Оформление заказов Checkout

Вообще поля в чекауте должны настраиваться в способах доставки иначе все что вы сделали кого-то может не устроить а так каждый может настроить под свою модель, хотя меня лично на данный момент все устраивает я вписываюсь с этим чекаутом в мою модель бизнеса.
1.Самовывоз нужны поля имени и телефона и все
2.Курьерская доставка адрес доставки, имя, телефон (плюс в некоторых случаях дополнительные поля)
3.Доставка почтой единственная где нужны все поля и то поле e-mail должно быть не обязательным а только для тех кто хочет ввести поэтому вариант полное выключение почты немного хуже,чем необязательность введения данных в это поле, так как есть еще группа покупателей которые ее используют. Поля адреса выключаются можно по этому же принципу чтобы поле почты не совсем выключалось, а только для определенных способов доставки.
Если смотреть вперед то конечно нужно разрабатывать интеграцию с мессенджерами Вайбер Телеграм Вотсапп которые намного лучше чем электронная почта и СМС можно регистрироваться в сообщении можно автоматически отсылать пароли для входа, информацию о заказе и доставке, о поступлении товара, оплачивать заказ и т.д и т.п Тем более что многие службы СМС рассылок уже предлагают услуги доставки сообщений в Вайбере

Спасибо за описание проблемы и пример её решения. Мы так же поправили этот недочет, исправление войдёт в следующие версии CS-Cart.

а на новом чекауте определение местоположения работает вообще, чтобы город автоматически заполнялся?

Да. Посмотреть как работает можно тут: dev.demo.cs-cart.ru

да, работает … но криво. Сs-cart демо правильно меня не определил, другие магазины по которым я шарюсь правда тоже не попадают, там есть объяснение. Но, сервисы типа 2ip, вполне точно это делают.

ЗЫ Магазины типа спортмастера днс ситилинка вайлдберис определяют как саратов ( видимо там штаб квартира билайна по поволжскому региону), 2ip правильно выкладывает подноготную и определяет город. Cs -cart определяет как “Волжский” … какая логика не пойму до сих пор.

Мне вообще не понятно зацикленность на определении города если это работает не правильно. Больше чем уверен что такая “точность” имеет более глобальный характер.

Не волнуйтесь, это не сильно влияет на оформление заказа. Скажу проще, всем глубоко плевать, какой город определился.

на этот вопрос, как я понял, отвлечены ресурсы а четкого результата нет … я тоже согласен, что в автоматическом определении города большого смысла нет.
как показывает практика, нужно просто сидеть и ждать пока cs-cart сам через “муки выбора” не придет к здравому решению. ждать просто долго.

Скажите, а можно имплементировать в функционал купонов скидки по UTM меткам из рекламных кампаний? Нашел у одного из конкурентов такую фишку, что они по переходам с маркета или из рекламы в поисковике показывают сразу цены со скидкой, как если бы купон автоматом прикрепился. Это было бы очень удобно для магазинов

На город всем плевать - да.
А вот на стоимость доставки и скорость доставки - нет.

Это маркетинговые инструменты. К функциональности оформления заказов они не очень относятся.

ну да не очень, но в рамках дискуссии о необходимости поля для купона в корзине :slight_smile:

А уже обсуждали такую проблему?
Покупатель уже ранее зарегистрирован на сайте. Но при оформлении заказа он не залогинен. При попытке ввода своего email сайт выдает ошибку “такой email уже используется”. В результате покупатель не может оформить заказ и дальше действует одним из двух вариантов: 1) звонит или 2) уходит с сайта без покупки?

Другая CMS, которую используем, в любом случае дает оформить заказ. А в админке менеджер уже решает привязывать покупателя к существующему пользователю или оставить как есть.

В общем проблема серьезная и ее надо бы решить.

"Гостевая" покупка человеком, уже зарегистрировавшимся на сайте - как избежать блокировки заказа?

Уже не раз обсуждали и выкладывали код, решающий эту проблему. Проще самому исправить, чем ждать у моря погоды.

дайте ссылку, пожалуйста

В архиве два файла, нужно включить модуль “Мои изменения” и закинуть файлы в site.com/app/addons/my_changes/.

Помимо того, что сообщение о существующем покупателе не будет всплывать, будет еще срабатывать привязка заказа неавторизованного, но зарегистрированного покупателя к его учетной записи на основе проверки телефона/почты.

То есть если покупатель с почтой email@mail.com не вошел в учетку, но оформил заказ с этой почтой, то при следующем входе он увидит этот заказ в своем списке.

Будьте внимательнее, главное, чтоб у вас в my_changes не было уже файлов с таким же названием, как файлы в архиве, иначе затрется, если не совместить коды из файлов в один. Но если дописок не было кастомных, то все будет нормально.

my_changes.zip (861 Байт)

Брошенные корзины, незавершенные заказы

вот и ссылочка коль че

Спасибо! Помогло.

Но все равно такое нужно в базовой версии делать, без каких-либо доработок.

Брошенные корзины, незавершенные заказы

Увы, эти фичи можно и не дождаться.

За код и подсказки спасибо коллегам из темы @theangriestman

Кстати о стоимости и скорости доставки… они ведь подтягиваются из фида службы доставки модули которой есть внутри? Или нет? Кажется нет.

вопрос
если у пользователя не определился город автоматически по геолокации, он заходит на чекаут, то вместо способов доставки у него такая картина будет отображаться?