

Есть модуль от EcomLabs