Выбор города через блок "Местоположение покупателя"

Сейчас на дев-демо есть два способа выбора местоположения.

Яндекс-карта. Не очень удобное решение, и Яндекс не у всех работает тем более.

Вывод списка на основе магазинов и ПВЗ:

В текущей версии (4.9.2) список городов можно составлять вручную в меню Города (геолокация), а в новой версии, на дев-демо, список строится только на основе городов, в которых есть магазины и ПВЗ.
То есть, если магазин/ПВЗ в одном городе, то в списке так же будет один город.

Есть два пожелания:

1) Оставить возможность добавлять города самостоятельно.

Благодаря этому, можно составить список “популярных городов” для быстрого выбора.

2) Добавить к списку строку поиска города с выпадающими вариантами при вводе, как это сделано в новом чекауте.

Такой поиск был в модуле “Определение местоположения”, который нельзя использовать с модулем нового чекаута.

Комбинация поиска + список – самое оптимальное решение.
В основном, на всех сайтах, где есть выбор города, всегда используется такой подход.

image

image

От геолокации могут зависеть как способы доставки в чекауте, так и остатки по городам (в будущей многоскладовости), поэтому выбор города должен быть привычен для покупателя и прост, а не ограничен одним-двумя городами или неудобной картой.

Видеоотчёт от разработчиков CS-Cart (январь 2019)

Хочу пояснить, почему мы убрали пункт “Города (геолокация)”. Это сделано в том числе с учётом будущей многоскладовости.

Тут важный момент: склады будут делаться на основе “Магазинов и ПВЗ”.

Раньше в меню “Доставка и налоги” без документации было не разобраться. Особенно было непонятно, чем отличается “Города (геолокация)” от просто “Городов”:

Когда пользователь всё-таки заходил в “Города (Геолокация)” и задавал хотя бы один город, то на витрине у него пропадала карта (даже если была настроена и могла отображаться) и появлялся список.

А ещё списку было всё равно, в каких городах у вас были магазины и ПВЗ (а значит, и склады). Т.е. вы создали 200 разных ПВЗ по всей России, но надо было бы ещё создать несколько десятков городов, где эти ПВЗ находятся.

При разработке появилась возможность освободить от этой двойной работы, а заодно это автоматизировать. Поэтому:

• Пункт “Города (Геолокация)” убрали.

• В модуль “Магазины и пункты самовывоза” добавили настройку “Использовать список городов вместо карты”. Это удобно, если вы хотите давать на выбор только те города, где есть ваши точки. Так, например, в Ситилинке и ДНС сделано.

• Если же нужен просто выбор города (например, модуль “Магазины и пункты самовывоза” просто не установлен, а есть только “Карты и геолокация” из 4.10.1), то с этим лучше справится именно карта (Яндекс или Google, тут будет выбор): и любой город даст выбрать, и название за покупателя дополнит, и в CS-Cart всю нужную информацию передаст (при оформлении заказа или на странице товара для расчёта стоимости доставки не только город нужен, но и страна с областью).

Спасибо за ответ.

К сожалению, вы не подумали о том, что если будет только список городов, в которых есть магазины, то покупатель не сможет выбрать свой город, в котором магазинов нет.
Таким образом, не найдя свой город в списке, покупатель скорее всего покинет сайт, потому что даже не дойдет до чекауте, где можно задать любой населенный пункт.

Заказы не ограничиваются только теми городами, в которых есть магазины. Так можно и доставки междугородние убрать, чтоб все продавали только в своих городах.

Про карту я уже написал, это неудобно и к этому способу не прилагается список городов, даже тех, в которых есть магазины. Я могу привести много примеров, где реализован выбор города именно через список и поиск в одном окне (почти везде), но ни одного, где есть карта.

Текущая реализация выбора города нелогична и, как обычно, является полумерой, а не полноценным решением.

Я понимаю тот сценарий, о котором вы говорите. Пока он действительно не реализован (даже сейчас, когда возможность задавать список городов есть). Строки поиска-то нет, когда список городов есть.

Если на странице “Города (геолокация)” был задан только один город. Сейчас сценария два:

1. Выбрать город из заранее составленного списка, а если в списке нет, то задать свой на чекауте (поменялось только то, что этот список будет генерироваться автоматически и по понятным правилам) – так работают Ситилинк и ДНС (если там и есть поиск, то ищется только среди тех городов, которые доступны в списке).

2. Выбрать любой город с карты. Раз вы говорите, что выбор с карты неудобен, значит для кого-то это действительно так, но я, например, неудобств не вижу. Если у вас найдётся время пояснить, почему именно этот способ вам как покупателю в интернет-магазине неудобен (ну или такое пояснение от вашего клиента привести), буду благодарен.

Вы же хотите третий сценарий:

1. Ввести любой город в поле ввода с автоматическими предположениями на основе модуля “Города”. Рядом с полем ввода отображать список городов. Пусть список на основе магазинов и ПВЗ генерируется, но нужна ещё возможность вручную какие-то добавить.

Вот тут додумываю, т.к. у вас в тексте этот момент был только неявно:

Надо, чтобы третий сценарий вообще никак не зависел от сторонних сервисов Яндекса или Гугла (ввода их API-ключей в админке и т.п.).

Тут есть свои технические сложности, но то что я в теме написал, не значит, что мы идею сходу отметаем. Если заинтересованных людей наберётся достаточно, будем работать в этом направлении.

Решил добавить опрос:

Что бы вы показали своим покупателям в окне выбора местоположения?

• Список городов, где у меня есть магазин/ПВЗ/склад.
  • Карту, где можно выбрать вообще любой город.
  • Строку, где можно выбрать страну/область/город + список городов.

0 голосов

Строку, где можно выбрать страну/область/город + список городов.
На счет списка городов нужно настройки:

1. Кол-во выводимых городов
  2. Наиболее популярные (из тех что указывают в форме выбора) или города где есть ПВХ (сортировка по популярности, популярные первыми).

Не совсем очевидно для пользователя, что за карта перед ним. В строке поиска написано “Адрес или объект”, что вводит в ступор. Какой адрес – свой или магазина, и что за объект?
Тенденция такая, что пользователи ленивые, разбираться с “сложностями” им не хочется. А окно с поиском и списком знают все, даже думать не придется, как им пользоваться.

Это без преувеличений. Большинство покупателей при оформлении заказа даже не заморачивается с выбором способа доставки/оплаты или заполнением адреса. Потом корректные данные по телефону сообщают, потому что лень делать лишние телодвижения.
Есть и другая каста, которая, например, не умеет с маской телефона обращаться.

Это к тому, что все должно быть максимально просто, привычно и удобно. А карта, конкретно при выборе своего города в интернет-магазине, все же не самый привычный способ, что создает неудобство.

Лично у меня карта тоже сложностей не вызывает, но вот за ленивых и “недумающих” покупателей я переживаю.

Я думаю это вопрос эволюции логики выбора города на карте, как вариант отказ от карты, либо уменьшение ее значимости с перечнем самых популярных городов и так далее.

Т.е. фактически если вы доставляете в города где у вас нет магазинов, точек выдачи - то вам и не нужно ограничивать список городов. А эта функциональность именно про это, чтобы человек сразу понимал что с ним этот магазин не работает.

Другой вопрос как сделать выбор города удобнее, этом мы отдельно будем прорабатывать.
Касательно карт, выбор города на основе гугл карт тоже будет.

Гораздо быстрее выбрать город вводом названия с автозаполнением чем ждать открытия карты и поиска куда ткнуть пальцем, к тому же занимает меньше места, а должно быть mobile first.

Нужно к полю ввода добавить список популярных городов. Нужно в первую очередь ориентироваться на трафик. Если трафик московский то первым должен быть Москва, если из Москвы нет трафика, то можно и не отображать его. Каждый сможет задать в настройках сколько он хочет предложить городов. Например для десктопной версии можно и 20 городов вывести, а вот для мобильной версии - 10.

Странный магазин который с кем-то не работает :slight_smile: Насколько мне известно расчет стоимости доставки происходит в чекауте или при добавлении в корзину. При использовании служб доставок с расчетом по АПИ не определить возможность доставки если нет товара в корзине и не заданы размеры коробки. А значит не проверить доставку в указанный город. Хотите сотворить чудо? :slight_smile:

Я бы такую идею вообще выбросил из головы. Это какой-то антиекоммерц. Даже если в магазине не предусмотрен стандартный функционал по автоматическому формированию цены доставки в определенный регион, или продавец даже не предполагал что к нему из этой точки может кто-то обратиться - не значит, что можно делать хоть какие-то намеки на то что человек попал не по адресу! Во-первых, это крайне негативно скажется на поведенческих факторах. А во-вторых практически у всех интернет-магазинов есть возможность договориться доставить товар хоть на Луну, вне стандартных бизнес-процессов, с помощью менеджера. На сайтах и так почти всегда так или иначе обозначена территориальная привязка, вот этого достаточно, больше никакой не требуется, на уровне стандартного функционала CMS уж точно. Иначе первым делом понадобятся модули и костыли устраняющие это понимание что человек попал не туда.

Определение города в dev.demo.cs-cart.ru 1 работает некорректно.
Можете улучшить?!
Например, модуль от ваших коллег https://www.simtechdev.com/addons/customer-experience/geolocation-by-google.html 1 определяет город гораздо точнее!

Поддержу, точности не хватает!