Попробуйте версию 4.18.1 до официального выхода

Мы выпустили версию 4.18.1 Beta. Она будет полезна:

  • разработчикам модулей и тем — чтобы заранее протестировать свои продукты и подготовиться к выходу 4.18.1;
  • заинтересованным пользователям — чтобы посмотреть, как всё будет работать, и что делать при обновлении.

Ключевая особенность CS-Cart 4.18.1 — новая панель администратора. Наша цель — упростить её и сделать более узнаваемой для новых пользователей. Для этого необходимо не только изменить стиль, но и переработать, а то и пересоздать, часть функционала CS-Cart. И мы хотели бы сделать переход плавным как для наших клиентов, так и для партнеров.

Поэтому CS-Cart 4.18.1 включает в себя первые шаги на этом пути:

  • Новый стиль, чтобы панель администратора выглядела современнее и проще.
  • Перераспределенные меню в левой боковой панели. Многое теперь находится в разделе “Настройки” в левом нижнем углу.
  • Переработанная страница “Товары” с новыми фильтрами вместо “Расширенного поиска”.

Большинство страниц в панели администратора остаются прежними, хотя и с новым дизайном. Мы будем перерабатывать их постепенно в будущих версиях в соответствии с вашими отзывами.

Также у нас есть статья о технических изменениях для разработчиков. Она содержит много информации о технических изменениях в панели администратора. Другие изменения функционала в бета-версии описаны в журнале изменений.


Лучше всего установить 4.18.1 Beta как обновление с предыдущей версии:

  1. Убедитесь, что ваш магазин сейчас на версии 4.17.2 SP1.
  2. Обязательно создайте тестовую копию этого магазина c закрытой витриной.

Не обновляйте свой рабочий магазин до 4.18.1 Beta — с неё потом не получится обновиться до полноценной 4.18.1.

  1. На тестовой копии перейдите в Настройки → Лицензирование и замените ключ на тот, который соответствует вашему продукту:
  • CS-Cart для интернет-магазинов: CS-RU-BETA-FN48-Y2O3-0Z06-S24M
  • CS-Cart для маркетплейсов: MV-RU-BETA-45I8-JHU5-N99H-RV00

Для этих ключей будет доступно только обновление с 4.17.2 SP1 до 4.18.1 Beta, а после тестирования мы эти ключи отключим. Когда введёте и сохраните этот ключ, витрину на копии уже не обязательно будет держать закрытой. Но открывать её лучше после шага 4.

  1. Установите обновление. После обновления всегда появляются уведомления об изменениях. Они расскажут, что сделать и что проверить.

Если по какой-то причине нет возможности обновить тестовую копию, то можно попробовать 4.18.1 Beta как отдельную чистую установку с нуля. Просто скачайте CS-Cart для интернет-магазинов 4.18.1 Beta или CS-Cart для маркетплейсов 4.18.1 Beta и используйте для них ключи, приведённые выше.


В этой теме обсуждаем 4.18.1 Beta и всё, что с ней связано.

Для обсуждения новой панели CS-Cart у нас уже есть отдельная тема.

1 лайк

Пожалуй я останусь на 4.17.2sp1 … навсегда!

Страшнаааа, для меня как админа все проделать это нереально, нет тестовой копии у нас что делать? Я привык обновлять по клику всего на одну кнопку!

2 лайка

Господи, ну куда вы торопитесь?

Я ж вам написал в другой теме, что они неправильно и с большими багами работают

А уж про мобильный вид страницы Товары - Товары молчать в тряпочку надо

А то получается, что вот это

пустое заявление, пока только перекраска фасада, а несущие конструкции как были наперекосяк, так и остались. Да и перекраска так себе

5 лайков

Живой магазин на бету переводить не нужно. Бета нужна для разработчиков, чтобы уже сейчас могли начать готовить свои модули к изменениям.

А также для тех, у кого есть время и желание поэкспериментировать с новой версией.

Огромное спасибо! Если бы не 4.18.1 пожалуй где-то к лету я бы точно психанул и сам бы переверстал под себя админку как раз так как это сделано в бета 4.18.1… но у меня нет скилов программиста и не смог бы добавить иконки в боковом меню слева и еще с фильтрами товаров точно бы не справился!
Я не претендую на звание всея дизайнера но, ИМХО тем кто не нравится новая админка и хают изменения не дождавшись финального релиза… искренне сочувствую ибо не ведают они что творят! Очень рад что не забыли про панель вендора — это была моя личная головная боль до этого момента

2 лайка

Успокоили, спасибо. То есть ждать выхода официальной 4.18.1 и после обновить? ))

Все таки разработчики делают как удобно им, как будто разработчикам модулей (называете их партнерами) заняться нечем.

Хуки products:simple_search, companies:products_advanced_search, products:search_form, products:search_in_orders и products:advanced_search признаны устаревшими. Хук products:select_search признан устаревшим, используйте хук products:sort_by_content вместо него.

Так даже 1с не делает, не говоря уже про другой движок, совместимость надо сохранять хотя бы базовую. Вы предсталяете сколько времени (читайте денег) уйдет впустую? И таких мест там много.

Выше в теме есть ответы на все эти вопросы.

  • Обратная связь в другой теме — не повод откладывать выход беты. Для разработчиков модулей будет полезно заранее познакомиться с изменениями и к ним подготовиться. В этот раз времени на адаптацию будет больше чем обычно.

  • Сейчас “Новая админка” — это не “мы всё-всё-всё переделали и выкатили”. Как вы правильно отметили, это новый дизайн + отработка пары концепций. Дальше будем их расширять на другие страницы, параллельно что-то корректировать исходя из обратной связи и т.п.

3 лайка

Хорошо коли так. Просто только вчера вы создали ту тему, вам там еще вчера накидали уйму информации для размышления, а сегодня уже бета. С другой стороны прям гордость берет - значит кто-то вчера все это прочитал, осмыслил, хорошенько поработал и что-то даже переработал :slight_smile:

1 лайк

С одной стороны не стоит излишне наседать на разработчиков. А с другой, хочется, чтобы получилось не как с вариациями: всех выслушали и сделали по-своему.

1 лайк

Нужно всегда делать так, чтобы всем всем было удобно.

они вроде с декабря про новую адмику уже начали говорить, если не раньше?

Это да, думаю даже после офф релиза нужно будет ждать еще пару месяцев пока баги исправят, а они будут поверьте.

какие пару месяцев? думаю как минимум год … если не два. Когда полностью закроют вопрос с админкой и отредактируют все страницы.

1 лайк

Ну если челика одного посадят нормального, эээээх Даниила Баженова бы нам, он бы точно за пару месяцев бы сделать как надо.

Неее, я имел ввиду он быстро закроет недочеты, проблемы. Я в том плане что он сделает быстрее чем кто-то другой.

Я уже начал писать ответ, но коллеги подсказали важную информацию.

Хуки помечены как Deprecated, но если вы их использовали, то функциональность всё ещё будет работать (рядом с новыми фильтрами появится ссылка “Advanced search”). Поправим документацию, чтобы этот момент указать.

Так что об обратной совместимости мы позаботились.

Сам я не технарь, но прекрасно понимаю всю боль, связанную с большими изменениями в продукте. Знаю, что до 2015-2016 года эта тема всплывала намного чаще.

Уже 8 лет мы много внимания уделяем обратной совместимости. Иногда даже в ущерб развитию продукта. Далеко ходить не надо — в этой теме тоже комментарий есть:

Собственно, прошлое изменение админки в 2018 году было именно таким — функциональность не поменялась, освежили цвета и стили.

Но таких изменений не всегда достаточно. Поэтому если изменения крупные, мы стараемся их анонсировать заблаговременно и дать время на адаптацию.

2 лайка

Когда такая возможность есть, так и поступаем. Но иногда просят противоположные вещи. И не всегда решение “слово-в-слово” можно включить в массовый продукт.


P.S. Насчёт вопроса “когда обновляться”: прелесть CS-Cart в том, что это можете решить вы сами. Сам бы я не стал ждать “когда полностью отредактируют все страницы”, но и смотрел на то, есть ли в новой версии что-то нужное для моего сайта.

1 лайк

К сожалению обновы Юнитемы ставятся только на свежий Карт… А вот там действительно много полезного добавляется и приходится рисковать))

2 лайка

2 сообщения были перемещены в эту тему: Новая панель администратора в CS-Cart